Agenda de Marie-Christine Dalloz

       XIVème législature : 2012-2017

2017

Mai 2017

Semaine du 8 au 14 mai 2017

13/05
14h-16h : manifestation de soutien à l’hôpital de Saint-Claude à Saint-Claude
20h30-22h : concert de printemps de l’Union Musicale et de la Chorale de Lavans-lès-Saint-Claude

12/05
10h-11h : réunion de travail avec le Président du Conseil Départemental du Jura sur le problème du niveau d’eau du lac de Vouglans
10h30-12h30 : commission , Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

19h-20h : ouverture de la compétition européenne de tir sportif, Morez

10/05
9h-10h : rendez-vous avec les entreprises de Moirans-en-Montagne
10h-12h : réunion de travail sur le lac de Vouglans, Sous-Préfecture de Saint-Claude
17h-18h : visite et rencontre des résidents de la Maison du Bois Joli
18h30-20h : inauguration de l’exposition « A la conquête des nouveaux mondes » , Morez

9/05
20h30-22h : réunion publique de soutien à l’hôpital de Saint-Claude à Morez

8/05
11h-12h : commémoration du 72ème anniversaire de la libération, Champagnole
12h-15h : journée conviviale de la fédération des coopératives, Loulle

semaine du 1er au 7 mai 2017

7/05
20h-22h : clôture des scrutins de l’élection présidentielle, Préfecture du Jura, Lons-le-Saunier

6/05
11h-12h : journée à la ferme, Denezières
18h-19h : club d’aviron, base de Bellecin

4/05
10h30-13h : assemblée générale de la fruitière du Mont Rivel, Vannoz

3/05
17h-19h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

2/05
15h-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-20h : rencontre avec les entreprises du BTP, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

Avril 2017

Semaine du 24 au 30 avril 2017
(semaine de session de l’Assemblée Parlementaire du Conseil de l’Europe)

30/04
10h-12h : cérémonie du souvenir des victimes et héros de la déportation, Charchilla

29/04
9h30-13h : assemblée générale de la fédération départementale des chasseurs, Champagnole

28/04
16h-17h30 : assemblée générale des anciens combattants du souvenir français, Moirans-en-montagne

27/04
12h-17h : voyage retour de Strasbourg, via Lyon ; avion-voiture

26/04
8h30-10h : réunion du groupe PPE
10h-13h : séance dans l’hémicycle
15h-18h : séance dans l’hémicycle

25/04
8h30-10h : réunion de la commission
10h-13h : séance dans l’hémicycle
14h-15h30 : réunion de la commission
15h30-18h : séance dans l’hémicycle
20h30-22h30 : dîner de la délégation

24/04
7h30-8h30 : réunion de bureau de la délégation à l’APCE
9h30-11h30 : réunion du groupe PPE
14h-15h : réunion de la commission
15h-17h : séance dans l’hémicycle
17h-18h : réunion du groupe PPE

Semaine du 17 au 23 avril 2017

23/04
17h-21h : trajet aller Lyon Strasbourg ; voiture-avion pour session de l'APCE ( Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe)

21/04
10h-12h : permanence Saint-Claude , travaux administratifs
18h-19h : inauguration du 7ème salon de l'habitat et de l'énergie, Champagnole
19h-20h : réunion électorale, Champagnole

19/04
11h-12h30 : commission de concession, Gîtes de Maisod
16h-20h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Semaine du 10 au 16 avril 2017

10/04
14h-17h30 : permanence Saint-Claude
18h-20h : conseil d'administration , collège du Plateau, Lavans lès Saint-Claude

11/04
14h30-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
20h-22h : assemblée générale de l'ADMR, Clairvaux-les-lacs

12/04
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h-11h30 : commission des finances audition de Didier Migaud sur l’avis du Haut Conseil relatif aux prévisions macroéconomiques associées au projet de programme de stabilité pour les années 2017 à 2020
11h30-13h : commission des finances audition de MM Sapin et Eckert sur le programme de stabilité pour les années 2017 à 2020 et le programme national de réforme ; examen d’un rapport d’information sur le programme de stabilité pour les années 2017 à 2020 et le programme national de réforme
14h-17h : travaux administratifs
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bressse ; métro-TGV-voiture

13/04
10h-12h : commission permanente, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
16h-18h : visite de l' Espaces des Mondes Polaires, Prémanon
18h30-19h45 : remise des trophées de ski alpin, Les Rousses

20h30-22h : assemblée générale de l'association Let's go kik's, Andelot-en-Montagne

Semaine du 3 au 9 avril 2017

9/04
6h30-10h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris
14h-17h : meeting François Fillon
18h-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse

7/04
9h-12h30 : séance d'arbitrages des décisions modificatives, Conseil Départemental du Jura
12h30-14h : déjeuner de travail des vice-présidents du CD39

20h30-22h30 : assemblée générale des donneurs de sang d'Orgelet

6/04
10h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-16h30 : cérémonie d'obsèques, Champagnole
17h-19h : assemblée générale  de la Banque Alimentaire du Jura, Champagnole

5/04
14h-16h : conseil d'administration de la  base de Bellecin, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

4/04
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : rencontre avec François Baroin
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

3/04
14h-18h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Mars 2017

Semaine du 27 mars au 2 avril 2017

2/04
13h-17h : loto du don du sang, Moirans-en-Montagne

1/04
11h-13h : inauguration de l'exposition « paysages révélés », musée du jouet, Moirans-en-Montagne
14h30-16h : assemblée générale de l'association des « Veuves Civiles, Conjoints Survivants et Parents d'Orphelins », Champagnole

31/03
9h30-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-20h : assemblée générale du Crédit Mutuel, Saint-Claude

30/03
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h-17h : travaux administratifs

17h30-19h : conseil d'administration , collège d'Orgelet
19h30-21h30 : assemblée générale de l'Union Commerciale et Artisanale de Champagnole

29/03
10h-12h : trravaux administratifs
15h-18h : 1ères Assises départementales de la Droite et du Centre en région Bourgogne-Franche Comté, Dole

28/03
6h-9h : voyage retour Sofia-Paris
9h30-11h : comité des finances locales
11h-12h : réunion du groupe
12h-13h : commission des finances ; examen du rapport d'information sur le transport énergétique Cornut Gentille
14h-17h30 : travaux administratifs
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

27/03
8h-9h30 : réunion de dé-briefing sur les observations  dans les bureaux de vote des élections bulgares
9h30-11h : réunion de préparation de la conférence de presse avec le BIDDH
14h-15h30 : conférence de presse

Semaine du 20 au 26 mars 2017

26/03
7h-20h : observation du scrutin des élections bulgares
20h-23h30 : observation du dépouillement du vote

25/03
10h-11h : réunion de la commission ad hoc de l’APCE: dispositions pratiques et logistiques, plan de déploiement
11h12h : réunion avec les chauffeurs et interprètes
14h-17h : réunion avec le BIDDH

24/03
9h-10h : réunion de la commission ad hoc de l'APCE
10h-10h30 : réunion avec le chef de la délégation de l’UE en Bulgarie, M. Ognian Zlatev
10h30-11h30 : briefing par la mission  d’observation des élections de l’OSCE/BIDDH
11h-12h : réunion avec les ONG impliquées dans l’observation des élections
12h30-13h30 : réunion avec les représentants des medias sur les questions de couverture de la campagne électorale
14h30-17h30 : réunions avec les chefs et représentants des principaux partis politiques et groupes parlementaires
17h30-18h : départ pour le bâtiment de la CCE
18h-19h : réunion avec la présidente de la Commission centrale électorale, Mme Ivilina Alexieva-Robinson et des membres de la CCE

23/03
9h-17h : journée d'accueil des membres observateurs de l'APCE et mise en place de l'organisation de la mission en tant que présidente de la délégation de l'APCE

22/03
7h-14h : voyage à destination de la Bulgarie dans le cadre de la mission d'observation des  élections législatives par l'APCE

21/03
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
11h-12h : réunion du groupe
14h-18h : travaux administratifs

20/03
10h-11h30 : réunion de travail sur l'effondrement de la RN5
16h-18h : assemblée générale de la CCI du Jura, Lons-le-Saunier

Semaine du 13 au 19 mars 2017

19/03
10h30-12h : Journée Nationale des victimes de la guerre d'Algérie et des combats en Tunisie et au Maroc, Saint-Claude
18h-19h : commémoration du cessez-le-feu en Algérie, Champagnole
19h-20h : remise de prix de la coupe de pistage, Champagnole

18/03
11h-12h30 : assemblée générale de l'ANMONM (association nationale des médaillés de l'ordre national du mérite), Champagnole
16h30-17h30 : cérémonie du Souvenir, Pont de la Pyle
17h30-18h30 : cérémonie du Souvenir , Thoiria

17/03
11h-12h : rendez-vous avec le directeur de la Communauté Hospitalière Jura-Sud, au sujet de l'offre de soin  à Saint-Claude
18h30-20h30 : assemblée générale « Saint-Claude au fil du temps », à Saint-Claude

16/03
10h30-12h : cérémonie d'obsèques, Moirans-en-Montagne
14h30-16h30 : céremonie d'obsèques de madame le maire de Thoirette

17h-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
20h-22h : réunion publique de M Jean-François Lamour, Vercel (Doubs)

15/03
10h-12h : réunion de travail sur le lac de Vouglans, avec EDF la Sous-Préfecture et le Conseil Départemental  du Jura, à Bellecin
14h30-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h-18h : réunion du  comité de pilotage Natura 2000, « Vallées et côtes de la Bienne, du Tacon et du Flumen » , Saint-Claude
18h15-18h45 : permanence Saint-Claude, rendez-vous
19h-21h : festival de musique du Haut-Jura ; présentation de la programmation 2017, Saint-Claude

13/03
9h-9h30 : café de la majorité, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
9h30-12h30 : commission permanente, CD du Jura

Février 2017

Semaine du 27 février au 5 mars 2017

4/03
9h-12h : assemblée générale de la fédération du Jura des AAPPMA (Association agréées de pêche et de protection des milieux aquatiques), Lons-le-Saunier

3/03
14h-16h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-20h30 : assemblée générale de la Maison des Associations, Saint-Claude

28/02
14h-15h : rendez-vous à la Communauté de communes Jura Sud , Moirans-en-Montagne

27/02
14h-30-17h : cérémonie d'obsèques, Saint-Claude
18h-19h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

Semaine du 20 au 26 février 2017

25/02
17h30-19h30 : assemblée générale du Centre de Secours et d'incendie, La Pesse

24/02
9h30-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h30 : assemblée générale de la « Gaule Moirantine », Moirans-en-Montagne

23/02
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

22/02
9h30-12h30 : commission des finances ; rapport d’information de Dalloz-Fauré sur l’application de la loi n° 2014-617 du 13 juin 2014 relative aux comptes bancaires inactifs et aux contrats d’assurance vie 
12h30-13h30 : déjeuner de travail du jury du prix du livre des députés
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h30-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

21/02
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions aux gouvernement (question posée sur le bilan du quinquennat)
17h-19h : travaux administratifs
19h-20h : cérémonie de clôture du quinquennat organisée par le Président Claude Bartolone

20/02
12h30-14h : déjeuner de travail avec le Président de la  CCI du Jura, Montmorot (Chambre de commerce et de l'industrie)
15h-17h : réunion de suivi du devenir des salariés licenciés de l'entreprise LOGO, Lons-le-Saunier

Semaine du 13 au 19 février 2017

18/02
10h30-12h30 : cérémonie en l'honneur des meilleurs sportifs de Jura-Sud, Moirans-en-Montagne
19h30-21h30 : repas des associations, Martigna

17/02
11h-12h30 : permanence Champagnole
14h-16h : permanence Champagnole et rendez-vous

18h30-19h30 : inauguration de l'exposition à l'atelier des Savoir-Faire, Ravilloles

16/02
10h-12h : visite de SOFEO,  Salon de l'Orientation, de la Formation et de l'Emploi à Oyonnax
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

15/02
9h30-11h : commission des finances ; audition de M. Jean-Philippe VACHIA, président de la quatrième chambre de la Cour des Comptes
11h-12h : réunion de travail avec la Cour des Comptes sur le projet de rapport sur la politique salariale des AAI (Autorités Administratives Indépendantes); M. Jean-Philippe Vachia, Président 4e Chambre et M. Roch-Olivier Maistre, conseiller maitre, président de section
12h30-14h30 : déjeuner de travail thématique sur les perspectives économiques françaises et européennes
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h30-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bressse ; métro-TGV-voiture

14/02
9h30-11h30 : comité des finances locales
11h-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : commission des finances ; audition de Christian Eckert

13/02
9h-12h : travaux administratifs
14h-16h : travaux administratifs

17h-21h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 6 au 12 février 2017

11/02
8h30-17h30 : 39ème édition de la Tram'jurassienne
8h : accueil et café, Bois d'Amont
11h : passages aux Rousses
13h30-14h30 : remise des prix officielle de la Transjurassienne et FIS Worldloppet Cup
15h-16h30 : remise des prix de la Trans 25FT et Ultra'Trans

10/02
8h30-9h : café de la majorité ; Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
9h-15h30 : séance publique de débats sur le budget 2017 ; Conseil Départemental du Jura

9/02
8h30-9h : café de la majorité ; Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
9h-18h: séance publique de débats sur le budget 2017 ; Conseil Départemental du Jura

8/02
9h-11h : travaux administratifs
11h-12h : comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques
13h-15h : déjeuner thématique autour de Marcel Gauchet  historien et philosophe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h30-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

7/02
11h-12h30 : réunion du groupe
13h-14h : déjeuner thématique : « quelle population française en 2050 ? »
14h-14h30 : participation à l'émission de la Chaine Parlementaire LCP
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ;  approbation d’une convention internationale
21h30-0h50 : séance dans l'hémicycle ; sécurité publique

6/02
14h-18h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 30 janvier au 5 février 2017

4/02
15h-16h30 : cross départemental des Sapeurs-Pompiers, Orgelet
17h-19h : assemblée générale de la chorale « Arc en Ciel », Saint-Claude

3/02
15h-18h : commission des finances, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

2/02
19h-21h : comité départemental du groupe Les Républicains

1/02
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-16h : cérémonie d'obsèques, Mièges

31/01
9h30-12h : permanence Champagnole et rendez-vous avec l'Inspecteur d'académie
14h-16h : table ronde sur l'avenir de la lunetterie, Besançon

Janvier 2017

Semaine du 23 au 29 janvier 2017

28/01
10h-12h : permanence Saint-Claude , travaux administratifs

27/01
9h-9h30 : café de la majorité
9h30-13h : commission permanente, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

20h-22h : restitution de l'étude du projet de territoire de la Communauté de Communes de la Grandvallière, Saint-Laurent -en-Grandvaux

26/01
9h30-10h : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) réunion sous-commission de la santé publique et du développement durable de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
10h-13h : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ;séance dans l'hémicycle
13h30-17h : trajet retour Strasbourg-Lyon (avion-voiture)

25/01
7h-9h30 : trajet Strasbourg-Paris (TGV)
9h30-11h30 : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ; commission des finances
13h-15h : trajet Paris-Strasbourg (TGV)
15h30-16h : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ; séance dans l'hémicycle
16h-18h : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ;séance dans l'hémicycle
18h-19h : réunion annuelle des présidents et membres des commissions ad hoc pour l’observation des élections

24/01
10h-13h : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ; séance dans l'hémicycle
14h30-15h30 : réunion de la commission
15h30-19h30 : APCE (Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ; séance dans l'hémicycle

23/01
5h-10h : trajet aller Lyon Strasbourg (voiture-avion)
10h-11h30 : réunion du groupe PPE
12h30-14h30 : déjeuner de travail avec la délégation allemende et son président
14h30-15h30 : réunion de la commission
15h30-17h30 : séance dans l'hémicycle
17h30-19h : réunion du groupe PPE
19h30-22h :dîner de travail du groupe PPE

Semaine du 16 au 22 janvier 2017

22/01
11h-16h : coupe du monde de combiné nordique, Chaux Neuve

21/01
10h-13h :  cérémonie de vœux aux élus, Saint-Claude
18h-19h30 : assmblée générale du CIS, Viry
20h30-21h30 : cérémonie de départ en retraite, Jeurre

20/01
16h-18h30 : permanence Champagnole
18h30-21h30 : cérémonie de vœux aux élus, Champagnole

19/01
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-21h30 : cérémonie de vœux du Président du Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

18/01
8h30-9h30 : auditions sur le rapport sur l'application de la loi Eckert
9h30-11h : commission des finances ; auditions, conjointe avec les commissions des affaires économiques et de la défense, sur les PAI (Programmes d'investissement d'avenir)
14h-15h : réunion de bureau de la commission des finances
15-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-16h30 : interview sur la chaîne LCP sur les questions d'actualité
18h-22h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

17/01
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
12-14h : cérémonie de vœux de Claude Bartolone, président de l'Assemblée Nationale
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h30 : auditions sur le rapport sur l'application de la loi Eckert
18h-20h : commission nationale d'investiture
20h-22h : diner du bureau de la Commission des finances avec les membres de la Chambre de la Cour des comptes

16/01
18h30-21h : cérémonie de vœux aux élus, Saint Laurent-en-Grandvaux

Semaine du 9 au 15 janvier

14/01
10h-13h30 : cérémonie de vœux aux élus du canton de Moirans-en-Montagne, à Moirans-en-Montagne
18h-20h : cérémonie de vœux du maire de Martigna

13/01
19h30-21h : cérémonie de vœux du président de la Communauté de Communes Jura-Sud, et du maire de Moirans-en-Montagne

12/01
10h-12h : travaux administratifs
14h-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-21h : cérémonie de vœux aux élus du canton de Morez, à Morez

11/01
10h-13h : commission nationale d'investiture
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

10/01
10h30-12h : réunion du groupe et du bureau du groupe
12h-13h : cérémonie de vœux de François Fillon
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; débats sur les politiques publiques en faveur de l’accès aux droits sociaux
17h-19h : commission nationale d'investiture

9/01
14h-16h30 : travaux administratifs
17h-21h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 2 au 8 janvier 2017

8/01
11h-12h30 : cérémonie de vœux du maire de Clairvaux-les-Lacs

7/01
11h-13h : cérémonie de vœux du président de la Communauté de communes Haut-Jura, à Saint-Claude
16h30-18h : cérémonie de vœux du maire de Cogna
19h-20h30 : cérémonie de vœux du maire de Hautecour

6/01
16h-17h30 : permanence Champagnole , travaux administratifs
18h-20h30 : cérémonie de vœux du Préfet, en préfecture, Lons-le-Saunier

5/01
18h30-21h : cérémonie de vœux aux élus du canton de Saint-Lupicin, à Saint-Lupicin

4/01
14h30-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous

3/01
18h30-20h : cérémonie de vœux du maire des Rousses

2016

Décembre 2016

Semaines du 19 décembre 2016 au 1er janvier 2017

26/12
18h-19h30 : réception à l’occasion de l’exposition sur l’école d’autrefois, Mont sur Monnet

23/12
9h15-9h30 : commission des finances ; lecture définitive du PLFR 2016
9h30-11h30 : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016, lecture définitive ; égalité et citoyenneté,
15h30-20h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

22/12
9h15-9h30 : commission des finances ; lecture définitive du PLFR 2016
9h30-11h30 : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016, lecture définitive ; égalité et citoyenneté,
15h30-20h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

21/12
10h30-12h30 : accueil d’un groupe de visiteurs jurassiens à l’assemblée nationale
12h30-14h30 : déjeuner avec le groupe de visiteurs
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
17h-23h30 : travaux administratifs

20/12
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h30-15h : commission des finances
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l’hémicycle ; PLF 2017, 2ème lecture ; PLFR 2016, 2ème lecture
21h20-1h35 : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016

19/12
14h-17h : travaux administratifs, Saint Claude
17h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 12 au 18 décembre 2016

17/12
18h-21h : match Jura Sud Foot, Moirans-en-Montagne

16/12
9h-9h30 : café de la majorité, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
9h30-13h30 : débats d’orientations budgétaires, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

18h-19h : inauguration  « Noël au pays du Jouet », Moirans-en-Montagne
19h-21h30 : spectacle de Noël de l’école de Martigna, à Moirans-en-Montagne

15/12
10h-12h : permanence Saint-Claude ; travaux administratifs

14/12
10h30-13h : commission des finances, PLF 2017 ; 2ème lecture
14h-15h : commission des finances, PLF 2017
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-18h : commision des finances ; audition de Pierre Moscovici
18h30-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

13/12
5h30-10h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h30-14h30 : commission mixte paritaire sur le PLF 2017
15h-18h30 : séance dans l’hémicycle ; déclaration de politique générale du gouvernement
21h30-1h40 : séance dans l’hémicycle ; débats et vote sur la prorogation de l’état d’urgence

12/12
14h30-16h30 : réunion de travail de la majorité, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
17h-19h : commission des finances n°1, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

Semaine du 5 au 11 décembre 2016

10/12
11h-12h30 : inauguration du plateau sportif à Meussia
18h-22h30 : cérémonie de la Sainte-Barbe, Moirans-en-Montagne

9/12
10h30-12h30 : conseil d’administration, Bellecin
14h30-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h-18h30 : marché de Noêl, Moirans-en-Montagne

8/12
9h30-10h30 : réunion du bureau du comité directeur de l’ANEM (Association nationale des élus de la montagne)
10h30-13h30 : conseil de rivage des lacs
14h30-15h30 : travaux administratifs
15h30-20h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

20h30-22h : dîner des Conseillers Départementaux avec M. Richard Vignon en préfecture, Lons-le-Saunier

7/12
8h30-9h30 : petit dèjeuner de réflexion  sur le thème "Consommateurs et objets connectés"
9h30-12h30 : audition de Mme Delphine ERNOTTE, présidente de France Télévisions
12h30-14h30 : déjeuner-débat autour de Laurent-Eric Le Lay, directeur des sports de France télévisions, sur le thème « la place du sport à la télévision »
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016
19h-20h : rendez-vous
21h30-2h10 : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016

6/12
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016
20h-21h : cocktail autour de François  Fillon
21h30-1h10 : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016

5/12
9h-9h30 : café de la majorité
9h30-12h30 : commission permanente, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
13h-13h30 : assemblée générale de l'amicale des conseillers généraux et départementaux du Jura
15h-18h : arbitrages du budget primitif 2017, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

18h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris
22h30-1h05 : séance dans l’hémicycle ; PLFR 2016

Novembre2016

Semaine du 28 novembre au 4 décembre 2016

3/11
10h30-13h : réunion en remerciement aux bénévoles qui ont permis la tenue des bureaux de vote de la primaire de la droite et du centre sur les trois bureaux de Saint-Claude

2/12
9h30-12h : permanence Saint-Claude, travaux administratifs
15h-16h : visite de l’exposition en mairie de Hautecour
16h30-18h30 : permanence Champagnole, travaux administratifs
19h30-20h30 : cérémonie départementale de la Sainte Barbe, Champagnole

1/12
6h30-10h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
10h30-12h : commission n°6 d'installation "aides aux communes" ; Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
14h-17h : travaux administratifs

19h30-21h : inauguration du magasin Sport 2000, Saint-Claude

30/11
9h-9h30 : petit déjeuner de travail avec M Pierre Henri de Menthon
9h30-13h : commission des finances ; PLFR 2016 (projet de loi de finances rectificatif pour 2016)
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h30 : commission des finances ; PLFR 2016

29/11
10h30-11h15 : séance dans l’hémicycle ; question orale sans débat : la situation de l’entreprise Logo
11h15-12h15 : réunion du groupe
14h30-15h : réunion du bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances ; audition de M. Christian MARTIN, conseiller-maître, président de la formation interjuridictions « finances publiques locales », sur le rapport d’enquête réalisé par la Cour des comptes
18h-22h30 : Cocktail dinatoire à France télévisions avec Delphine Ernotte puis projection du film « Baccalauréat »
21h30-1h40 : séance dans l’hémicycle ; sapeurs pompiers professionnels et volontaires  

28/11
9h-13h : travaux administratifs suite à la primaire de la droite et du centre, Saint-Claude
18h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 21 au 27 novembre 2016

27/11

7h30-21h30 : primaire de la droite et du centre; Haut-Jura
26/11
15h-16h30 : inauguration « Le Barbey », Moirans-en-Montagne
17h30-18h : visite à la FNDIRP,  Déportés, Internés et Familles, Saint-Claude
18h-19h : assemblée générale de Vel'Haut Jura , Saint-Claude
19h30-21h : remise de médailles du travail, entreprise Millet à Pratz

25/11
10h-11h : obsèques, Moirans-en-Montagne
11h30-12h30 : permanence Saint-Claude, travaux administratifs

14h-16h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
17h-18h : visite de l'exposition « Au temps des châteaux forts », à Patornay

18h30-20h : cérémonie de remise des chèques-récompenses aux sportifs jurassiens, Conseil Départemental du Jura , Lons-le-Saunier

24/11
16h-18h : permanence Champagnole, travaux administratifs
18h-19h30 : cérémonie de la Sainte Geneviève, Champagnole

23/11
10h-12h : commission des finances ; audition de M Christian Eckert sur le PLFR 2016
12h30-14h : déjeuner du prix littéraire du livre politique des députés
14h15-14h30 : photo des députés de Franche-Comté
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

22/11
5h-12h30 : trajet aller Nurieux-Paris, voiture-TGV-métro
14h-15h : interview avec une journaliste de LCP
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote solennel de l'ensemble du PLF 2017
17h-18h : commission des finances : audition de Mathieu Gallet, PDG de Radio France
20h30-23h : travaux sur le PLFR 2016 (projet de loi de finances rectificatif 2016)

21/11

9h-10h : travaux administratifs suite à la primaire de la droite et du centre, Saint-Claude
10h-11h : rendez-vous avec le Préfet du Jura en préfecture, Lons-le-Saunier
14h-15h : permanences itinérantes, mairie de Saint Lupicin
15h30-16h30 :  permanences itinérantes, mairie de Saint Laurent-en-Grandvaux
17h-18h :  permanences itinérantes, mairie de Clairvaux

Semaine du 14 au 20 novembre 2016

20/11

7h30-21h30 : primaire de la droite et du centre, Haut-Jura

19/11
11h-12h30 : inauguration de la nouvelle mairie de Largillay-Marsonnay

18/11
6h30-10h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
11h-12h : permanences itinérantes , Moirans-en-Montagne
14h-15h : permanences itinérantes, Morez

16h-17h : permanences itinérantes , Nozeroy
17h30-18h15 : permanence Champagnole, travaux administratifs
18h30-19h30 : départ en retraite du chef du centre des Sapeurs-pompiers de Clairvaux les lacs

17/11
9h-12h30 :  séance dans l'hémicycle ; examen des articles non-rattachés
15h-19h30 : séance dans l'hémicycle ; examen des articles non-rattachés
19h30-20h15 : participation à l'émission « les rendez-vous de l'éco » sur BFM télé au sujet du projet du gouvernement  de prélever l'impôt sur le revenu à la source
21h30-minuit : séance dans l'hémicycle ; examen des articles non-rattachés

16/11
11h30-13h : réunion parlementaire avec Nicolas Sarkozy
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLF 2ème partie
21h30-minuit : séance dans l'hémicycle ; PLF 2ème partie

15/11
10h30-14h : accueil de visiteurs jurassiens à l'Assemblée Nationale
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLF 2017 : politique des territoires, santé

14/11
12h-16h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
17h-19h : séance dans l'hémicycle ; PLF 2017 , 2ème partie

Semaine du 7 au 13 novembre 2016

12/11
18h-20h30 : rencontre Jura Sud Foot-Annecy, à Molinges

11/11
10h-12h : cérémonie commémorative du 11 novembre , Champagnole
12h-13h : cérémonie commémorative du 11 novembre , Ney
13h-15h : repas des anciens combattants ; Champagnole
15h30-16h30 : cérémonie commémorative du 11 novembre ,  Supt

10/11
9h30-13h : commission des finances ; examen d'articles non rattachés
14h-17h : commission des finances ; examen d'articles non rattachés
17h30-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

9/11
9h-12h : commission des finances ; mission solidarité et insertion
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ;  élection d'un juge suppléant à la cour de justice de la République
18h-20h : visite du futur centre administratif du Gouvernement Ségur Fontenoy avec le Secrétaire Général du Gouvernement
21h-minuit : commission des finances ; relations avec les collectivités territoriales

8/11
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questrions au gouvernement
16h-20h20 : séance dans l'hémicycle ; vote des lois sur la transparence, la lutte contre la corruption et la modernisation de la vie économique et sur la compétence du Défenseur des droits pour la protection des lanceurs d'alerte; débats PLF 2017 2ème partie
21h-23h : commission des finances ; mission direction de l'action du gouvernement

7/11
14h-17h : permanence Saint-Claude, travaux administratifs
17h30-20h : conseil d'administration ; collège du Plateau, Lavans lès Saint-Claude

Semaine du 31 octobre au 6 novembre 2016

4/11
9h-9h30 : café de la majorité
9h30-13h : décision budgétaire modificative n°2 Conseil Départemental du Jura

14h-17h : trajet aller Lons-le-Saunier Belfort
19h-22h : meeting de Nicolas Sarkozy, Belfort
22h-1h : trajet retour Belfort Lons-le-Saunier

3/11
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-12h30 : commission des finances ; mission Adminsitragion générale et territoriale de l'Etat
15h-17h30 : séance dans l'hémicycle ;  Suite PLF 2017 ; mission agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales ;  mission anciens combattants
18h-22h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

2/11
10h-12h : permanence Saint-Claude ; travaux administratifs
15h-17h : permanence Champagnole ; travaux administratifs
17h30-18h30 : inauguration de l'école du boulevard, Champagnole
19h30-22h30 : accueil puis réunion publique avec Christian Jacob, Champagnole

1/11
9h-13h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

31/10
9h-12h :  mission d'observation des élections présidentielles
15h-20h30 : voyage retour de Moldavie à Paris

Octobre 2016

Semaine du 24 au 30 octobre 2016

29/10 et 30/10
6h30-23h15  : observation des élections présidentielles de la République de Moldavie, au titre de membre du Conseil de l'Europe

28/10
9h30-12h : présience de la commission des finances ; mission sécurité
14h-19h30 : voyage à destination de Chisinau, Moldavie pour l'observation des élections présidentielles de la République de Moldavie, au titre de membre du Conseil de l'Europe

27/10
10h-11h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
12h-14h : déjeuner de travail sur les questions fiscales, avec les entrepreneurs du Jura, organisé par le MEDEF, à Clairvaux les lacs

14h-18h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
21h-23h : présidence de la commission des finances ; mission recherche et enseignement supérieur

26/10
8h30-9h30 : petit-déjeuner thématique avec Mestrallet, Président de Paris Europlace, "la France peut-elle transformer le Brexit en opportunité ?"
9h30-12h : commission des finances ; PLF 2017, mission anciens combattants
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; PLFSS (projet de loi de finance de la Sécurité Sociale)
17h30-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

25/10
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h : Grand Témoin , déjeuner thématique : « Quelle(s) fiscalité(s) pour 2017 ? »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h :  séance dans l'hémicycle ; vote du PLF pour 2017 , 1ère partie
19h30-22h : projection du film « Snowden »

24/10
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 17 au 23 octobre 2016

23/10
10h-12h : réception des travaux de l'église de Prénovel
16h-18h : repas de l'amitié, Moirans-en-Montagne

22/10
9h30-13h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
15h30-17h : comice agricole , Clairvaux-les-lacs

21/10
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017
15h-20h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017

20/10
9h30-12h30 : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017
15h-20h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017
21h30-1h05 : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017

19/10
8h-10h : petit-déjeuner de travail avec le président de la FNSEA
10h-11h : commission des finances ; examen pour avis de Projet de loi de finance de la Sécurité Sociale pour 2017 (PLFSS 2017)
11h-12h : commission des finances ; présentation de rapport sur l'aide sociale de l'ONAC (Office National des Anciens Combattants)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017

18/10
11h-12h : audition de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : vote du projet de loi  Montagne
17h-20h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017
21h-0h45 : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2017

17/10
8h30-10h : réunion de la majorité ; Conseil Départemental du Jura
10h-13h30 : commission permanente CD du Jura
14h-15h : rendez-vous au CD du Jura

18h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 3 au 9 octobre 2016

8/10
20h30- 22h30 : concert d'automne musical, Montcusel

7/10
9h30-11h :  permanence Saint-Claude, travaux administratifs
12h-13h : rendez-vous, Clairvaux les lacs
16h-17h30 : inauguration de l'extension de la mairie de La Frasnée
18h-19h : remise des insignes d'officier de la Légion d'Honneur au Préfet Jacques QUASTANA
19h30-21h : intronisation du 139ème chapitre des Maîtres Pipiers, Saint-Claude

6/10
11h15-12h15 : assemblée générale de la FNACA, Champagnole
14h-16h : permanence Champagnole, travaux administratifs

5/10
8h30-10h : petit-déjeuner de travail avec P. Briand et Pascal Cormery sur l'actualité de la protection sociale agricole
10h-12h : commission des finances ; audition de Pierre Moscovici
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h30-17h30 : commission des finances : examen du rapport de la mission d'information commune sur l'extraterritorialité de la législation américaine
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

4/10
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris, voiture-TGV-métro
10h30-11h15 : réunion de bureau du groupe
11h15-12h15 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h-15-18h15 : commission des finances : audition de Jacques Toubon sur la protection juridique des majeurs vulnérables et de M. Roch-Olivier Maistre
18h30-21h30 : préparation des amendements pour le PLF 2017

3/10
14h30-16h30 : inauguration de la plateforme TADEO – ACCEO, Les Bouchoux
17h-18h : permanence Saint-Claude, travaux administratifs

Septembre 2016

Semaine du 26 septembre au 2 octobre

2/10
11h-12h30 : cross de la passerelle, Pratz
15h-18h : concours d'attelage et d'obéissance, Jeurre

1/10
12h-15h : déjeuner de travail et réunion de rentrée des Républicains

30/09
10h-12h : Conseil Départemental du Jura ; conseil d'administration de la régie de Bellecin
14h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

29/09
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

28/09
10h30-11h30 : commission des finannces : audition de M Didier Migaud
11h30-13h30 : commission des finances : audition de MM Sapin et Eckert sur le PLF2017 (Projet de Loi Finances 2017)
15h-16h : séance dans l'hémicycle : questions au gouvernement
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

27/09
14h-22h : voyage retour de Bakou à Paris

26/09
7h-22h : observation du déroulement du référendum en tant que membre du Conseil de l'Europe, en Azerbaïdjan

Semaine du 19 au 25 septembre 2016

23, 24 et 25/09
Observation du déroulement du référendum en tant que membre du Conseil de l'Europe, en Azerbaïdjan

22/09
9h-18h30 : voyage à destinantion de Bakou en Azerbaïdjan pour une mission d'observation du référendum

21/09
9h30-13h30 : APCE, commission, bureau du Conseil de l'Europe
16h-17h : trajet en train
18h-19h : meeting de Nicolas Sarkozy à Marcq en Baroel
20h-21h : trajet retour en train

20/09
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
12h30-14h30 : déjeuner-débat autour de Roger-Pol Droit
15h-18h : commission des finances, examen de la loi Sapin II

19/09
9h-9h30 : café de la majorité, Conseil Départemental du Jura
9h30-11h : commission permanente, CD 39
11h-13h : Présentation du rapport d'activité des services de l'Etat par le Préfet, CD 39
13h-14h30 : déjeuner de travail en présence du Préfet

Semaine du 12 au 18 septembre 2016

18/09
15h-17h30 : La Forestière, Arbent

17/09
11h-11h30 : visite aux portes ouvertes de la Banque Alimentaire, Champagnole
12h-16h30 : comice agricole du Plateau de Nozeroy, Bief-des-Maisons
18h30-20h : DuoTrail, remise des récompenses

16/09
10h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
13h30-17h30 : entretiens d'embauche, Pôle Emploi, Saint-Claude
18h-19h : inauguration des nouveaux terrains de tennis, Saint-Claude
19h30-20h : visite exposition de bijoux, Moirans-en-Montagne

15/09
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-20h30 : réunion cantonale, Moirans-en-Montagne, avec l'ensemble des maires pour présenter la nouvelle politique du département en faveur des communes jurassiennes

14/09
11h-11h30 : préparation de la Commission Mixte Paritaire 
14h30-15h30 : CMP ; loi Sapin II, au Sénat
16h-20h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

13/09
12h-16h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
18h-20h : COMEX

12/09
14h-16h : réunion de l'exécutif, Conseil Départemental du Jura

Semaine du 5 au 11 septembre 2016

10/09
10h30-11h30 : inauguration de la Stèle du Souvenir, Sirod
11h30-13h : inauguration du forum des associations de Champagnole

14h-16h : forum des associations, Moirans-en-Montagne

9/09
13h-14h : déjeuner de travail avec la Directrice de Pôle Emploi, Saint-Claude

8/09
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-19h30 : vernissage d'exposition ; Saint-Lupicin

6/09
11h-12h : animation agri-éthique de la boulangerie la Main à la Pâte, Champagnole
14h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

5/09
10h-12h : commission départementale d'organisation de la primaire, Lons-le-Saunier
16h-18h : atelier de travail sur la mission programmation pour la réalisation du projet d'aménagement du site du Regardoir ; Moirans-en-Montagne
18h-20h : conseil d'administration Haut Jura Sport Formation ; Moirans-en-Montagne

Août 2016

3/09
10h30-12h30 : cérémonie commémorative de la Libération de Champagnole
14h30-16h : anniversaire des 30 ans du Parc Naturel Régional, Lajoux

2/09
11h-12h30 : cérémonie commémorative de la Libération de Saint-Claude
18h-19h : inauguration du stand de tir à l'arc aux Marais, Morbier

19h-20h : cérémonie commémorative de la Libération de Saint-Laurent-en-Grandvaux

1/09
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

31/08
11h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

28/08
15h30-19h : remise des prix de l'agriculture des Jeunes Agriculteurs du Jura, Le Pasquier

20/08
12h-14h : apéritif et morbiflette ; 26ème concours annuel du morbier, à Morbier
15h-18h : triathlon de Vouglans, la Tour du Meix

18/08
10h30-11h30 : permanence Saint-Claude, travaux administratifs

15/08
12h-18h : fête des bûcherons, à Saint-Laurent-en-Grandvaux

14/08
15h-16h : fête de Loulle

6/08
19h-20h : lancement officiel de la campagne de souscription pour la restauration d'un tableau installé sur l'autel de la chapelle de Chisseria
20h30-23h : Les nuits du 4 août, Arthénas

4/08
20h30-22h30 : Estivales des Orgues, Longchaumois

Juillet 2016

Semaine du 25 au 31 juillet 2016

30/07
10h30-12h30 : assemblée générale du club de rugby de Saint-Claude
15h-16h30 : remise des récompenses du trail Volodalen, Bellecin

28/07
10h-11h : rendez-vous, Conseil Départemental du Jura

27/07
12h-13h30 : cérémonie commémorative du 52ème anniversaire de la catasttrophe du Mont Rivel, Champagnole
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

26/07
12h-14h : déjeuner de travail, Saint-Claude
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

25/07
12h-16h : trajet retour Paris-Dole ; métro-TGV-voiture

Semaine du 18 au 24 juillet 2016

24/07
8h-12h : trajet aller Dole-Paris ; voiture-TGV-métro
14h-19h : arrivée du Tour de France

22/07
18h30-19h30 : vernissage de l'exposition « Plantes et Jardins, nos anciens savaient », Saint-Laurent-en-Grandvaux

21/07
9h30-11h : réunion de l'exécutif , Conseil Départemental du Jura

20/07
15h-16h : débats sur les questions d'actualité
18h-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

19/07
11h30-12h30 : réunion des Républicains avec Nicolas Sarkozy
14h-15h : commission des finances ; examen  durapport sur l'application des mesures fiscales contenues dans les lois de finances
16h-17h30 : audition de M.Marc Dandelot, président de la CADA
21h30-5h : séance dans l'hémicycle, débats sur l'état d'urgence

18/07
8h30-9h : présentation de l'exposition « Roulez Jeunesse » au musée du jouet à Moirans-en-Montagne
10h-12h : départ d'étape du Tour de France, Moirans-en-Montagne

17h-21h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

semaine du 11 au 17 juillet

17/07
11h-12h : cérémonie commémorative du maquis du Haut Jura, Crêt de Chalam

13/07
9h-11h : commission des finances ; examen du rapport d'information sur la situation financière et l'avenir d'EDF ; examen du rapport d'information sur la nouvelle chaine d'information continue
11h30-13h : accueil d'une famille jurassienne en visite à l'Assemblée Nationale
14h-15h : rendez-vous
15h30-16h30 : audition du contrôleur général des lieux de privation de liberté
17h30-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

12/07
9h30-10h : commission mixte paritaire ; débats sur le projet de loi de règlement
10h-10h30 : commission des finances ; projet de loi de règlement
11h30-12h : projet de loi Eckert, audition BPC
14h-14h30 : projet de loi Eckert, audition de l'ACPR
14h30-15h : projet de loi Eckert, audition DLF
15h-16h30 : commission mixte paritaire, nouvelle lecture du projet de règlement du budget
17h30-18h30 : audition de la présidente de la CNIL

11/07
13h30-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h30-18h30 : cérémonie commémorative, Charchilla

18h30-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaines du 4 au 10 juillet

10/07
11h-12h30 : inauguration du Festival Idéklic, Moirans-en-Montagne

9/07
10h-12h : inauguration de la nouvelle caserne des pompiers de la Bienne, Vaux lès Saint-Claude
16h-17h : remise de la légion d'honneur, Oppidum de Champagnole

8/07
10h-12h : entreprise Smoby à Arinthod
15h-16h30 : commission permanente, CD 39 (Conseil Départemental du Jura)
16h30-18h : séance publique, CD39
18h-19h : soirée des maires

7/07
9h30-12h30 : séance d'examen et débats d'orientation des finances publiques
17h30-22h : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

6/07
9h30-13h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
15h-17h : obsèques familiales
18h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

5/07
10h-12h : comité des finances locales
15h-16h : séance ddans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; examen du rapport d'information préalable au débat d'orientation des finances publiques
17h-18h : commission d'apurement des comptes ; auditions des questeurs et apurement des comptes 2015
18h-19h : auditions sur le rapport sur le projet de loi Eckert
19h-22h : cocktail de fin de session

4/07
12h-16h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
18h-21h30 : séance dans l'hémicycle ; examen du projet de loi sur le règlement 2015

Juin 2016

Semaine du 27 juin au 3 juillet 2016

2/07
5h-9h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-16h : congrès des Républicains
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

1/07
10h-12h : projet d'organisation d'une destinantion « lacs, rivières et cascades », Moirans-en-Montagne

30/06
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

29/06
9h-11h : commission des finances ; examen du projet de loi de règlement du budget ; communication des rapporteurs sur la DGF
11h-12h : commission des finances ; audition de Didier Migaud
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle 
18h-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

28/06
8h30-9h30 : petit déjeuner de travail avec Valérie Pécresse
9h30-12h : comité des finances locales
14h-14h30 : réunion de travail sur le rapport d'application du projet de loi Eckert
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h30 : réunion de travail sur la loi Montagne II

27/06
9h30-12h : réunion du comité rivière Ain-Amont, communauté de communes , Clairvaux les Lacs
12h30-13h30 : enregistrement interview RCF, Lons-le-Saunier
14h-15h :  réunion de travail sur la CHT Jura-sud
15h-16h30 : commission permanente, CD39 (Conseil Départemental du Jura)
16h30-18h : commission plénière, CD39

18h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 20 au 26 juin 2016

26/06
10h-11h : assemblée générale Jura Sud Judo, Moirans-en-Montagne

25/06
10h30-12h : remise de la légion d'honneur, Préfecture
12h30-14h30 : challenge Stéphane Dalloz , Football club du Pont de la Pyle, Coyron
15h-16h : Journée Handisport-Nature, Bellecin
16h30-19h : remise des coupes du challenge Stéphane Dalloz, Football club du Pont de la Pyle, Coyron

24/06
14h30-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-19h30 : inauguration de l'exposition « Roulez Jeunesse » au musée du jouet à Moirans-en-Montagne

23/06
8h30-9h30 : Commission des questions sociales, de la santé  et du développement durable
13h-20h : trajet retour Strasbourg-Lyon ; tramway-TGV-voiture
20h30-22h30 : réunion LR, Arinthod

22/06
8h30-10h : réunion du groupe PPE
10h-13h : séance dans l'hémicycle ; le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie
15h30-20h : séance dans l'hémicycle ; le fonctionnement des institutions démocratiques en Turquie ; la détention adminstrative ; Réaffirmer le rôle de l’Assemblée comme forum paneuropéen de dialogue et de coopération interparlementaires

21/06
9h-10h : Commission des questions sociales, de la santé  et du développement durable
10h-13h : séance dans l'hémicycle ; situation des réfugiés en Grèce
14h-15h : Commission des questions sociales, de la santé  et du développement durable
15h30-20h : séance dans l'hémicycle ; lutte contre l'hypersexualisation des enfants

20/06
6h-10h30 : trajet aller Lyon- Strasbourg pour rejoindre l'APCE (assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe) ; voiture-avion
15h-17h:séance dans l'hémicycle , débats libres ; intervention
17h-19h : réunion PPE

Semaine du 13 au 19 juin 2016

18/06
11h-12h : cérémonie commémorative de l'Appel du 18 juin, Saint-Claude
20h30- 23h : festival de musique du Haut Jura, Beaume les Messieurs

17/06
10h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
19h-20h : assemblée générale du football club du Pont de la Pyle, Meussia
20h30-22h30 : fête de la musique, Orgelet

16/06
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h30-18h30 : inauguration du musée des lapidaires, Lamoura

15/06
9h-10h30 : réunion plénière du club des 28
11h-12h30 : commission des finances ;  projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2015 : cycle d’auditions de responsables de programmes sur l’exécution des crédits Programmes « Aide à l’accès au logement » et  « Urbanisme, territoires et amélioration de l’habitat »: MM. Paul DELDUC, directeur général de l’aménagement, du logement et de la nature, et Laurent GIROMETTI, directeur de l’habitat, de l’urbanisme et des paysages
12h30-14h : buffet déjeunatoire du club des 28
18h-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

14/06
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h30-15h : réunion du bureau de la commssion des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi sur la transparence, la lutte contre la corruption et la modernisation de la vie économique 
17h-18h : commission des finances ; audition de M. Daniel VERWAERDE, administrateur général du Commissariat à l’énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
18h-19h30 : commission des finances ;  projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2015 : cycle d’auditions de responsables de programmes sur l’exécution des crédits Programme 166 Justice judiciaire : Mme Marielle THUAU, directrice des services judiciaires

13/06
9h30-10h30 : réunion du bureau ; contrat de rivière Ain-Amont
14h-15h : permanence itinérante ; mairie de Saint-Lupicin
15h30-16h30 : permanence itinérante ; mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h-18h : permanence itinérante ; mairie de Clairvaux-les-lacs

18h45-19h30 : comité départemental Les Républicains, Dole
19h30-20h30 : réunion d'information avec Thierry Solère, Dole

Semaine du 6 au 12 juin 2016

11/06
15h-17h : remise de légion d'honneur ; Chapois
18-19h : présentation du dernier livre de Dominique Gros, Charcier

10/06 
8h-9h : rendez-vous avec le Préfet du Jura, Lons-le-Saunier 
11h-12h : permanence itinérante, Moirans-en-Montagne
14h-15h : permanence itinérante, Morez

16h-17h : permanence itinérante, Nozeroy
20h30-22h30 : festival de musique du Haut Jura, Clairvaux-les-lacs

9/06
8h30-10h30 : Petit déjeuner de travail sur la formation SGAP , sur les services du renseignement et leurs missions
10h30-12h : séance dans l'hémicycle ; transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique, ; protection des lanceurs d'alerte
12h-16h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

16h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-20h30 : conseil communautaire Jura Sud , Crenans

8/06
9h-10h30 : commission des finances ; audition  de M. Pierre Moscovici, commissaire européen aux affaires économiques et financières, à la fiscalité et aux douanes
10h30-12h : commission des finances ; examen du rapport d’information de la Mission d’évaluation et de contrôle (MEC) sur la formation continue et la gestion des carrières dans la haute fonction publique
15h-16 : séancce dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h10 : séance dans l'hémicycle ; transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique, ; protection des lanceurs d'alerte
21h30-1h10   : séance dans l'hémicycle ; transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique, ; protection des lanceurs d'alerte


7/06
8h30-10h30 : Commission Nationale d'investiture
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-16h30 : rendez-vous avec Christian Jacob
17h-17h30 : réunion commission d'apurement des comptes examen du rapport du collège des questeurs et récapitulation des questions écrites sur l'exécution du budget 2015
17h30-18h : rendez vous parlementaire du contribuable sur le prélèvement à la source
18h-20h : réunion de travail autour du projet de loi Montagne II
20h30-21h30 : dîner-débat autour de Pierre Camou ,  actuel Président de la Fédération Française de Rugby
21h30-1h10 : séance dans l'hémicycle ; transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique, ; protection des lanceurs d'alerte

6/06
9h30-15h30 : Conseil Départemental du Jura ; DM1
17h-21h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
21h30-0h50 : séance dans l'hémicycle ; transparence, lutte contre la corruption et modernisation de la vie économique, ; protection des lanceurs d'alerte

Semaine du 30 mai au 5 juin

5/06
11h30-14h30 : Transju'trail, Les Rousses
15h30-17h : visite de l'exposition Biz'art, Le Vaudioux

4/06
9h30-11h30 : conférence sur l'hôpital clandestin, Les Crozets
11h30-12h30 : cérémonie devant la plaque commémorative des Crozets
14h30-16h : inauguration des travaux au château de Nozeroy et d'une plaque commémorative

16h30-18h30 : rassemblement technique régional des jeunes sapeurs pompiers, Champagnole
19h-20h30 : tournoi de handball, Moirans-en-Montagne
20h30-22h30 : soirée de la fête des mères de l'association portugaise, Moirans-en-Montagne

3/06
9h30-12h : permanence Champagnole

2/06
6h-11h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bressse ; métro-TGV-voiture
15h30-16h30 : visite au repas de l'amitié, Moirans-en-Montagne

1/06
8h-9h : petit déjeuner de travail de l'APCA sur le projet de loi Sapin II
9h-11h : travaux administratifs 
11h-11h 30 : rendez-vous téléphonique
12h30-13h30 : déjeuner du groupe d'étude jardins, paysage et horticulture
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-18h : rendez-vous
19h-22h : soirée des élus de l'association des Maires de France

31/06
9h30-10h30 : rendez-vous avec le directeur régional de la Poste pour la Franche-Comté
10h30-11h30 : réunion autour du projet de loi Montagne II
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-14h30 : déjeuner de travail de l'association française des investisseurs pour la croissance
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-17h : éloge funèbre de Anne Gromerch , député
17h-19h : audition des associations d’anciens combattants sur la réforme de l’ONAC

30/06
18h30-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 23 au 29 mai 2016

28/05
14h-16h : inauguration du centre nautique, Champagnole

27/05
9h30-11h30 : commission des finances, CD39
14h-16h : permanence Champagnole et rendez-vous
17h-18h : Tabletterie des lacs, Pont de Poitte
18h30-21h30 : assemblée générale de l'APEI, Saint-Claude

26/05
9h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h-16h30 : commission agriculture, Laboratoire Départemental et problèmes hydrauliques, CD39
19h-21h : soirée des partenaires de Jura Sud Foot, Molinges

25/05
9h-11h30 : présidence  de la commission des finances ; audition de M. Didier MIGAUD, président du Haut Conseil des finances publiques et Premier président de la Cour des comptes, sur l’avis du Haut Conseil relatif au solde structurel des administrations publiques présenté dans le projet de loi de règlement de 2015, ainsi que sur le rapport de la Cour relatif aux résultats à la gestion budgétaire de l’exercice 2015 et sur la certification des comptes de l’État pour l'exercice 2015
11h30-13h : commission des finances ; audition de M. Christian ECKERT, secrétaire d’État au budget, sur le projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2015
13h-15h : déjeuner de travail avec Nicolas Sarkozy
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-19h : réunion sur la réforme de la DGF
19h15-23h15 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

24/05
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-11h30 : commission des finances,  audition de M. Michel SAPIN, ministre des finances et des comptes publics, sur le projet de loi, après engagement de la procédure accélérée, relatif à la transparence, à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique
13h30-15h : commission des finances ;  examen, pour avis, d’un projet de décret d’avance, en application de l’article 13 de la loi organique relative aux lois de finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-17h30 : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi organique relatif aux garanties statutaires, aux obligations déontologiques et au recrutement des magistrats ; modernisation de la justice du XXI siècle
17h-20h30 : commission des finances Désignation des rapporteurs spéciaux sur le projet de loi de finances pour 2017 et du rapporteur pour avis sur le projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2017 – examen pour avis, après engagement de la procédure accélérée, du projet de loi relatif à la transparence, à la lutte contre la corruption et à la modernisation de la vie économique
20h30-22h : diner de travail du club bois et forêt « reforestation, reboisement, financements innovants et le retour partiel de la taxe carbone à la forêt »

23/05
9h-9h30 : café de la majorité, Conseil Départemental du Jura
9h30-12h30 : commission permanente , CD 39
12h30-13h30 : déjeuner de travail
15h-16h : permanence itinérante, Orgelet
16h-19h : réunion d'étude de la faisabilité d'une piscine , Bellecin

Semaine du 16 au 22 mai 2016

22/05
17h-19h : concert de printemps, Saint-Lupicin

20/05
14h-15h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
15h30-17h : réunion de travail , sous-préfecture de Saint-Claude
17h30-19h30 : inauguration des nouveaux locaux de l'entreprise Picard, Saint-Claude

19/05
14h30-16h30 : permanence Champagnole
17h-17h30 : permanence Saint-Claude
17h30-18h30 : inauguration de la piperie Chacom, Villard Saint-Sauveur

18/05
8h30-9h30 : petit déjeuner organisé par M. Martion en présence de l'Ambassadeur du Royaume Uni, M. Julian King
10h30-12h30 : commission des finances ; audition de M. Stéphane AUSTRY, président de l’Institut des avocats conseils fiscaux (IACF)
13h-14h30 : commission des finances ; audition de M. Christian ECKERT, secrétaire d’État au budget, sur un projet de décret d’avance
15h-16h : séance dans l'hémicycle : questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; statut des magistrats, modernisation de la justice
17h-19h : commission des finances ; réunion sur la réforme de la DGF, auditions d'élus
19h30-23h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

17/05
9h30-11h30 : comité des finances locales
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h30-15h : commission mixte paritaire ; abus de marché
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : réunion de travail préparatoire sur le projet de loi Montagne II

16/05
18h30-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine  du 9 au 15 mai 2016

12/05
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
12h-13h30 : conseil d'administration Haut Jura Sport Formation, Molinges

11/05
9h-11h : réunion business angels
11h30-13h : acceuil d'une classe de l'école de Mignovillard et visite de l'Assemblée Nationale
15h-16h : séance dans l'hémicycle : questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; débats autour de la motion de censure
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

10/05
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
11h-12h : réunion du groupe
12h-14h : cérémonie commemorative du 71ème anniversaire de la victoire de la seconde guerre mondiale
15h-16h : séance dans l'hémicycle : questions au gouvernement
16h-17h30 : réunion de travail sur le projet de loi Montagne II
18h-19h : COMEX

9/05
16h30-18h : réunion de la majorité, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

Semaine du 2 au 8 mai 2016

8/05
11h-12h30 : cérémonie commémorative du 8 mai, Moirans-en-Montagne
16h-16h30 : signature du protocole de jumelage entre le département et le 6è Régiment du Matériel de Besançon, Champagnole
16h30-18h : cérémonie commémorative du 8 mai, Champagnole

6/05
10h-13h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

5/05
15h30-16h30 : moto cross de Legna
17h30-18h30 : remise des prix du tournoi de football Ain/Jura jeunes

4/05
8h-9h : rencontre avec la Fédération Nationale des Business Angels
9h30-10h30 : rendez-vous
13h-15h : déjeuner des femmes députés du groupe 'les Républicains'
15h-16h :  séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h45 : séance dans l'hémicycle ; nouvelles libertés et nouvelles protections pour les entreprises , les actves et les actifs
19h-23h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

3/05
9h30-11h30 : comité des finances locales ; la réforme de la DGF
14h-15h : rendez-vous
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : réunion de travail sur le projet de loi Montagne
21h30-0h25 :  séance dans l'hémicycle ; nouvelles libertés et nouvelles protections pour les entreprises , les actves et les actifs

2/05
10h-12h : comité de suivi des ENS, Bellecin (Espaces Naturels Sensibles)
18h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Avril 2016

Semaine du 25 avril au 1er mai 2016

1/05
12h-17h : Tour du Jura cycliste ; Moirans-en-Montagne
17h-18h30 : cérémonie protocolaire du Tour du Jura cycliste

30/04
17h30-20h30 : Match de Gala de la 26ème journée du  Championnat de France amateur - Jura Sud/Olympique Lyonnais ; Moirans-en-Montagne

29/04
9h30-11h30 : visite de l'usine Smoby avec Messieurs G. Larcher, Président du Sénat, G. Bailly, sénateur et G. Barbier, Arinthod
16h-18h : réunion d'échange et d'information avec des entrepreneurs du secteur  Bâtiments et des Travaux Publics du Jura, Conseil Départemental du Jura
18h-19h : rendez-vous avec le Directeur des Finances Publiques

28/04
10h-12h : cellule d'alerte, Bourg en Bresse
14h-16h : permanence Saint-Claude

27/05
9h30-10h30 : colloque  ADF les Départements à l'heure de la réforme territoriale
11h-13h : réunion du groupe d'amitié France Grèce audition de Louis Schweitzer commissaire général à l'investissement
13h30-15h : préparation de la réunion Acte II loi mùontagne du 27 avril avec le cabinet de M.Baylet
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-18h : réunion sur la réforme de la DGF
18h15-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

26/05
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h-15h : rendez-vous avec le  Directeur de la Fédération Nationale Entrepreneurs des Territoires sur  les entreprises de travaux forestiers
15h-16h :  séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi constitutionnelle portant réforme du Conseil Supérieur de la Magistrature
17h-18h : séance dans l'hémicycle ; débats sur le programme de stabilité
18h-19h : rendez-vous
19h-20h : dégustation de produits de l'Ain
21h30-23h30 :  séance dans l'hémicycle ; débats sur la politique fiscale du gouvernement

25/04
9h-9h30 : café de la majorité, Conseil Départemental du Jura
9h30-12h : commission permanente, Conseil Départemental du Jura
12h30-13h30 : déjeuner de travail de l'exécutif, Lons-le-Saunier
14h30-16h : réunion de bureau du contrat rivière Ain-Amont, Conseil Départemental du Jura
16h-17h : rendez-vous Initiative-Jura, Conseil Départemental du Jura
18h30-19h30 : présentation du Tour du Jura cycliste

Semaine du 11 au 17 avril 2016

17/04
15h30-16h30 : promotion Saint Cyr : cérémonie à Sièges, commune de Viry

16/04
9h30-13h : assemblée générale des Chasseurs du Jura, Champagnole

14/04
10h-12h : assemblée générale de la Fédération des clubs du Temps Libre, Champagnole

13/04
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h-11h30 : commission des finances ; audition de M. Didier MIGAUD, président du Haut Conseil des finances publiques, sur l’avis du Haut Conseil relatif aux prévisions macroéconomiques associées au projet de programme de stabilité pour les années 2016 à 2019
12h-14h30 : commission des finances ; audition de M. Emmanuel MACRON, ministre de l’économie, de l’industrie et du numérique, et de M. Christian ECKERT, secrétaire d’État au budget, sur le programme de stabilité pour les années 2016 à 2019 et le programme national de réforme
16h-19h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

12/04
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

11/04
8h-9h : réunion d'organisation des élections internes « Les Républicains »
10h-12h : conseil d'administration de la régie de Bellecin
12h30-14h : repas de l'exécutif départemental
14h-17h30 : arbitrages budgétaires, Conseil Départemental du Jura

18h-22h : cérémonie de remise de médaille du tourisme  au Président de la Communauté de Communes Jura-Sud, Moirans-en-Montagne

Semaine du 4 au 10 avril 2016

9/04
10h30-12h30 : Congrès Départemental des Sapeurs Pompiers, Saint Laurent en Grandvaux
14h30-16h30 : assemblé générale FAVEC 39, Champagnole

20h-21h : récital à Saint Lupicin au profit de l'association Kombi-Ynga

8/04
11h-12h : permanence itinérante, mairie de Moirans-en-Montagne
14h-15h : permanence itinérante, mairie de Morez

16h-17h : permanence itinérante, mairie de Nozeroy
17h30-18h : permanence Champagnole

18h-22h : assemblée générale de l'association des maires du Jura , Montmorot

7/04
9h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
12h-16h30 : Conseil National de la Montagne, Les Rousses

17h30-19h : assemblée générale de la Banque Alimentaire du Jura, Champagnole
19h30-21h : assemblée générale de l'Union Commerciale et Artisanale, Champagnole

6/04
9h-10h : élection du Trésorier de l'Association de gestion du groupe les LR
10h-12h : travaux administratifs
12h-15h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

15h-23h : visite de J-F Copé dans le Jura
  visite de l'entreprise Oxibis
  visite du Musée de la lunette
  meeting du groupe les Républicains

4/04
14h-15h : permanence itinérante, mairie de Saint Lupicin
15h30-16h30 : permanence itinérante, mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : permanence itinérante , mairie de Clairvaux les lacs
18h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

5/04
9h30-11h30 : comité des finances locales
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ;
17h-18h : vote du projet de loi  organique de modernisation des règles applicables à  l'élection présidentielle 
19h30-22h : projection du film « Truth, le prix de la vérité »

Mars 2016

Semaine du 28 mars au 3 avril 2016

2/04
11h-12h : inauguration des journées européennes des métiers d'art, Ravilloles

1/04
10h-11h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
11h30-12h30 : inauguration du nouveau point d'accueil jumelé CAF-CPAM
15h-16h : visite du Président de l'ARS au Haut de Versac, Saint- Lupicin
18h-19h : inauguration de l'exposition « du cœur à l'écorce », musée du Jouet, Moirans-en-Montagne

19h30-20h : rendez-vous, Clairvaux-les-Lacs
20h30-22h30 : dîner de la majorité

31/03
9h30-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
17h30-20h : conseil d'administration du collège d'Orgelet

30/03
8h-9h : petit déjeuner de travail avec la Fédération Bancaire Française et le bureau de la commission des finances
9h30-12h30 : journée de travail pour l'élaboration du projet des Républicains sur la dépense publique et la fiscalité
13h-14h30 : déjeuner débat organisé par la BNP
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : commission des finances ; nomination de rapporteurs . Examen de la proposition de loi réformant le système de répression des abus de marché
17h30-18h : réunion du groupe de travail sur la réforme de la DGF
19h-23h : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

29/03
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-13h : rendez-vous avec Christian Estrosi
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; débats sur les violences faites aux femmes
17h-18h : commission nationale d'investiture
18h-19h30 : audition de Mme Rose-Marie Antoine, Directrice Générale de l'ONAC
20h-22h : dîner de travail

Semaine du 21 au 27 mars 2016

25/03
9h-9h30 : café de la majorité
9h30-12h : commission permanente, Conseil Départemental du Jura
12h-13h30 : cérémonie de remise de médailles du Conseil Départemental du Jura
15h-18h : séance plénière du Conseil Départemental du Jura

24/03
10h30-13h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-17h : CDCI (commission départementale de coopération intercommunale), préfecture du Jura, Lons-le-Saunier

23/03
10h-12h : commission des finances ; table ronde sur la situation financière internationale avec M. Patrick Artus, directeur de la recherche et des études de Natixis, Mme Esther Jeffers, maître de conférence à l’Université Paris VIII, et M. Guntram Wolff, directeur du think-tank Bruegel
14h-15h : rendez-vous
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse : métro-TGV-voiture

22/03
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-17h30 : rendez-vous
21h30-1h30 : séance dans l'hémicycle ; création , architecture et patrimoine

21/03
13h-22h30 : trajet retour  Astana Francfort Paris

Semaine du 14 au 20 mars 2016

18, 19 et 20 mars : séjour au Kazakhstan pour la mission d'observation des élections législatives de l'APCE

17/03
10h-13h : travaux administratifs
13h-23h : trajet aller Paris Moscou Astana  ; départ pour le Kazakhstan pour la mission d'observation des élections législatives de l'APCE (assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe)

16/03
9h30-11h30 : travaux administratifs
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; reconquête de la biodiversité
17h30-18h30 : réunion du comité de pilotage pour la préparation de la journée sur l'Economie et la Fiscalité
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; reconquête de la biodiversité

15/03
9h30-14h : APCE , réunion de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable sur les droits humains et les questions éthiques liées à la gestation pour autrui
14h15-15h : réunion constitutive du groupe de travail sur les nouvelles initiatives économiques avec Laure de la Raudière, député
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; audition de M. Bruno PARENT, directeur général des finances publiques, sur le bilan et les perspectives des contentieux fiscaux entraînant une condamnation de l’État
18h-19h : COMEX
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; reconquête de la biodiversité

14/03
9h30-10h30 : semaine de l'artisanat ; visite de Charliluce, Moirans-en-Montagne
11h-14h : déjeuner de travail de l'exécutif et visite de la base de Bellecin
15h-16h30 : commission des finances, Conseil Départemental du Jura

18h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 7 au 13 mars 2016

13/03
15h-17h30 : représentation théâtrale, Saint-Lupicin

12/03
11h-12h : cérémonie en l'honneur de Flavien Olivier, champion de France des bergers, Monnet-la-Ville
12h-13h : signature d'une convention de jumelage, Champagnole

17h30-18h30 : assemblée générale des Sapeurs-Pompiers, La Pesse

11/03
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-19h : assemblée générale de l'association « Entraide », Orgelet

10/03
11h30-12h30 : rencontre avec ArchéoJuraSites, Champagnole
12h30-14h : rendez-vous ; déjeuner de travail

18h-19h : inauguration du nouveau restaurant, Moirans-en-Montagne

9/03
8h-9h : petit déjeuner de travail sur la filière bois
9h30-11h30 : groupe de travail sur la réforme de la DGF (dotation globale de fonctionnement)
13h-15h : réunion du prix du livre politique ; élection du lauréat 2016
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : travaux administratifs
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

8/03
5h-9h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
11h-13h : conseil supérieur de la forêt
13h-14h30 : déjeuner de travail avec Christian Jacob
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé et son financement
17h-18h : mission ONAC ; audition de M. Jean-Robert Lopez, directeur de cabinet du secrétaire d’État auprès du ministre de la Défense, chargé des Anciens Combattants et de la Mémoire
19h30-20h30 : rendez-vous avec Christian Jacob ; autour de la journée des droits des femmes
21h30-1h30 : séance dans l'hémicycle ; liberté, indépendance et pluralisme des médias

7/03
14h30-17h30 : réunion de travail sur le tourisme autour du lac de Vouglans, Bellecin

Semaine du 29 février au 6 mars 2016

5/03
9h-11h : comité syndical du Parc Naturel Régional du Haut-Jura, Morez
11h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

19h30-22h : soirée choucroute de la 1ère circonscription ; Lons-le-Saunier

4/03
11h-14h : réunion de travail sur les projets en cours, Jura-Sud
14h30-18h30 : CDCI, Préfecture du Jura, Lons-le-Saunier
18h30-21h : comité départemental, Lons-le-Saunier

3/03
9h30-11h : permanence Champagnole
11h-12h : assemblée générale de l'Union des anciens combattants du canton de Champagnole

14h-15h30 : rencontre avec une classe de CM2 ; Les Rousses
17h-18h : permanence Saint-Claude

2/03
9h30-11h : commission des finances ; audition de M. François VILLEROY de GALHAU, gouverneur de la Banque de France
11h30-12h30 : salon de l'agriculture ; visite de l'Atelier Cuir
12h30-14h30 : visite des stands
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : travaux administratifs
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

1/03
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13-14h30 : déjeuner de travail avec une délégation allemande de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; protection de l'enfant ; lutte contre le terrorisme
17h-18h : commission nationale d'investiture ; 3ème circonscription de Loire-Atlantique
18h-19h : COMEX

29/02
9h-9h30 : réunion de travail ; Conseil Départemental du Jura
9h30-11h : commission permanente, Conseil Départemental du Jura
11h-12h : interview radiophonique RCF sur le budget
12h-15h30 : assemblée générale des conseillers généraux du Jura
16h-17h : permanence itinérante, Orgelet

Février 2016

Semaine du 22 au 28 février 2016

27/02
11h-12h : inauguration de la nouvelle caserne des pompiers de Sirod

26/02
11h-12h : permanences itinérantes ; mairie de Moirans-en-Montagne
14h30-16h : obsèques de Monsieur René Millet, ancien conseiller général, ancien président de l'associaition des maires du Jura
16h30-18h : CDCI, préfecture de Lons-le-Saunier

19h-20h30 : célébration des 40 ans de l'école de ski de Bellefontaine

25/02
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
20h30-22h : assemblée générale de l 'associaition de chasse de la Basse Bienne

22/02
14h-15h : permanences itinérantes ; mairie de Saint Lupicin
15h30-16h30 : permanences itinérantes ; mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : permanences itinérantes ; mairie de Clairvaux-les-lacs

Semaine du 15 au 21/02

20/02
10h-12h : assemblée générale du comité régional du Sport Automobile, Champagnole

19/02
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-16h30 : réunion de travail sur la route Chancia-Montcusel, Chancia
20h-23h30 : soirée du Lion's Club, Morez

18/02
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; présentation d'une question orale sans débat sur les schémas de cohérence territoriale
14h-15h : rendez-vous avec l'ambassadeur du Kazakhstan
16h-19h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

17/02
8h30-9h30 : audition APCE de M. et Mme Urvoy sur l'Islam
9h30-11h30 : commission des finances ; audition de M. Carlos GHOSN, président-directeur général de Renault
12h30-14h : réunion du prix du livre politique
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h : travaux administratifs
21h30-22h40 : séance dans l'hémicycle ; politique de l'emploi

16/02
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner de travail avec le Directeur des rélations institutionnelles de la Fédération Bancaire Française
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances ; nomination d’un rapporteur ; examen du projet de loi renforçant la lutte contre le crime organisé, le terrorisme et leur financement, et améliorant l'efficacité et les garanties de la procédure pénale

15/02
9h30-11h30 : réunion du groupe de travail CDCI, Préfecture du Jura
11h30-12h30 : réunion sur le report de crédit, Conseil Départemental du Jura
12h30-13h30 : déjeuner de l'exécutif
14h-16h : travaux administratifs, Conseil Départemental du Jura

19h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 8 au 14 février 2016

14/02
19h-20h : participation au Journal Télévisé de FR3 Franche-Comté, Besançon

13/02
10h-11h : assemblée générale des joueurs de boules de Pont de Poitte
11h-12h : cérémonie en l'honneur des meilleurs sportifs de la communauté de communes Jura-Sud, Moirans-en-montagne

19h30-23h : fondue de l'ADMR, Clairvaux-les-lacs

12/02
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h30 : réunion d'information à l'attention des Présidents d'EPCI, Conseil Départemental du Jura

11/02
10h-11h : rendez-vous , Conseil Départemental du Jura
11h-12h : réunion sur les espaces naturels à Vouglans
14h-18h : Conseil Départemental de l'Education Nationale, Préfecture du Jura

10/02
9h30-12h : commission des finances : audition de M. Louis SCHWEITZER, commissaire général à l’investissement, sur les programmes d’investissements d’avenir et sur le plan d’investissement de l’Union européenne « plan Juncker »
12h30-14h30 : déjeuner thématique « quelles pistes à suivre pour lutter contre le terrorisme ? »
14h30-15h : réunion du bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-17h30 : commission des finances : audition de M. Michel SAPIN, ministre des finances et des comptes publics, en vue du Conseil « Affaires économiques et financières » du 12 février et sur la situation économique et financière
17h30-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

9/02
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h-15h : rendez-vous avec Forwards partners sur la formation professionnelle
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : séance dans l'hémicycle ; protection de la Nation
18h-19h : commission nationale d'investiture pour les législatives partielles
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; protection de la Nation

8/02
11h-12h30 : réunion de préparation de la rencontre EPCI, Conseil Départemental du Jura
12h30-13h30 : déjeuner de travail de l'exécutif
14h-17h : travaux administratifs au Conseil Départemental

18h-20h30 : conseil d'administration du collège du Plateau, Lavans-lès-Saint Claude

Semaine du 1er au 7 février 2016

6/02
15h-16h : portes ouvertes au LEP de Moirans-en-Montagne
19h30-20h30 : assemblée générale de la Batterie-Fanfare d'Orgelet, à Dompierre

5/02
9h-12h : travaux administratifs, Conseil Départemental du Jura ; Lons-le-Saunier
12h30-14h30 : déjeuner de travail avec la Préfète de la région Bourgogne-Franche Comté
15h-19h : permanence Champagnole et rendez-vous
20h-21h : assemblée générale des donneurs de sang, Clairvaux-les-lacs

4/02
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

3/02
9h-12h : travaux administratifs et secrétariat
12h30-15h : déjeuner de travail autour de Patrick Artus sur "Et si la monnaie était une chose trop sérieuse pour être confiée à nos banquiers centraux ?"
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h30-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

2/02
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : mission d'information ; « aide sociale de l'ONAC »
17h30-20h : séance dans l'hémicycle ; économie bleue
20h30-23h30 : travaux administratifs et secrétariat

1/02
9h30-12h : CDCI , Lons-le-Saunier
12h30-13h30 : déjeuner de travail de l'exécutif, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

17h-18h30 : réunion pour la desserte routière de Pratz, en mairie de Pratz
18h30-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Janvier 2016

Semaine du 25 au 31 janvier 2016

31/01
15h-18h : représentation théatrale, Vaux-lès-Saint Claude

30/01
10h-12h : élections internes du parti « les Républicains », Champagnole
14h-17h : élections internes du parti , Lons-le-Saunier

29/01
9h30-13h15 : commission sur le contrat d'objectifs en matière sportive ; débats sur les orientations de la CDCI; Conseil Départemental du Jura
14h30-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

28/01
8h30-9h30 : réunion de la sous-commission des affaires de santé publique
13h-16h : trajet retour Strasbourg-Lyon ; avion-voiture

27/01
8h30-10h : réunion du groupe PPE
10h-13h : séance dans l'hémicycle ; intervention sur la méditerrannée porte de l'immigration
14h30-15h30 : réunion de la commission des affaires sociales, de santé et de développement durable
15h30-20h : séance dans l'hémicycle ; intervention sur le terrorisme ; élection en tant que Présidente de la sous-commission santé

26/01
8h30-10h : réunion de la commission des affaires sociales, de santé et de développement durable
10h-13h30 : séance dans l'hémicycle
15h30-19h : séance dans l'hémicycle

25/01
11h-12h : rencontre avec le nouveau Directeur des services de l'éducation nationale, Lons-le-Saunier
12h30-13h30 : déjeuner de travail de l'exécutif, Conseil Départemental du Jura

13h30-16h30 : trajet aller Lyon-Strasbourg ; voiture-avion
17h-19h : réunion du groupe PPE (Parti Populaire Européen)
19h30-21h : dîner de travail du groupe PPE

Semaine du 18 au 24 janvier 2016

24/01
11h30-16h : coupe du monde de combiné nordique, Chaux-Neuve

23/01
10h30-12h30 : cérémonie de vœux, Saint Laurent en Grandvaux
18h-20h : assemblée générale des sapeurs pompiers de Viry
20h-23h : repas des associations, Martigna

22/01
9h-9h30 : petit déjeuner de travail de la majorité ; Conseil Départemental du Jura
9h30-11h30 : commission permanente ; Conseil Départemental du Jura
11h45-12h15 : rendez-vous
14h-15h : rendez-vous en mairie de Dompierre sur Mont
15h-16h : permanence itinérante, Orgelet

18h30-21h30 : cérémonie de vœux, Champagnole

21/01
9h30-11h : séance dans l'hémicycle ; débats sur la république numérique
11h-16h : accueil et visite d'un groupe de Jurassiens à l'Assemblée Nationale
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; débats sur la république numérique
18h-22h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

20/01
9h30-11h30 : commission des finances ; audition de M. Pascal DUCHADEUIL, président de la cinquième chambre de la Cour des comptes, sur le rapport d’enquête réalisé par la Cour, sur les dispositifs et les crédits mobilisés en faveur des jeunes sortis sans qualification du système scolaire
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h45-20h : séance dans l'hémicycle ; débats sur la république numérique
21h30-23h : séance dans l'hémicycle ; débats sur la république numérique

19/01
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h : réunion du bureau du groupe
11h-12h : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi sur la république numérique
20h-21h30 : cocktail de la nouvelle année du groupe

18/01
12h30-13h30 : déjeuner de l'exécutif, Conseil Départemental du Jura
14h-16h : rendez-vous
16h30-17h30 : réunion de la majorité, Conseil Départemental du Jura

18h-20h : réception du Nouvel An, Sous-Préfecture de Saint-Claude

Semaine du 11 au 17 janvier 2016

16/01
10h-13h : cérémonie de vœux, Morez
17h-19h : assemblée générale des Sapeurs Pompiers, Morez

15/01
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-21h30 : cérémonie de vœux, Moirans-en-Montagne

14/01
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-21h30 : vœux du Président du Conseil Départemental du Jura

13/01
9h30-10h : commission des finances ; audition de MM. Robert de METZ, président du conseil d’administration de Dexia SA, et Karel DE BOECK, administrateur délégué et président du comité de direction
10h-11h30 : audition au Sénat, en tant que représentante des élus de la montagne sur l'avenir de l'école en milieun rural
12h30-14h30 : réunion pour le prix du livre politique
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; questions sur l'état d'urgence et la politique pénale
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

12/01
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h15 : séance dans l'hémicycle ; débat sur les politiques publiques en faveur de la mixité sociale dans l’éducation nationale

11/01
10h30-12h : conseil d'administration de la régie de Bellecin
12h30-14h30 : déjeuner de travail de l'exécutif du Conseil Départemental du Jura

Semaine du 4 au 10 janvier 2016

9/01
10h30-13h : cérémonie de vœux , Saint-Claude
16h30-18h : cérémonie de vœux du maire de Cogna

18h30-20h : cérémonie de vœux du maire de Hautecour

8/01
12h-14h : conseil d'administration Haut Jura Sport Formation
18h-20h30 : cérémonie de vœux du Préfet du Jura, Lons-le-Saunier

7/01
18h30-21h30 : cérémonie de vœux, Saint-Lupicin

6/01
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-20h30 : cérémonie de vœux du maire de Saint-Claude

4/01
9h30-12h : CDCI (commission départementale de coopération intercommunale) Lons-le-Saunier
17h-18h : cérémonie de vœux au collège de Lavans-lès-Saint-Claude

2015

Décembre 2015

Semaines du 21 décembre 2015 au 3 janvier 2015

23/12
11h-12h30 : assembléée générale du Haut de Versac
14h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

21/12
15h-17h : permanence Saint-Claude

Semaine du 14 au 20 décembre 2015

19/12
20h-23h : fondue géante organisée par les sapeurs pompiers de Moirans-en-Montagne

18/12
18h-19h : inauguration de « Noël au Pays du Jouet », Moirans-en-Montagne, représentation du Président du Conseil Départemental
19h-21h : assemblée générale de la « pétanque moirantine »

17/12
19h-22h30 : dîner en Préfecture en l'honneur des conseillers départementaux

16/12
9h30-11h : commission des finances sous la présidence de Marie-Christine Dalloz; examen du rapport d’information de la mission d’évaluation et de contrôle sur les financements et la maîtrise de la dépense des organismes extérieurs de langue française
11h-13h : commission des finances ; audition de M. Pascal DUCHADEUIL, président de la cinquième chambre de la Cour des comptes, sur le rapport d’enquête réalisé par la Cour,  sur les zones de revitalisation des territoires
13h-14h : déjeuner thématique « Lire la Politique »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement sur des questions européennes
19h-23h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

15/12
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h30-15h : commission des finances ; examen des amendements au projet de loi de finances rectificative pour 2015, en nouvelle lecture
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015, nouvelle lecture
20h-21h30 : dîner des femmes députés du groupe
21h30-1h25 :  séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015, nouvelle lecture

14/12
9h-9h30 : rendez-vous téléphonique
13h30-15h30 : intervention en classe de 1ère du Lycée Paul Emile Victor de Champagnole sur le thème « les jeunes et la politique »

17h-19h : réunion de la majorité, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
19h-23h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 7 au 13 décembre 2015

12/12
9h30-14h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
18h30-23h : soirée de la Sainte Barbe, SDIS de Moirans-en-Montagne

11/12
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-10h30 : commission des finances
10h30-12h30 : séance dans l'hémicycle ; Projet de loi de finances pour 2016 2ème lecture
15h-20h : séance dans l'hémicycle ; Projet de loi de finances pour 2016

10/12
18h-19h : réunion publique, Moirans-en-Montagne
19h30-20h30 : réunion publique, Orgelet

9/12
9h-12h : travaux administratifs
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h15-20h : trajet retour ; métro-TGV-voiture

21h-23h : réunion publique, Poligny

8/12
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h30-15h30 : réunion du bureau de la commission des finances
15h30-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du PLFR 2015
19h-20h : réunion de travail, préparation de la convention fiscale

7/12
12h30-14h : repas avec le Président du Conseil Départemental du Jura
14h15-16h : réunion de travail au Conseil Départemental du Jura avec le Président

Semaine du 30 novembre au 6 décembre 2015

6/12
15h30-17h30 : concert de l'automne musical, Meussia

5/12
9h30-11h : remise des prix des villes et villages fleuris ; Conseil Départemental du Jura
17h-18h30 : cérémonie de la Sainte Barbe, SDIS de Champagnole
19h30-22h : repas de la Sainte Barbe au centre du SDIS d'Orgelet

4/12
10h-12h : permanence Champagnole

3/12
8h-11h30 : trajet retour Paris-Dole ; métro-TGV-voiture
14h30-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

2/12
9h30-11h : commission des finances audition de D.Migaud sur le rapport relatifs aux programmes d’investissements d’avenir
11h-12h30 : commission des finances ; audition de Martin Vial Directeur Général de l' Agence des participations de l'Etat
13h-14h30 : déjeuner de travail organisé par le groupe PSA sur la fiscalité automobile et les enjeux environnementaux
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015
21h30-0h45 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015

1/12
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi de modernisation de notre système de santé
17h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015

30/11
9h30-12h30 : assemblée générale de la CCI du Jura, Lons-le-Saunier
13h30-16h30 : trajet aller Dole-Paris ; voiture-TGV-métro
17h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015
21h30 -0h35 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2015

Novembre 2015

Semaine du 23 au 29 novembre 2015

28/11
11h-12h : 50ème anniversaire Neige et Plein Air , Lamoura
13h-14h30 : déjeuner de travail avec M Sauvadet, M Pernot et des chefs d'entreprises ; Champagnole
15h30-17h30 : inauguration des travaux Neige et Plein Air, Maisod

27/11
10h-12h : conseil d'administration Haut de Versac
15h-17h : Conseil Départemental du Jura ; réunion du bureau sur le contrat de rivière Haute Vallée de l'Ain
18h30-20h : Conseil Départemental du Jura ; cérémonie de récompenses aux sportifs

26/11
9h-11h30 : travaux administratifs
11h-12h30 : commission des finances ; audition de Michel Sapin sur le rapport du gouvernement au parlement sur les nouveaux indicateurs de richesse
12h30-13h : séance dans l'hémicycle 
18h-23h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

25/11
9h-10h30 : commission des finances ; audition de M. Pierre MOSCOVICI, commissaire européen aux affaires économiques et financières, à la fiscalité et aux douanes
10h30-13h : commission des finances ; examen du PLFR 2015 (projet de loi de finances rectificative pour 2015)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances; examen du PLFR 2015
18h-19h : séance dans l'hémicycle ; sur l'engagement des forces aériennes en Syrie
21h- 0h : commission des finances ; suite PLFR 2015, examen des amendements
0h-1h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi santé

24/11
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances ; audition de M.Bruno Parent Directeur Général des finances publiques sur le recouvrement et le contrôle fiscal
21h30-1h10 : séance dans l'hémicycle ; modernisation du système de santé

23/11
10h30-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-16h30 : Conseil Départemental du Jura ; commission des finances
16h30-17h : rendez-vous
17h30-20h : conseil d'administration du collège d'Orgelet

Semaine du 16 au 22 novembre 2015

21/11
18h-19h : FNDIRP (fédération nationale des déportés, internés, résistants et patriotes),Saint-Claude
19h-21h : assemblée générale Vel'haut Jura, Saint-Claude

20/11
9h-9h30 : Conseil Départemental du Jura ;réunion de la majorité
9h30-15h :  Conseil Départemental du Jura ; débat d'orientation budgétaire

17h30-18h30 : permanence Champagnole
18h30-20h30 : assemblée générale du comité départemental de tennis, Champagnole

19/11
15h-17h : réunion avec le Préfet, relative à l'Etat d'Urgence, Montmorot
18h30-20h30 : assemblée générale Haut Jura Sport Formation, Moirans-en-Montagne
20h45-22h30 : réunion, Saint-Claude

18/11
9h-12h : travaux administratifs
12h-17h30 : trajet retour ; métro-TGV-voiture

17/11
9h-11h : média-training
11h-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance ddans l'hémicycle ; vote du projet de loi de finances pour 2016
17h-18h30 : commission des finances ; audition de Mathieu Gallet PDG de Radio France

16/11
9h-11h : Conseil Départemental du Jura ; commission ; appui aux communes et communautés de communes
11h-13h : Conseil Départemental du Jura ; commission ; agriculture, laboratoire départemental, hydraulique, milieu naturel, énergie, déchets, vélo route

13h-17h30 : trajet aller Dole-Paris ; voiture-TGV-métro
17h30-20h : réunion du Congrès à Versailles

Semaine du 9 au 15 novembre 2015

15/11
12h-17h : repas des aînés, Martigna

14/11
19h30-21h : assemblée générale du club d'aviron du lac de Vouglans

13/11
9h30-12h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2016
13h30-15h30 : commission des finances ; audition de M. Michel SAPIN, ministre des finances et des comptes publics, et de M. Christian ECKERT, secrétaire d’État au budget, sur le projet de loi de finances rectificative pour 2015
16h-20h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

20h30-22h30 : comité départemental , Lons-le-Saunier

12/11
9h30-11h30 : permanence Champagnole
13h30-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
22h30-0h50 : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances 2016

11/11
11h30-12h30 : commémoration de l'armistice du 11 novembre 1918, Moirans-en-Montagne

10/11
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h-15h : travaux administratifs
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h30 : séance dans l'hémicycle ; politique des territoires
19h-23h : trajet retour ; métro-TGV-voiture

9/11
12h30-14h : déjeuner de travail avec le président du Conseil Départemental du Jura
15h-17h : conseil d'administration de la Régie du domaine du lac de Chalain

18h-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
22h30-1h30 : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de finances pour 2016

Semaine du 2 au 8 novembre 2015

8/11
17h-19h : projection en première nationale : « la ferme du crime » Moirans-en-Montagne

7/11
5h-9h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-17h : conseil national
18h-22h : trajet retour ; Pariis-Nurieux ; métro-TGV-voiture

6/11
9h30-10h30 : séance dans l'hémicycle ; conseil et contrôle de l'Etat , pouvoirs publics; budget direction de l'action du gouvernement; publications officielles et information administrative
12h-16h : trajet retour ; Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

5/11
8h45-9h15 : rendez-vous
9h30-12h30 : commission des finances ;  examen et vote sur les crédits du budget relations avec les collectivités territoriales ; sur le compte spécial avances aux collectivités territoriales
12h30-14h30 : déjeuner à la questure
15h-18h : séance dans ll'hémicycle ; orateur du groupe ; budget engagements financiers de l'Etat; remboursements et dégrèvements; participation de la France au désendettement de la Grèce

4/11
9h30-12h30 : commission des finances (articles non rattachés)
12h30-14h : déjeuner de travail ; 16èmes rencontres parlementaires de l'énergie autour d'Hubert Védrine
14h30-15h : bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : commission exécutive
18h-20h : commission des finances (articles non rattachés)
21h-23h : commission des finances ; relations avec les collectivités territoriales

3/11
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h : déjeuner débat du club bois et forêt
14h-14h30 : LCP émission « Question aux 4 colonnes »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-19h30 : commission des finances ; politique des territoires
19h30-20h30 : LCP émission « Ca vous regarde, le débat » thème : fiscalité, le gouvernement colmate les brèches
20h-22h30 : dîner de travail à la Caisse des dépôts et consignations

2/11
10h-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
13h-14h : déjeuner de travail avec le président  du Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
16h30-18h : réunion de la majorité Conseil Départemental du Jura

Octobre 2015

Semaine du 26 octobre au 1er novembre

31/10
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

30/10
9h30-12h30 : commission des finances ; Travail Emploi ; financement national du développement et de la modernisation de l'apprentissage
15h-17h30 : présidence de la commission des finances ; gestion des finances publiques
18h-23h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

29/10
9h30-11h : séance dans l'hémicycle ; budget anciens combattants
11h-12h30 : CNI (commission nationale d'investiture)
12h30-14h30 : déjeuner de travail organisé par la Confédération des buralistes
15h-18h : commission des finances ; économie; accords monétaires internationaux ; prêts et avance à des particuliers ou à des organismes privés
15h17h :  séance dans l'hémicycle ; immigration, asile et intégration
21h-23h : commission des finances ; conseil et contrôle de l'Etat, pouvoirs publics,  Budget Direction de l'Action du Gouvernement ;  Engagements financiers de l'Etat ; Remboursements et dégrèvements ; participation de la France au désendettement de la Grèce

28/10
8h-9h : petit déjeuner de travail
9h-12h : commission des finances ; mission solidarité insertion et égalité des chances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-19h30 : commission des finances : égalité des territoires et logement
21h-23h30 : commission des finances ; présidence, budget agriculture

27/10
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-14h30 : séance de travail avec l'UNEDIC
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du PLFSS (projet de loi de financement de la sécurité sociale
17h-19h : commission des finances ; budget administration générale et territoriale de l'Etat
19h-21h : séance de travail sur le projet compétitivité et attractivité fiscale
messe
21h-23h : commission des finances ; budget de la recherche et de l'enseignement supérieur

26/10
14h30-16h : comité de rivière Ain-amont, Conseil Départemental du Jura
16h30-18h30 : réunion de l'exécutif du département

Semaine du 19 au 25 octobre 2015

25/10
16h30-17h30 : repas de l'amitié, Moirans-en-Montagne

24/10
14h-18h30 : cérémonie de clôture de la semaine « Petite Montagne, Grands Talents », Arinthod

23/10
9h30-11h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
11h15-12h30 : conseil d'administration du Haut de Versac, Saint-Lupicin

14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

22/10
9h30-12h30 : CNI (commission nationale d'investiture)
16h-18h : retour Paris-Dole ; métro-TGV
18h-20h : retour Dole-domicile ; voiture

21/10
9h-12h : commission des finances ; mission recherche et enseignement
13h-14h : commémoration des 70 ans du droit de vote des femmes
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFSS (Projet de loi de financement de la sécurité sociale)
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; PLFSS

20/10
10h30-13h30 : cérémonie de présentation officielle du parcours du Tour de France 2016
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote de la 1ère partie du PLF 2016 (projet de loi de finances)
17h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFSS

19/10
8h30-9h30 : rendez-vous
9h30-12h30 : commission permanente
13h30-15h : réunion basse vallée de l'Ain ; Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
15h30-16h30 : permanence itinérante, mairie d'Orgelet
16h30-18h : réunion Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

18h30-23h : trajet aller Lons-le-Saunier Paris

Semaine du 12 au 18 octobre 2015

18/10
7h30-14h : « Un dimanche à la chasse » , Villards d'Héria

17/10
9h-11h30 : inauguration  du groupe scolaire ; accueil de loisir et cinquantenaire du collège Bichat, Arinthod
11h-13h : Musée de la lunette, à Morez ; rencontre avec la filière lunetière et F. Sauvadet
12h30-16h30 : comice agricole du plateau de Nozeroy; Petit Villard
19h30-23h30 : 50 ans de la commanderie des nobles vins du Jura et du comté, Champagnole

16/10
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016
15h-18h : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016
18h30-22h : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

15/10
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016
15h-20h : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016

14/10
8h-9h30 : petit déjeuner de travail avec la FNSEA
9h30-12h30 : commission des finances ; PLFSS (projet de loi de financement de la sécurité sociale)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h :  séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016
21h30-1h :  séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016

13/10
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-14h30 : déjeuner de travail
14h30-15h : commission des finances PLF 2016 1ère partie , article 88 (Projet de Loi de Finances pour 2016)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016 ; motion de renvoi en commission du PLF 2016
21h30-0h45 : séance dans l'hémicycle ;  PLF 2016

12/10
9h-12h : Commission départementale de la coopération intercommunale, Lons-le-Saunier
12h-12h30 : Conseil Départemental du Jura ; arbitrages budgétaires
12h30-13h30 : repas avec le Président du CD39
15h30-17h30 : commission des finances, CD39

Semaine du 5 au 11 octobre 2015

10/10
10h30-11h30 : inauguration de la nouvelle station d'épuration de Crenans
18h-20h : assemblée générale du ski club du Lizon, Saint-Claude

9/10
9h-10h : permanence itinérante, mairie de Moirans-en-Montagne
11h-12h30 : point sur la situation du Haut-Versac, Conseil Départemental du Jura
13h-14h : rendez-vous avec un représetant de l'ordre des infirmiers, Conseil Départemental du Jura
15h-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
17h30-18h30 : interview radio RCF, Champagnole

8/10
6h30-11h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
12h-13h30 : déjeuner de travail, Moirans-en-Montagne
14h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

7/10
8h30-9h30 : petit déjeuner de travail avec la MSA
9h30-13h30 : commission des finances ; PLF 2016 (projet de loi de finances pour l'année 2016) 1ère partie
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : commission des finances ; PLF 2016 (projet de loi de finances pour l'année 2016) 1ère partie
21h30-1h15 : commission des finances ; PLF 2016 (projet de loi de finances pour l'année 2016) 1ère partie

6/10
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris, voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-14h : déjeuner de travail avec Mme Djurovic, présidente de la délégation serbe à l'APCE
14h-15h : rendez-vous
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote sur le projet de loi relatif à la liberté de la création, à l’architecture et au patrimoine
17h-18h : commission d'apurement des comptes
20h-22h : avant première du film « Belles familles »

5/10
9h-12h30 : arbitrages budgétaires, Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
12h30-13h30 : déjeuner avec le président du Conseil Départemental
13h30-17h : arbitrages budgétaires

18h-20h : conseil d'administration, CITE du Haut-Jura, Saint-Claude

 

Septembre 2015

Semaine du 28 septembre au 4 octobre 2015

3/10
10h30-11h30 : inauguration de la place Maurice Millet, représentatation du Président du Conseil Départemental du Jura ; les Moussières
12h-13h30 : journée des familles, MBF, Saint-Claude
14h-15h : exposition botanique des naturalistes du Haut-Jura, Saint-Claude

2/10
10h-11h30 : inauguration de la déchetterie intercommunale ; représentantation du Président du Conseil Départemental du Jura, Clairvaux-les-lacs
14h-16h : conseil d'administration de la régie de la base sportive de Bellecin
18h-19h : pose de la 1ère pierre du Trans'pôle de Santé-Logement, Morez

1/10
8h30-10h : réunion de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
10h-12h : séance dans l'hémicycle de l 'APCE ; l’abus de la détention provisoire dans les Etats Parties à la Convention européenne des droits de l’homme
13h-16h : retour Strasbourg-Lyon

30/09
8h30-10h :  réunion du groupe PPE
10h-13h : séance dans l'hémicycle de l 'APCE ; les activités de l’Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE) en 2014-2015
14h-15h30 : réunion de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
15h30-20h : séance dans l'hémicycle de l 'APCE ; la mise en œuvre des arrêts de la Cour européenne des droits de l’homme ; liberté de religion et vivre ensemble dans une société démocratique
20h-22h30 : dîner d'échanges avec la délégation allemande

29/09
8h30-10h : réunion de la commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
10h-12h : intervention santé publique : « Protéger les patients et la santé publique contre l'influence indue de l'industrie pharmaceutique »
16h30-17h30 : rencontre avec les étudiants de Sciences Politiques de Strasbourg
17h30-21h : séance dans l'hémicycle de l 'APCE ; Une réponse humanitaire et politique globale à la crise des migrations et des réfugiés en Europe ; le besoin urgent d’un véritable système européen d’asile

28/09
9h-12h : CDCI (commission départementale de coopération intercommunale)
12h30-13h : réunion de travail avec le Président du Conseil Départemental du Jura

13h30-16h30 : trajet aller Lyon-Strasbourg (journées à l'APCE, Assemblée Parlementaire du Conseil de l'Europe)
17h-18h : réunion du groupe PPE
19h30-22h : dîner de travail du groupe PPE

Semaine du 21 au 27 septembre 2015

26/09
9h30-11h30 : permanence Saint-Claude
12h30-13h30 : tournoi de football Police-Pompiers à l'initiative de l'association « Rose », Champagnole
14h-16h : comice agricole, Champagnole
16h-17h : portes ouvertes à l'occasion des 30 ans des restos du cœur, Champagnole

20h30-22h30 : concert d'automne, Martigna

25/09
journées de débats sur les femmes en politique
15h-18h30 : retour Saint Pétersbourg-Paris
19h30-0h : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

24/09
journées de débats sur les femmes en politique

23/09
9h-9h30 : entretien avec le directeur des relations institutionnelles des CCI (Chambres de commerce et d'industrie)
10h-12h : travaux administratifs
16h-22h : déplacement Paris-Saint Pétersbourg

22/09
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
14h-15h : entretien avec le défenseur des droits
15h30-16h30 : commission des finances, audience publique
16h30-17h30 : entretien avec un représentant de la CPDE
17h30-18h30 : entretien avec le président de l'association nationale de la meunerie

21/09
12h30-13h30 : déjeuner de travail avec le Président du Conseil Départemental du Jura
14h-15h : permanence itinérante ; mairie de Saint-Lupicin
15h30-16h30 : permanence itinérante ; mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h-18h : permanence itinérante ; mairie de Clairvaux les lacs

Semaine du 14 au 20 septembre 2015

19/09
10h30-12h30 : réunion en préfecture, Lons-le-Saunier

18/09
9h30-13h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

17/09
8h30-11h : visite de la Cour de Cassation avec la commission des finances ; réunion de travail avec Mme Agnès Mouillard, présidente, des membres de la chambre commerciale, financière et économique, destinée à évoquer des arrêts rendus récemment par cette chambre et entrant dans le champ de compétences de notre commission
12h-16h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

19h-21h : réunion publique à l'initiative de M Jean-Marie Sermier, en présence de Luc Chatel, ancien ministre de l'éducation nationale

16/09
10h30-12h30 : cérémonie d'obsèques à Moirans-en-Montagne
13h-16h30 : trajet aller Paris-Bourg en Bresse ; voiture-TGV-métro
17h-18h : commission exécutive

15/09
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h-11h : réunion APCE sur la situation relative à la désignation du candidat du PPE à la prochaine présidence
11h-12h : réunion du groupe et du bureau du groupe
14h-16h : réunion de la mission d'information sur les normes prudentielles : table ronde réunissant des acteurs du secteur bancaire, assurantiel et financier sur le thème,  « 7 ans après Lehman Brothers. Quel est l'impact des nouvelles normes? Où sont les nouveaux risques financiers? »
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; déclaration du gouvernement sur la situation en Syrie
18h-22h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

14/09
8h-9h : Conseil Départemental du Jura ; réunion de la majorité
9h-11h : Conseil Départemental du Jura ; commission permanente
11h-13h : Conseil Départemental du Jura ; présentation du rapport d'activité des services de l'état par M. le Préfet
13h-14h : buffet
15h-16h : permanence itinérante, Orgelet

Semaine du 6 au 13 septembre 2015

13/09
14h30-16h : championnat de France d'attelage canin, Jeurre

12/09
11h-12h : remise de médailles d'honneur communales, Supt
13h-14h : comice agricole de Saint-Laurent-en-Grandvaux

11/09
10h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h30-18h : Conseil Départemental du Jura, arbitrages budgétaires exercice 2015

10/09
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

9/09
9h-12h : travaux administratifs
14h-15h : rendez-vous
15h-18h : travaux administratifs
18h30-23h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

8/09
6h-10h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h-12h30 : travaux administratifs
13h-14h30 : déjeuner de la Fédération Bancaire Française
15h-18h : travaux administratifs

7/09
9h-12h : commission départementale sur la coopération intercommunale, Préfecture du Jura, Lons-le-Saunier
12h30-14h : déjeuner avec le président du Conseil Départemental du Jura
16h30-17h30 : Conseil Départemental du Jura, réunion de la majorité

6/09
10h30-12h : inauguration du Ludy-Park de Morbier

Août 2015

Semaine du 24 au 30 août 2015

26/08
10h-11h : permanence Saint-Claude, rencontre avec Madame la Sous-Préfète, nouvellement nommée
11h-12h : cellule d'alerte basse vallée de l'Ain
14h-16h : visite d'une entreprise de pisciculture à Marigna sur Valouse

25/08
18h-19h : « Neige et Plein Air », mairie de Maisod

24/08
14h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

Semaines du 3 août au 23 août 2015

23/08
14h30-18h : Triathlon du lac de Vouglans

22/08
11h-15h30 : 25ème concours annuel du Morbier, à Morbier
17h30-18h30 : cérémonie commémorative de la Journée Tragique des Rousses

21/08
19h-21h : assemblée générale du rugby club de Saint-Claude

18/08
9h-10h30 : Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
11h-12h : cellule d'alerte basse vallée de l'Ain

13/08
8h-9h : petit déjeuner de travail, Préfecture du Jura, Lons-le-Saunier

11/08
11h-12h : cellule d'alerte basse vallée de l'Ain

6/08
17h-18h : cellule d'alerte basse vallée de l'Ain

4/08
11h-12h : cellule d'alerte basse vallée de l'Ain

Juillet 2015

Semaine du 27/07 au 2/08

1/08
17h-18h : vernissage de l'exposition de peintures et de sculptures, Longchaumois
18h30-20h : trail Volodalen, lac de Vouglans

31/07
10h-12h : réunion au Conseil Départemental du Jura

29/07
9h-16h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

28/07
14h-16h : obsèques à Arinthod

27/07
13h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous
17h-18h : conférence téléphonique sur les problématiques de la Basse Vallée de l'Ain

Semaine du 20 au 26 juillet 2015

26/07
7h-11h : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
17h-20h : Enduro des lacs ; représentante du Président du Conseil Départemental du Jura, Moirans-en-Montagne

25/07
déplacement en Crimée ; retour de Crimée à Moscou
18h-23h : vol retour Moscou-Paris

24/07
déplacement en Crimée 

23/07
trajet Moscou-Crimée
déplacement en Crimée 

22/07
10h-11h30 : commission des finances ; projet de loi sur le règlement du budget ; examen d’un rapport d’information sur l’application des mesures fiscales contenues dans les lois de finances
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-21h : déplacement en Crimée ; vol Paris-Moscou

21/07
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
12h30-14h30 : déjeuner thématique « Quel journalisme télévisuel en 2015 ? »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h30 : séance dans l'hémicycle ; droit des étrangers
18h30-20h : cocktail de fin de session des Républicains

20/07
10h-13h : Conseil Départemental
13h-14h : déjeuner de travail avec le Président du Conseil Départemental du Jura
14h-18h : travaux administratifs
17-18h : conférence téléphonique sur les problématiques de la Basse Vallée de l'Ain

Semaine du 13 au 19 juillet 2015

19/07
10h30-12h : rassemblement annuel du souvenir à la Borne au Lion, La Pesse
12h-17h30 : repas et rencontre avec les élus, Moirans-en-Montagne

17/07
10h-12h : comité de pilotage sur la coopération entre les centres hospitaliers de Saint-Claude et du Haut-Bugey , Oyonnax
12h30-14h30 : conseil d'administration Haut-Jura-Sport-Formation, Molinges
15h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

16/07
10h-12h : conférence téléphonique sur les problématiques de la basse vallée de l'Ain
15h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; projet de loi de règlement du budget et approbation des comptes de 2014
18h-23h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

15/07
5h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-12h : commission des finances ; examen d’un rapport d’information sur le financement des campagnes électorales et des partis politiques
12h-14h : commission des finances ; audition de M. Michel SAPIN, ministre des Finances et des comptes publics, sur les conclusions du Conseil européen du 12 juillet
14h-15h : commission mixte paritaire ; projet de loi de règlement du budget et approbation des comptes de 2014
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; débats et vote sur les mesures à appliquer en Grèce
17h-18h : rendez-vous à l'Assemblée Nationale ; audition d'une entreprise
18h-21h : CNI (commission nationale d'investiture)

14/07
11h-12h30 : cérémonie pour la Fête Nationale, Champagnole
12h30-14h : travaux administratifs, Champagnole

Semaine du 6 au 12 juillet 2015

11/07
10h30-12h : commémoration des 20 ans du centre de secours et d'incendie de Saint-Lupicin
14h-15h : rendez-vous
17h30-19h : cérémonie du souvenir , Charchilla
20h-21h15 : cérémonie commémorative, Dompierre sur Mont

10/07
11h-12h : Conseil Départemental du Jura ; réunion avec le Président
14h-18h : travaux administratifs
18h-20h :Conseil Départemental du Jura ;  rencontre entre le Président et les maires du Jura

9/07
9h30-12h : séance dans l'hémicycle ; débat d'orientation des finances publiques
13h30-15h : rendez-vous avec le Président de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique sur le rapport spécial sur l'action du gouvernement
16h-18h : trajet retour Paris-Dole, métro-TGV

19h-21h30 : comité départemental, Poligny

8/07
9h30-12h45 : commission des finances ; examen d’un rapport d’information sur l’avenir de la filière nucléaire et la situation financière d’Areva (MM. Marc GOUA et Hervé MARITON, rapporteurs spéciaux), sous la présidence de Marie-Christine Dalloz
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-17h30 : groupe d'étude sur l'élevage
17h-18h : commission exécutive
21h30-1h15 : séance dans l'hémicycle ; réouverture exceptionnelle des listes électorales ; dialogue social et emploi

7/07
12h-16h15 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
16h30-17h30 : commission d'apurement des comptes
19h30-20h30 : cocktail de fin de session ordinaire du Président de l'Assemblée Nationale
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi

6/07
9h-12h : Conseil Départemental du Jura ; commission permanente
15h-16h : permanence itinérante ; mairie d'Orgelet

17h-19h : réunion en mairie de Chancia sur le chantier en cours pour les travaux du pont de Chancia

Semaine du 29 juin au 5 juillet 2015

4/07
17h-19h : 12ème Juralympiques ; remise des prix

3/07
11h-13h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h30-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-20h : passation de commndement du centre de service d'incendie et de secours, Moirans-en-Montagne

2/07
7h-11h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
14h-18h : Conseil Départemental de l'Education Nationale en Préfecture du Jura, Lons-le-Saunier
18h30-20h30 : conseil d'administration du collège d'Orgelet

1/07
8h30-9h30 : petit déjeuner de travail du club « bois et forêt » ; l'exploitation  forestière en zone de montagne : enjeux et opportunités
9h-10h : commission des finances ; projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2014 ; auditions de responsables de programmes sur l’exécution des crédits ; Programme 131 Création
10h-12h30 : commission des finances ; audition de M. Christian ECKERT, secrétaire d’État chargé du Budget, sur le projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2014  et sur le rapport sur l’évolution de l’économie nationale et sur les orientations des finances publiques ; Examen du projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2014 
13h-14h30 : Assemblée  Parlementaire du  Conseil de l'Europe ; rencontre avec Jean-Marc Sauvé vice-président du Conseil d'Etat
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; nouvelle organisation territoriale
17h-18h : commission exécutive
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; nouvelle organisation territoriale

30/06
5h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
11h-12h : réunion du groupe
12h15-13h15 : comité stratégique
13h30-14h30 : déjeuner de travail avec la FNSEA
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : audition du Secrétaire Général du Gouvernement
18h30-20h30 : cocktail en l'honneur de Norbert et Gabriela Wagner
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; nouvelle organisation territoriale

29/06
10h30-12h : rendez-vous à la base de Bellecin
14h-15h : permanence itinérante ; mairie de Saint Lupicin

15h30-16h30 :  permanence itinérante ; mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h :  permanence itinérante ; mairie de Clairvaux les lacs

18h30-20h : conseil d'administration du collège de Moirans-en-Montagne

Juin 2015

Semaine du 22 au 28 juin 2015

28/06
17h30-19h : concert chorale de la Cantilène, 20ème anniversaire, Saint-Lupicin

27/06
11h-12h : inauguration du site rénové des traces de dinosaures, Loulle
12h30-19h : challenge Stéphane Dalloz à Meussia
14h30-15h30 : inauguration de la mairie de Thoiria
16h-17h : fête des écoles de Pratz

26/06
5h-9h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
11h-18h45 : séance plénière ; CD du 39
19h15-19h45 : inauguration de la médiathèque, de l'aire de jeux et des nouveaux vestiaires, Vaux-lès-Saint Claude
20h-21h : assemblée générale de Jura-Sud Foot, Molinges

25/06
9h-12h : trajet aller Paris-Rome
13h-19h : séminaire des commissions des finances européennes sur la croissance en Europe
20h-23h : trajet retour Rome-Paris

24/06
9h-11h : commission des finances ; audition de M. Didier Migaud, Premier président de la Cour des comptes, sur le rapport sur la situation et les perspectives des finances publiques.
11h-13h : commission des finances ; projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2014 ; audition de responsables de programmes sur l’exécution des crédits Programmes 150 (Formations supérieures et recherche universitaire) et 231 (Vie étudiante)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h : commission des finances ; examen d’un rapport d’information sur l’application de la loi du 26 juillet 2013 de séparation et de régulation des activités bancaires
21h30-1h : adaptation de la procédure pénale au droit de l'Union européenne

23/06
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-13h30 : comité stratégique
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2014 ; audition de responsables de programmes sur l’exécution des crédits (Programme 403, innovation pour la transition écologique et énergétique)
17h-18h : réunion avec Nicolas Sarkozy et les parlementaires de Bourgogne-Franche Comté
18h-19h30 : commission des finances ; projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2014 : audition de responsables de programmes sur l’exécution des crédits Programmes 152 Gendarmerie nationale et 176 Police nationale
19h45-22h : CNI (commission nationale d'investiture)

22/06
10h-12h : réunion de préfiguration des services pour la nouvelle région Bourgogne-Franche Comté en préfecture, Besançon
14h30-16h45 : conseil d'administration de la régie du domaine de Chalain
17h-19h : Conseil Départemental du Jura ; réunion de la majorité

Semaine du 15 au 21 juin 2015

20/06
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h30-20h30 : inauguration du restaurant de la plage de Doucier

19/06
9h30-12h : commission n°1 Conseil Départemental du Jura ; finances
14h-15h : permanence itinérante ; Morez
16h-17h : permanence itinérante ; Nozeroy
19h-20h : assemblée générale du FC du Pont de la Pyle, à Meussia
20h30-22h : fête de la musique, Orgelet

18/06
10h-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-15h30 : commission n°8 Conseil Départemental du Jura ; agriculture, laboratoire départemental, hydraulique, milieu naturel, énergie, déchets, véloroutes
20h-23h : dîner thématique ; thème d'intervention « Etre gaulliste aujourd'hui ? »

17/06
9h30-11h30 : commission des finances ; audition de M Requin, directeur général de l'agence France-Trésor
12h-12h30 : assemblée générale de l'UMP sur le changement de nom du groupe
12h45-14h45 : déjeuner thématique de la Fédération Française des assurances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : COMEX
19h-23h30 : trajet retour ; Paris-Bourg en Bresse : métro-TGV-voiture

16/06
9h-13h : séance dans l'hémicycle ; questions orales sans débat
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-18h30 : commission des finances ; Examen de la proposition de résolution tendant à la création d’une commission d’enquête sur les conséquences de la baisse des concours de l’État aux communes et aux EPCI sur l’investissement public et les services publics de proximité Communication de Mme Christine PIRES BEAUNE sur les travaux de la mission que lui a confiée M. le Premier ministre sur la réforme des concours de l’État aux collectivités territoriales

15/06
8h30-9h30 : Conseil Départemental du Jura; réunion de la majorité
9h30-13h : commission permanente du Conseil Départemental du Jura
15h-16h : permanence itinérante ; Orgelet
17h-19h : réunion de l'exécutif du Conseil Départemental du Jura

19h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 8 au 14 juin 2015

13/06
10h30-12h30 : portes ouvertes de l'école Saint Joseph, et kermesse de l'association turque , Moirans-en-Montagne
16h30-20h30 : finale de la coupe départementale de football, Morbier

12/06
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-17h : conseil d'administration du centre sportif de la base de Bellecin
18h-20h30 : pose de la 1ère pierre à l'Espace des Mondes Polaires, Prémanon

11/06
7h30-11h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
14h-16h : Commission Départementale des Valeurs Locatives des Locaux Professionnels au centre des impôts
17h-19h : commission départementale

10/06
9h-12h : travaux administratifs
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h15 : séance dans l'hémicycle : discrimination et lutte contre les inégalités
20h-22h30 : dîner thématique corse en l'honneur du groupe I Muvrini : « la non-violence en Corse »

9/06
5h-9h30 : trajet aller, Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h15 : réunion de bureau du groupe
11h15-12h15 : réunion du groupe
12h15-13h15 : comité stratégique
14h-15h : rendez-vous avec l'administrateur de l'Assemblée Nationale
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h30 : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi sur la programmation militaire 2015-2019
18h30-19h30 : verre de l'amitié en l'honneur de Jean-Pierre Soisson
21h30-0h00 : séance dans l'hémicycle ; statut, et accueil des gens du voyage

8/06
8h30-9h : rendez-vous téléphonique avec le directeur de l'ARS de Franche-Comté
15h30-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-19h : hommage aux morts pour la France en Indochine, Champagnole

Semaine du 1er au 7 juin 2015

7/06
10h-11h30 : concours de pêche au leurre, Condes

6/06
14h-17h : Cosmopolies, Clairvaux-les-lacs
18h-19h30 : tournoi de handball, Jura-Sud, Moirans-en-Montagne

4/06
9h-11h : Commission Départementale des Valeurs Locatives des Locaux Professionnels
15h30-17h30 : permanence Saint-Claude ; travaux administratifs

3/06
9h-11h : travaux administratifs
11h30-12h30 : réunion du CEC : évaluation de l’action de la douane dans la lutte contre les fraudes et trafics : examen du rapport
12h30-14h30 : déjeuner de travail thématique avec la FEPEM :  "inventons l'emploi à domicile solidaire, citoyen et responsable"
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; discours de sa Majesté le Roi d'Espagne 
16h-17h : commission des finances ; examen de la PPR relative à la juste appréciation des efforts faits en matière de défense et d'investissements publics dans le calcul des déficits publics
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

2/06
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris
10h-30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h15 : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner avec l'ambassadeur de Finlande
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h25 : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi relatif au dialogue social et l'emploi
19h-19h30 : rencontre avec Nathalie Kosiusko-Moriset
20h30-22h : dîner des femmes députés du groupe
22h-23h15 : séance dans l'hémicycle, politique de l'éducation

1/06
10h-10h15 : présentation de Haut-Jura sport formation, Moirans-en-Montagne
10h15-12h : visite de la communauté de communes Jura-sud, avec le Président du Conseil Départemental du Jura, visite du quartier de l'enfant, Ludycité et du musée du jouet
12h-14h : déjeuner de travail avec le président du Conseil Départemental
14h-15h30 : visite du site de production et de l'unité logistique de l'entreprise Smoby Toys et de MP usinage
16h-19h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Mai 2015

Semaine du 25 au 31 mai

30/05
8h-17h : congrès des Républicains, Porte de La Villette, Paris

29/05
7h30-10h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
10h30-12h : Conseil Départemental ; « formation tablette »
14h30-16h30 : Conseil Départemental ; les grands dossiers du département
16h30-17h30 : Conseil Départemental ; réunion d'arbitrage sur le budget

19h30-21h30 : fête des voisins, Martigna

28/05
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi
14h30-15h : rendez-vous avec la présidente de la FEPEM
17h30-18h30 : remise des prix de l'édition 2015 du concours international du design des lunetiers du Jura
18h30-20h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi
21h30-2h30 : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi

27/05
9h30-10h30 : commission des finances ; examen du projet de loi, adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, Madame Dalloz Présidente
11h30-13h30 : commission des finances ; audition de Didier Migaud, premier président de la Cour des Comptes sur la certification des comptes de l'état
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi
17h-18h : comission exécutive des Républicains
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi

27/05
9h30-10h30 : commission des finances ; examen du projet de loi, adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, Madame Dalloz Présidente
11h30-13h30 : commission des finances ; audition de Didier Migaud, premier président de la Cour des Comptes sur la certification des comptes de l'état
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi
17h-18h : comission exécutive des Républicains
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; dialogue social et emploi

26/05
9h30-11h30 : Direction Départementale des territoires de l'Ain ; installation de la cellule d'alerte
11h30-15h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Lyon-Paris ; voiture-TGV-métro
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi relatif à la transition énergétique
17h-19h : commission des finances ; projet de loi de programmation militaire 2015-2019
20h-22h : dîner de travail avec la Fédération Française du bâtiment

25/05
Lundi de Pentecôte

Semaine du 18 au 24 mai 2015

23/05
17h-18h30 : match de football ; Pont de la Pyle-Damparis
19h30-20h30 : cérémonie des champions sportifs; Grande-Rivière, Chaux-des-Prés

22/05
9h30-10h : enregistrement de l'interview sur les élections départementales, radio RCF 
10h30-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-17h30 : Conseil Départemental ; présentation des dossiers majeurs du département

21/05
9h-13h : travaux administratifs
14h-16h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
16h30-18h : inauguration de la demi-pension et intégration du collège Rosset dans le complexe scolaire du Pré Saint-Sauveur, Saint-Claude

19h30-22h30 : soirée théâtrale du Rotary Club, Lons-le-Saunier

20/05
9h-10h : comité exécutif de l'UMP
10h-11h30 : commission des finances ; audition de M. Bernard Delas, personnalité pressentie pour exercer les fonctions de vice-président de l’Autorité de contrôle prudentiel et de résolution, puis vote sur cette nomination
12h30-14h : déjeuner de travail du groupe d'amitié France-Burkina Faso
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; audition de M. Gérard Rameix, président de l'Autorité des marchés financiers sur le rapport annuel de l'autorité au Président de la République
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

19/05
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-13h30 : rencontre avec PSA
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h15-17h15 : commission des finances ; nomination d’un rapporteur ; examen pour avis  du projet de loi relatif au dialogue social et à l’emploi
19h30-21h : visite de l'exposition Vélasquez

18/05
14h-15h : permanence itinérante ; Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : permanence itinérante ; Saint-Laurent-en-Grandvaux

17h-18h : permanence itinérante ; Saint-Lupicin
18h30-20h : Conseil Départemental ; réunion de l'exécutif

Semaine du 11 au 17 mai 2015

17/05
10h-13h : congrès départemental de la FNACA, à Ney

15/05
11h-12h : permanence itinérante, Moirans-en-Montagne
14h-15h : permanence itinérante, Morez

16h-17h : permanence itinérante, Nozeroy
17h30-19h : permanence Champagnole, travaux administratifs

14/05
Jeudi de l'Ascension
16h-18h : tournoi de football junior ; AS Dortan-Lavancia, à Dortan

13/05
9h-10h : réunion groupe d'amitié France-Suisse;débats autour de la décision du Conseil d’État relative à la requalification en cotisations sociales de la CSG et de la CRDS
10h-11h : accueil de visiteurs jurassiens à l'Assemblée Nationale
11h-12h30 : commission des finances échange de vues informel, conjoint avec la commission des affaires européennes, avec M. Benoît Coeuré, membre du directoire de la Banque centrale européenne
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

12/05
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner thématique organisé par la SPEP ; « l'Europe des ambitions sans racines »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h- 19h30 : séance dans l'hémicycle ; protection de l'enfant
20h-22h : dîner-débat du club « Bois et forêts »

11/05
8h30-9h30 : Conseil Départemental ; réunion de l'exécutif
9h30-11h30 : Conseil Départemental ; commission permanente

12h-13h : remise du trophée « Ville et métiers d'art », Moirans-en-Montagne
18h-20h : Conseil Départemental ; réunion de la majorité

Semaine du 4 au 10 mai

9/05
11h-13h : rencontre avec Alain Joyandet, Lons-le-Saunier
14h30-16h30 : obsèques du maire de Charcier
18h-19h : fête de l'escargot, Soucia

8/05

Anniversaire de la Victoire de 1945
11h-12h30 : anniversaire du 8 mai 1945, Moirans-en-Montagne

7/05
9h30-12h50 : séance dans l'hémicycle ; orateur du groupe sur la proposition de résolution sur la dette souveraine des états de la zone euro ; orateur du groupe sur la proposition de résolution sur le droit de préemption des salariés
13h-15h : déjeuner de travail
15h-16h25 : séance dans l'hémicycle ; entretien et renouvellement du réseau des lignes téléphoniques
17h-18h : permanence UMP
19h-23h : trajet retour ; Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

6/05
9h30-13h : travaux administratifs
14h30-15h15 : bureau de la commission des finances ; échange de vues avec MM. Philippe LE CLEZIO, Questeur du Conseil économique, social et environnemental, et Vincent AUSSILLOUX, chef du département Économie-Finances de France Stratégie, tous deux animateurs du groupe de concertation conjoint sur la définition d’un tableau de bord de nouveaux indicateurs de développement durable
15h15-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle
17h-18h : commission exécutive
21h30-23h : séance dans l'hémicycle ; politique des transports

5/05
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-13h30 : comité stratégique
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-19h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi relatif au renseignement

4/05
14h30-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

Avril 2015

Semaine du 27 avril au 3 mai 2015

semaine de suspension des travaux parlementaires à l'Assemblée Nationale

2/05
11h-12h : portes ouvertes de la Fruitière du Temps Comté, Pont du Navoy
14h-16h : 3ème étape du Tour du Jura Cycliste, Champagnole

1er Mai : fête du travail

30/04
10h30-14h : assemblée départementale annuelle des présidents du Souvenir Français, Moirans-en-Montagne
15h-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-20h : cocktail dînatoire à l'occasion de l'ouverture des « épicières du Haut », Les Moussières
20h30-22h30 : inauguration du « Piano de l'Epinette », Saint-Lupicin

27/04
14h30-16h30 : cérémonie d'obsèques, Longchaumois
18h-20h : réunion de l'exécutif au Conseil Départemental du Jura

Semaine du 20 au 26 avril 2015

semaine de suspension des travaux parlementaires à l'Assemblée Nationale
semaine de session parlementaire au Conseil de l'Europe

26/04
10h30-11h30 : journée nationale de la déportation, Charchilla
14h-16h : spectacle de l'association des parents d'élèves Franco-Turcs, Morez

25/04
9h30-11h30 : assemblée générale Archéo-Jura-Sites, Chaux-des-Crotenay
11h30-13h30 : salon de l'habitat et de l'énergie, Champagnole

20h30-22h30 : concert de l'Union Musicale Morézienne, Morez

24/04
9h30-12h30 : commission permanente au Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier
15h-17h : permanence Champagnole ; travaux administratifs
18h-21h : assemblée générale des maires du Jura, Montmorot

23/04
5h-9h30 : trajet retour Strasbourg-Lyon ; avion-voiture
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h30-21h : « Merci-Repas-Partagé », Saint Lupicin

22/04
8h30-9h30 : réunion du groupe PPE
10h-12h : séance dans l'hémicycle ; débats sur la situation politique en Ukraine
12h-13h : discours du Premier Ministre de la République de Moldavie
14h-15h30 : commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
15h30-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au Secrétaire Général du Conseil de l'Europe
16h30-20h : séance dans l'hémicycle ; débats sur la discrimination à l'encontre des personnes trans-genres en Europe ;  les services sociaux en Europe, législation et pratiques de retraits d'enfants dans les états membres du Conseil de l'Europe
21h-23h : dîner de travail de la délégation française

21/04
8h30-10h : commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
12h30-14h : discours du roi des Belges
14h-15h30 : commission des questions sociales, de la santé et du développement durable
15h30-20h : séance dans l'hémicycle ; débats autour du budget et des priorités du Conseil de l'Europe (intervention de Marie-Christine Dalloz) ; débats autour des conséquences humanitaires des actions menées par le groupe terroriste dénommé « état islamique »

20/04
5h-9h30 : trajet aller Lyon-Strasbourg ; voiture-avion
9h30-10h30 : réunion du groupe PPE (Parti Populaire Européen)
12h30-14h : déjeuner de travail avec les membres CDU de la délégation allemande
15h-17h : séance dans l'hémicycle ; débats libres
17h-19h : réunion du groupe PPE

Semaine du 13 au 19 avril 2015

18/04
9h30-12h30 : assemblée générale de la Fédération Départementale des Chasseurs, Lons-le-Saunier

17/04
10h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h30-20h : assemblée générale de la CAPEB, Lons-le-Saunier

16/04
10h-12h : assemblée générale de la Fédération Départementale des clubs du temps libre, Lons-le-Saunier
12h-14h : repas des 40 ans du club des Charmilles , Meussia
16h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

15/04
9h-11h : commission des finances ;  audition de M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances publiques, sur l’avis du Haut Conseil relatif aux prévisions macroéconomiques associées au projet de programme de stabilité pour les années 2015 à 2018
11h-12h : commission des finances ;  fiscalité agricole (rapport d'information) ; MC Dalloz assure la Présidence de la commission des finances
10h30-11h30 : CEC Douane ; audition de Olivier Sivieude, chef de service du contrôle fiscal, à la direction générale des finances publiques (DGFiP).
11h30-12h30 : commission des finances  à l’issue du Conseil des ministres, audition de M. Christian Eckert, secrétaire d’État au budget, sur le programme de stabilité pour les années 2015 à 2018
14h30-15h : interview LCP « Avant les questions d'actu » ; Parlement'air
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : commission exécutive de l'UMP
19h-23h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

14/04
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi santé
18h-19h : rendez-vous

13/04
15h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Semaine du 6 au 12 avril 2015

11/04
10h-12h : assemblée générale des Forestiers privés du Jura; Lons-le-Saunier
14h30-16h : assemblée générale de l'association des conjoints survivants, FAVEC 39

10/04
9h30-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-19h : rendez-vous

9/04
11h-12h : cérémonie commémorative de la rafle de Saint-Claude
13h30-17h : permanence Saint-Claude

18h30-20h : réunion de la majorité au Conseil Départemental du Jura, Lons-le-Saunier

8/04
9h-13h : 3èmes rencontres parlementaires de la fiscalité ; intervention sur l'optimisation fiscale des grands groupes
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-22h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

7/04
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner avec Christian jacob
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : réunion sur le thème de la corruption et la fraude fiscale
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; modernisation du système de santé

6/04
Lundi de Pâques

Semaine du 30 mars au 5 avril 2015

3/04
10h-12h : remise des prix du concours pour la lutte contre le harcèlement ; collège de Saint-Laurent
14h30-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

2/04
9h30-12h30 : installation du nouveau Conseil Départemental ; Lons-le-Saunier
15h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

1/04
10h30-12h30 :  réunion CEC Douane, audition de Mme Hélène Croquevieille, directrice générale des douanes et des droits indirects (DGDDI)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

31/03
5h30-9h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-11h : réunion commission des finances
11h-12h : réunion de bureau du groupe
12h-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-17h30 : commission exécutive
17h30-18h30 : commission des finances ; audition de M. Mario Monti, président du groupe de travail de haut niveau sur les ressources propres

Mars 2015

Semaine du 23 au 29 mars 2015

29/03
20h15-20h30 : élections départementales, dépouillement, Moirans-en-Montagne

27/03
18h30-21h30 : élections départementales ; réunion publique, Moirans-en-Montagne

26/03
20h-22h :  élections départementales ; réunion publique, Orgelet

25/03
20h-22h :  élections départementales ; réunion publique, Arinthod

Semaine du 16 au 22 mars 2015

22/03
20h-21h : soirée préfectorale à l'issue du scrutin du premier tour des départementales, Lons-le-Saunier
21h-21h30 : interview, FR3, Lons-le-Saunier

21/03
10h-12h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes
16h30-17h15 : cérémonie commémorative, Pont de la Pyle

20/03
10h-12h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes
14h-20h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

19/03
9h-12h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes
14h-21h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

18/03
19h-21h30 : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

17/03
14h-20h30 : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

16/03
11h-13h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h-18h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

Semaine du 9 au 15 mars

14/03
10h30-11h30 : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

13/03
9h30-12h30 : élections départementales ; réunions publiques dans les communes
14h-21h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

12/03
9h30-12h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

11/03
10h30-11h : CEC (comité d'évaluation et de contrôle des politiques publiques) ; audition de Mme Manuela Dona et de M. Sébastien Gehan, co-secrétaires généraux du Syndicat National des Agents des Douanes-CGT (SNAD-CGT)
11h-11h30 : CEC ; audition de M. Diego Rizzo, secrétaire général de CFDT-Douanes
11h30-12h :CEC ; audition de M. Philippe Bock, co-secrétaire général de Solidaires Douanes
12h-12h30 : CEC ; audition de M. Vincent Thomazo, secrétaire général d’UNSA-Douanes, et de M. Jean-Marie Favre, secrétaire interrégional, section Service national de douane judicaire (SNDJ)
12h30-13h : CEC ; audition de Mme Marie-Jeanne Catala, secrétaire générale par intérim, et de M. Jacques Deffieux, président de la branche cadre de l’Union syndicale des douanes Force ouvrière (USD-FO)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; nouveaux droits des personnes en fin de vie
18h-22h : trajet retour ; métro-TGV-voiture

10/03
10h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-18h30 :  élections départementales ; réunions publiques dans les communes

18h30-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

9/03
9h-12h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes
14h-20h30 : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

Semaine du 2 au 8 mars 2015

5/03
9h-18h : élections départementales ; réunions publiques dans les communes

4/03
11h30-12h30 : réunion de travail autour de Pascal Montredon Président de la Confédération des Buralistes
13h30-14h30 : groupe d'étude sur la pénibilité au travail ; audition de Mme Nadège Guidou, psychologue du travail, auteure de Malaise dans la police (2012), et M. Mathieu Molines, chercheur au sein de la chaire Mindfulness, bien-être au travail et paix économique de l’École de management de Grenoble
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : commission exécutive
19h-23h : trajet retour Paris-Macon ; métro-TGV-voiture

4/03
11h30-12h30 : réunion de travail autour de Pascal Montredon Président de la Confédération des Buralistes
13h30-14h30 : groupe d'étude sur la pénibilité au travail ; audition de Mme Nadège Guidou, psychologue du travail, auteure de Malaise dans la police (2012), et M. Mathieu Molines, chercheur au sein de la chaire Mindfulness, bien-être au travail et paix économique de l’École de management de Grenoble
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : commission exécutive
19h-23h : trajet retour Paris-Macon ; métro-TGV-voiture

3/03
7h-12h : trajet aller Macon-Paris ; voiture-TGV-métro
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; nouvelle réforme territoriale
21h30-0h45 :  séance dans l'hémicycle ; nouvelle réforme territoriale

2/03
10h-11h : rendez-vous , mairie de Pont de Poitte
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Février 2015


Semaine du 23 février au 1er mars 2015

Semaine de suspension des travaux parlementaires

 

Semaine du 16 au 22 février 2015

20/02
9h30-13h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
16h-19h : réunion à Beaume les Messieurs
20h30-22h30 : assemblée générale des donneurs de sang, Moirans-en-Montagne

19/02
10h-11h : travaux administratifs
14h30-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

18/02
9h30-10h30 : commission des finances ; audition de M. Pierre CAHUC, directeur du laboratoire de macroéconomie du Centre de recherche en économie et statistique (CREST), professeur à l’École Polytechnique
10h30-11h30 : commission des finances ; audition Patrick de Cambourg, dont la nomination aux fonctions de président de l’Autorité des normes comptables est envisagée par M. le Président de la République, puis vote sur cette proposition de nomination
11h30-14h30 : accueil d'un groupe de dix Jurassiens de Saint Lupicin, visite du Palais Bourbon
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
18h-22h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

17/02
5h30-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
11h-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h45-18h : commission des finances ; commission des finances : audition de M. Christian NOYER, gouverneur de la Banque de France, sur la politique monétaire européenne et le soutien financier à la Grèce
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; nouvelle organisation territoriale de la République

16/02
10h-12h : travaux administratifs
Permanences itinérantes
14h-15h : mairie de Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : mairie de Foncine le Haut

Semaine du 9 au 15 février 2015

14/02
10h-12h : visite aux  portes ouvertes du collège de Moirans-en-Montagne
19h30-22h30 : fondue de l'ADMR, Clairvaux-les-Lacs

13/02
Permanences itinérantes :
9h30-10h30 : mairie de Viry
11h-12h : mairie de Moirans-en-Montagne

14h-15h : mairie de Morez
16-17h : mairie de Nozeroy

12/02
10h-14h : travaux administratifs, Saint Claude
18h30-20h30 : intervention sur la formation aux métiers du sport ; Haut Jura Sport Formation, à la base sportive de Bellecin

11/02
8h30-9h30 : petit déjeuner thématique à la Direction de La Poste, avec le Directeur, Philippe Wahl
9h30-11h : commission des finances ; audition de M. Christian ECKERT, secrétaire d’État chargé du Budget, sur les résultats de l’exercice 2014
11h-12h30 : commission des finances ; audition de M. Philippe ASKENAZY, directeur de recherches au Centre national de la recherche scientifique (CNRS), chercheur à l’École d’économie de Paris
14h-15h : commission des finances ; audition de M. Jean TIROLE, prix Nobel d’économie, président de l’École d’économie de Toulouse
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : réunion UMP des sécrétaires nationaux sur le projet économique
17h-18h : commission éxécutive
18h30-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

10/02
6h-10h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h : bureau du groupe
11h-12h : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-19h : commission des finances ;  audition de M. Alain TRANNOY, directeur d’études à l’École des hautes études en sciences sociales (EHESS)
21h30-23h   : séance dans l'hémicycle ; questions sur la politique budgétaire

9/02
10h-12h30 : réunion de lancement de l'étude pour une coopération entre les centres hospitaliers de Saint-Claude et d'Oyonnax, Oyonnax
14h-15h30 : intervention dans une école primaire de la ville de Saint-Claude pour la préparation du « Parlement des Enfants »
16h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Semaine du 2 au 8 février 2015

8/02
Trans’jurassienne
8h30-9h30 : départ de la Trans’jurassienne, Lamoura
10h30-11h : départ de la Trans’marathon, Les Rousses
12h-13h30 : buffet des organisateurs et officiels,  Mouthe
14h-17h : remise des prix, Mouthe

7/02
9h30-11h : assemblée générale des « Joyeux Pétanqueurs », Pont de Poitte
11h30-12h30 : remise de médailles aux meilleurs sportifs, communauté de communes de Jura-Sud, Moirans-en-Montagne

17h-18h30 : assemblée générale de l'association "Arc en ciel", Lavans lès Saint Claude

6/02
9h30-15h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

5/02
10h-10h30 : rendez-vous téléphonique
10h30-13h : séance dans l’hémicycle ; lutte contre le gaspillage alimentaire
15h-18h30 : séance dans l’hémicycle ; lutte contre le gaspillage alimentaire
19h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bressse ; métro-TGV-voiture

4/02
11h-12h30 : réunion du groupe d’élevage
13h-14h30 : déjeuner avec Nicolas Sarkozy
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : commission éxécutive de l’UMP
21h30-23h45 : séance dans l’hémicycle ; croissance, activité et égalité des chances économiques

3/02
5h30-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h-11h : bureau du groupe
11h-12h : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner thématique autour de Xavier Beulin Président de la FNSEA dans le cadre des rencontres parlementaires pour l'agriculture
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h : commission des finances ; examen du projet de loi portant nouvelle organisation territoriale de la République (Mme Christine PIRES BEAUNE, rapporteure)
21h30-23h30 : séance dans l’hémicycle ; Croissance, activité et égalité des chances économiques.

2/02
15h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

 

Janvier 2015

Semaine du 26 janvier au 1er février 2015

1/02
15h-19h : Spectacle, Vaux lès Saint Claude

31/01
9h-11h30 : Comité départemental, Poligny
20h30-22h30 : repas des associations, Martigna

30/01
14h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

29/01
8h30-9h30 : réunion de la sous commission de la santé publique ; élection du bureau ordre du jour et programme de travail
14h-15h30 : commission : rapport sur les défis qui se posent à la banque de développement du conseil de l’Europe ; rapport  « améliorer l'accès des enfants à des services sanitaires et sociaux adaptés à leurs besoins »
15h30-18h : séance à l’assemblée : débats : combattre l’intolérance et la discrimination en Europe notamment lorsqu'elles visent des chrétiens ; le changement d'affiliation politique postélectoral des membres et ses répercussions sur la composition des délégations nationales
18h30-22h30 : trajet retour Strasbourg-Lyon : avion-voiture

28/01
8h30-9h30 : réunion du groupe PPE
10h-11h : séance à l’assemblée : discours du Secrétaire général du Conseil de l’Europe
11h-12h :  séance à l’assemblée : débats selon la procédure d’urgence relative aux attaques terroristes à Paris
14h-15h : commission : examen du rapport sur la protection du droit de négociation collective y compris le droit de grève ; partenariat transatlantique de commerce et d'investissement ; démocratie, droits de l'homme et Etat de droit ; suivi sue la Charte sociale Européenne ; ensemble contre le changement climatique
15h-16h30 : séance à l’assemblée : débats sur la protection de la liberté des médias en Europe
16h30-17h30 : séance à l’assemblée : débats sur l’égalité et la crise ; protection du droit de négociation collective y compris le droit de grève
17h30-20h15 : séance à l’assemblée : débats autour des sanctions applicables à la délégation russe au Conseil de l’Europe du fait des évènements en Ukraine
20h30-22h30 : dîner de la Délégation française

27/01
10h-12h30 : séance élection juge à la CEDH ; débat sur la situation humanitaire des réfugiés et des personnes déplacées ukrainiennes ; discours et questions au président irlandais
12h30-14h30 : déjeuner avec la délégation allemande
14h30-15h30 : commission : réunion du réseau APCE des parlementaires de référence sur la violence sexuelle à l'égard des enfants
15h30-18h30 : séance à l’assemblée : débats sur la mise en oeuvre du Mémorandum d’accord entre le Conseil de l'Europe et l'UE, débats sur les obligations et engagements du Monténégro

26/01
5h30-9h30 : trajet aller Lyon-Strasbourg ; voiture-avion
10h-11h30 : APCE (Assemblée parlementaire du conseil de l’Europe) ; réunion du groupe PPE (groupe du parti populaire européen)
11h30-13h : Ouverture de la session. Election du Président et des vice-présidents, nomination des membres des commissions ; ordre du jour
13h-14h : conférence sur la promotion des droits humains en Iran
14h-15h : réunion de commission ; élection du bureau et examen des rapports « crise et égalité, services sociaux en Europe »
16h-17h30 :  séance de débats sur le rapport du bureau de la commission permanente ; observations élections législatives et présidentielles en Tunisie ; observations sur les élections législatives en République de Moldavie
17h30-19h : réunion groupe PPE (groupe du parti populaire européen)
19h30-22h : diner du groupe PPE

 

Semaine du 19 au 25 janvier 2015

24/01
11h-12h : inauguration de nouveaux logements et de la bibliothèque, Montigny sur Ain

23/01
11h30-13h : permanence Saint-Claude
19h-21h : galette des rois , permanence Saint-Claude

22/01
14h30-17h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-21h30 : vœux aux élus du canton, Champagnole

21/01
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-12h30 : commission des finances ; désignation d'un rapporteur ; examen de la proposition de loi visant à la prise en compte des nouveaux indicateurs de richesse dans la défballinition des politiques publiques
14h-15h : bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

20/01
10h-12h30 : permanence Saint-Claude
19h-21h30 : match 16ème de finale de coupe de France de football, Moirans-en-Montagne

19/01
18h30-20h30 : réunion de vœux aux élus du canton, Morez

Semaine du 12 au 18 janvier 2015

18/01
12h-16h : repas d'avant match et match de rugby, Saint-Claude

17/01
10h-13h : vœux aux élus du canton, Saint-Claude
17h30-18h15 : galette des rois à Meussia, salle des fêtes de Pont de la Pyle
18h30-20h : vœux du maire à Villard sur Bienne

16/01
9h30-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-16h : intervention auprès des élèves sur le mandat de député, Collège de Saint-Laurent-en-Grandvaux
18h30-21h : vœux aux élus du canton de Moirans-en-Montagne

15/01
15h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-20h30 : vœux du président de la communauté de communes de Saint-Claude Haut-Jura suivis du vernissage de l'exposition « petits accrochages »

14/01
8h30-9h30 : petit déjeuner du jury du prix du livre des députés
10h30-11h30 : commission des finances ; audition de M. Louis Schweitzer, Commissaire général à l’investissement
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; rapport d'information sur la contribution de La Poste au maintien de missions de service public dans les territoires
18h-21h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

13/01
6h-9h : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h30 : vote sur la déclaration du gouvernement sur l'autorisation de prolongation de l'intervention des forces armées françaises en Irak

12/01
18h30-20h30 : réunion de vœux aux élus du canton des Planches-en-Montagne, Foncine-le-Haut
 

semaine du 5 au 11 janvier 2015

10/01
10h-12h30 : réunion de vœux aux élus du canton, Clairvaux-les-Lacs
15h-17h30 : réunion de vœux aux élus du canton, Nozeroy

9/01
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude
19h-20h30 : vœux du maire, Clairvaux les lacs

8/01
19h-19h45 : inauguration de l'auberge jurassienne, Charchilla
20h30-23h30 : comité départemental, Poligny

7/01
14h-15h30 : visite du pôle médical, Doucier
16h-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

6/01 
11h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

5/01
14h-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-21h : réunion de vœux aux élus du canton, Viry

2014

Décembre 2014

semaine du 29 décembre 2014 au 4 janvier 2015

3/01/2015
10h-13h : réunion de vœux aux élus du canton, Saint-Laurent-en-Grandvaux

30/12/2014
14h30-15h30 : enregistrement émission radio, Champagnole

Semaine du 8 au 14 décembre 2014

14/12
10h-11h : assemblée générale de la Pétanque Moirantine, Moirans-en-Montagne

13/12
8h-11h30 : trajet retour ; Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
14h-15h : visite d'exposition à Hautecour
20h-22h : spectacle des écoles du RPI Martigna/Villards d'Héria/Montcusel

12/12
10h-12h : comité de pilotage ; dossier des hôpitaux du Sud-Jura
12h30-16h : trajet aller ; bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
16h30-18h30 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2015, 2ème lecture

11/12
9h-12h : Commission mixte paritaire ; projet de loi de programmation des finances publiques pour 2014 à 2019 et  DADUE (dispositions d’adaptation de la législation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière)
15h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; droit d'asile
18h-22h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

10/12
9h30-12h : travaux administratifs
12h30 -14h : réunion du jury du prix du livre des députés
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h30-18h30 : commission des finances audition de M. Matthieu Gallet, président directeur général de Radio France, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de Radio France

9/12
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle, votes solennels PLFR 2014 et Délimitation des régions
17h-18h : mission fiscalité agricole ; audition de  M. Régis JACOBÉ, président de la chambre d’agriculture régional de Champagne-Ardennes, M. Dominique BOUVIER, responsable du service Installation de l’APCA, et M. Guillaume BAUGIN, conseiller parlementaire
18h-19h : mission fiscalité agricole ; audition de M. Jean-Louis CHANDELIER, directeur de GAEC et Sociétés
20h30-22h30 : dîner thématique « santé et vieillissement »

8/12
Permanences itinérantes
14h-15h : mairie de Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : mairie de Foncine le Haut

Semaine du  1er au 7 décembre  2014

7/12
16h30-18h : concert de noël de l'automne musical, Lavancia

6/12
18h-19h : assemblée générale de l'association vel'haut Jura, Saint-Claude
20h-22h : téléthon à Charchilla

5/12
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014
16h-19h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

4/12
9h45-11h : réunion de l'ANEM (association nationale des élus de la montagne)
14h-15h : rencontre de travail avec Pierre Vacherand sur application de la RT 2012 à la construction bois
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014

3/12
9h30-10h30 : commission des finances ; audition de M. Guy Piolé, président de la deuxième chambre de la Cour des comptes, sur le rapport d’enquête remis par la Cour sur les aides de l’État aux territoires concernés par les restructurations des armées
11h-12h30 : réunion groupe d'étude montagne ;  audition de M. Matthias FEKL, secrétaire d'État chargé du commerce extérieur, de la promotion du tourisme et des Français de l'étranger, sur la création d’un pôle d’excellence « sport et montagne »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014
21h30-1h20 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014

2/12
10h30-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : vote solennel sur la PPL modifiant le délai de prescription de l'action publique  pour les  agressions sexuelles
17h15-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014
21h30-0h50 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014

1/12
14h30-18h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
18h30-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014

Novembre 2014

Semaine du  24 au 30 novembre 2014

30/11
11h30-12h30 : fête du village, Charcier

29/11
14h-15h : portes ouvertes du Mont Bayard, Saint-Claude
15h-16h : gala des arts martiaux, Saint-Claude
18h-20h : assemblée générale du SDIS, Moirans-en-Montagne
20h-22h30 : repas de la Sainte Barbe, Moirans-en-Montagne

28/11
14h-17h : permanence Champagnole
18h30-19h30 : remise du prix Moniteur de la Construction 2014 à l'entreprise TEDOLDI, Saint-Laurent-en-Grandvaux
20h-21h : Saint-Claude

27/11 
9h30-13h : trajet retour ; Paris-Bourg en Bresse, métro-TGV-voiture 
16h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

26/11
9h30-12h30 : commission des finances ; PLFR 2014 ( Projet de Loi Rectificative pour 2014 )
12h30-14h : déjeuner avec des maires du Jura
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : commission des finances ; PLFR 2014
20h-22h : dîner-spectacle avec l'association des maires du Jura

25/11
8h30-9h30 : invitée de l'émission « Politique Matin » de La Chaine Parlementaire
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h30 : réunion du groupe
15h-16h :  séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote du projet de loi relatif aux nouvelles régions et au calendrier électoral
17h15-17h45 : commission des finances ; mission fiscalité agricole, audition de de M. Dominique Rocaboy du Club des méthaniseurs
18h-19h : commission des finances ; audition de M. Rémy Pflimlin, président de France Télévisions, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de France Télévisions
19h-20h30 : réception des maires du Jura à l'Assemblée Nationale

24/11
14h-17h : réunion de travail en préfecture sur le dossier VVL
18h30-22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du  17 au 23 novembre 2014

23/11
12h-16h : repas des anciens, Martigna

22/11
16h-17h : inauguration des nouveaux locaux de l 'association Jura AKM, Moirans-en-Montagne

21/11
9h30-11h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
12h-14h : déjeuner à Lons-le-Saunier
18h30-19h30 : assemblée générale du «  Festival pour l'enfant », Maisod

20/11
9h30-10h : permanence Saint-Claude
10h-11h : visite aux portes ouvertes de CER France, Saint-Claude
11h-12h : visite aux portes ouvertes de Pôle Emploi, Saint-Claude

14h-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

19/11
8h30-9h : rendez-vous au bureau
9h-11h30 : commission des finances ; « Le Défenseur des droits : missions et gestion » : audition  de MM. Jean-Philippe Vachia, président de la troisième chambre de la Cour des comptes, et Jacques Toubon, Défenseur des droits
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; nouvelles régions et calendrier électoral
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

18/11
6h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
11h-11h30 : réunion du groupe
11h30-12h30 : commission des finances ;  audition  de M. Alain Vidalies, secrétaire d’État chargé des transports, de la mer et de la pêche, sur les conséquences de la suppression de l’écotaxe poids lourds
13h-14h30 : réunion du jury du prix des députés
14h30-15h : invitée de l'émission « Parlement'air-l'info » de La Chaine Parlementaire
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : vote du PLF 2015 (Projet de Loi de Finances)
17h-17h30 : commission des finances ; mission fiscalité agricole ; audition de Romain Quesnel juriste et Antoine Daurelle trésorier adjoint du syndicat des Jeunes Agriculteurs
17h30-18h :  commission des finances ; mission fiscalité agricole ; audition de Josian Palach secrétaire national de la confédération paysanne
18h-19h :  commission des finances ; mission fiscalité agricole ; audition de M. Philippe PINTA, président de l’Association générale des producteurs de blé (AGPB), de M. Pierre-Olivier DRÈGE, directeur général et de Mme Camille TUBIANA, responsable juridique et des relations institutionnelles
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; nouvelles régions et calendrier électoral

17/11
10h-12h : assemblée générale Jura Conseil Elevage, à Champagnole
14h-15h : rendez-vous, les Molunes
16h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Semaine du  10 au 16 novembre 2014

15/11
11h30-12h30 : verre de l'amitié avec l'Union Lupicinoise
14h30-16h : remise de la médaille d'Honneur Régionale, Départementale et Communale à Madame Christiane Burdet ancien Maire de Vulvoz
19h-21h : assemblée générale du ski club du Lizon, Lavans lès Saint-Claude

14/11
7h-10h30 : trajet retour ; Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
10h30-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
12h30-14h : déjeuner avec le Président de la CCI du Jura, Lons-le-Saunier

15h-17h : intervention en école primaire, Villards d'Héria
17h30-19h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

13/11
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; PLF 2015
15h-19h30 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2015
21h30- 23h55 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2015

12/11
6h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
11h30-12h30 : réunion commune du bureau et du groupe UMP
12h-14h : commission des finances à l'issue du Conseil des ministres : audition de M. Michel Sapin, ministre des finances et des comptes publics, et de M. Christian Eckert, secrétaire d’État chargé du budget, sur le projet de loi de finances rectificative pour 2014
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h-18h : commission des finances, mission fiscalité agricole ; audition de M. François Lucas, Vice Président de la Coordination Rurale
18h-19h : commission des finances, mission fiscalité agricole ; audition de Philippe Boullet directeur de l'offre et des compétences au CERFRANCE
19h30-20h30 : conférence au Louvre - exposition Rhodes une île grecque aux portes de l'orient

11/11
10h-11h : cérémonie commemorative de l'Armistice, Maisod
11h-12h : cérémonie commemorative de l'Armistice, Moirans-en-Montagne

13h-15h : repas de l'Union des anciens combattants du canton de Champagnole
16h-17h : verre de l'amitié des anciens combattants, Meussia

Semaine du 3 au 9 novembre

8/11
10h30-11h30 : inauguration de bâtiments à Saint-Claude

7/11
9h30-10h30 : commission des finances élargie ; crédits de la mission gestion des finances publiques  et des ressources humaines ; régimes sociaux et retraites
12h-15h : trajet de retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV- voiture
18h30-21h : réunion du bureau politique de l'UMP, à Poligny

6/11
9h30-12h30 :   séance dans l'hémicycle ; crédits de la mission agriculture ; santé
14h-15h : commission des finances ; crédits de la mission fiscalité agricole ; audition de  MM. Robert VERGER, vice-président de la FNSEA et président de la commission fiscale FNSEA et Jean Louis CHANDELLIER, directeur département entreprises et territoires et de Mme Sophie LANGE, juriste, Responsable Gestion de l’entreprise agricole à la Société Agriculteurs de France (SAF).
16h-18h30 : orateur et rapporteur pour la mission conseil et contrôle de l'Etat ( orateur du groupe) ;  action du Gouvernement 

5/11
8h30 -9h30 : réunion du Haut Conseil de l'UMP
9h30-10h30 : réunion de la délégation française à l' APCE
10h-13h : commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h15-19h15: commission des finances élargie « immigration asile et intégration »
22h-23h30 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2015

4/11
9h30-12h30 : Présidence de la commission des finances élargie ; crédits de la mission agriculture ; question au ministre
12h45-14h30 : déjeuner de travail autour de Dominique Cerruti Directeur Général d'Euronex
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement 
16h15-17h30 : commission élargie; crédits « relations avec les collectivités territoriales » ; « avances aux collectivités territoriales »
17h30-18h : réunion de l'APCE (Assemblée Parlementaire du Conseil de l'Europe)
18h15-19h 15: mission d'information sur la fiscalité agricole
19h30-20h30 : mission d'information « fiscalité agricole » ; audition de Mme Élodie Lematte, conseillère en charge des affaires financières, de l’emploi et de la protection sociale agricole au cabinet de M. Stéphane LE FOLL, de M. Christian Jacquot, chef du bureau de la fiscalité, et de M. Bruno Mauchauffée, sous-directeur en charge de la fiscalité des entreprises, à la direction de la législation fiscale de la DGFiP

3/11
14h30-16h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-22h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
22h30-23h30 : commission des finances à l'issue de la commission des finances élargie, examen et vote sur les crédits des missions engagements financiers de l’État, remboursements et dégrèvements, et des comptes spéciaux participations financières de l’État, participation de la France au désendettement de la Grèce , avances à divers services de l’État ou organismes gérant des services publics

Octobre 2014

Semaine du 27/10 au 2/11 2014

2/11
16h-18h : représentation théâtrale de l'UCI, Saint-Claude

31/10
permanences itinérantes
9h30-10h30 : mairie de Viry
11h-12h : mairie de Moirans-en-Montagne
17h-18h : permanence Saint-Claude

30/10
9h30-11h15 : mission anciens combattants ;  question au ministre sur l'ouverture de l'allocation différentielle aux conjointsn survivants au profit des anciens combattants vivant dans la précarité
12h-15h45 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

15h45-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

29/10
9h30-12h : commission des finances élargie ; budget égalité des territoires et logement
12h30-14h15 : déjeuner de travail sur le thème « Quelles sont les conséquences de la guerre des prix ? »
14h15-15h : rendez-vous à mon bureau parlementaire
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16-20h :  commission des finances élargie ; budget des médias ; livre et industrie culturelle, gestion  et valorisation des ressources tirées de l'utilisation du spectre hertzien, des systèmes et des infrastructures de télécommunications de l'Etat ; avances à l'audiovisuel public

28/10
9h-11h15 : commission des finances élargie ; budget solidarité, insertion et égalité des chances ; question orale au ministre
11h15-15h : accueil de jurassiens à l'Assemblée Nationale ; visite et déjeuner
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-17h30 : séance dans l'hémicycle ; vote du PLFSS
17h30-20h : commission des finances élargie ; budget travail et emploi; financement national du développement et de la modernisation de l'apprentissage ; question au ministre sur l'avenir des maisons de l'emploi

27/10
9h-11h : réunion de travail sur le dossier du VVL de Lamoura, en préfecture
15h30-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30—22h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
22h15-23h : commission des finances élargie ; budget sécurité, contrôle de la circulation et du stationnement routier

Semaine du 20 au 26 octobre

25/10
10h30-12h : inauguration d'une stèle commémorative à Barésia sur l'Ain
14h30-18h : événement de clôture « Petite Montagne, Grands Talents » à Arinthod

24/10
9h30-12h30 : commission élargie ; conseil et contrôle de l'Etat ; action du gouvernement, Madame Dalloz, rapporteur
16h-19h30 : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

23/10
9h-11h30 : commission élargie ; justice
15h-17h30 : commission élargie ; défense
18h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFSS 2015
21h30-22h30 : séance dans l'hémicycle ; PLFSS 2015

22/10
10h-11h : audition MILDECA ( Mission interministérielle de la lutte contre les drogues et les conduites addictives. )

11h-12h : commission des finances ; audition de M. Henri Emmanuelli, président de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations, et de M. Pierre René Lemas, directeur général, sur l’activité et les perspectives du groupe Caisse des dépôts
12h30-14h30 : déjeuner de travail avec le Commissariat à l'Energie Atomique
15h-16h :  séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-19h : commission élargie sport, jeunesse et vie associative
19h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFSS 2015
21h30-1h10 : séance dans l'hémicycle ; PLFSS 2015

21/10
10h30-11h : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-14h30 : déjeuner de travail UNEDIC
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote solennel, PLF 2015 1ère partie
17h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFSS 2015 (Projet de loi de Financement de la Sécurité Sociale)
21h30-1h30 : séance dans l'hémicycle ; PLFSS 2015

20/10
10h-12h : comité de pilotage sur la santé dans le Jura, à Lons-le-Saunier

Permanences itinérantes
14h-15h : mairie de Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : mairie de Foncine le Haut
18h-22h15 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
22h30-2h40 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2015

Semaine du 13 au 19 octobre 2014

19/10
9h-13h30 : un dimanche à la chasse, à Foncine-le-Haut
16h30-18h30 : vin d'honneur avec les personnes âgées de Moirans-en-Montagne

18/10
15h-17h30 : comice agricole, Clairvaux-les-Lacs

17/10
9h30-13h :  séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015
16h30-19h30 : retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

16/10
9h-10h : rendez-vous au sujet de la CHT  du Jura
10h-13h : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015
15h-20h : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015 ; programmation des finances publiques 2014-2019
21h-30- 1h30 : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015 ; programmation des finances publiques 2014-2019

15/10
8h-9h : petit déjeuner de travail avec les députés femmes de l'UMP sur l'actualité de la rentrée
9h30-12h30 : commission des finances ; discussion du PLFSS (projet de loi de financement de la sécurité sociale)
12h-12h30 : réunion avec les anciens combattants organisée par Marc Laffineur ( au sujet du PLF 2015)
12h30-14h30 : déjeuner de travail avec Jacques Toubon Défenseur des droits sur le rapport « Action du Gouvernement »
14h30-15h : réunion du bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015 ;  programmation des finances publiques 2014-2019
21h30-1h15 : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015 ; programmation des finances publiques 2014-2019

14/10
6h-9h30 : trajet Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : rendez-vous SGMER sur le rapport « Action du Gouvernement »
14h-15h : commission des finances ; PLF 2015 (projet de loi de finances) et programmation des finances publiques 2014-2019, article 88
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement ; Mme Dalloz interroge le ministre Michel Sapin
16h-17h : vote du projet de loi relatif à la transition énergétique
17h-20h15 : séance dans l'hémicycle ; discussion du PLF 2015
21h45-1h05 : séance dans l'hémicycle ; discussiondu PLF 2015

13/10
17h-18h30 : permanence Champagnole
18h30-20h : inauguration d'une structure commerciale , Champagnole

Semaine du 6 au 12 octobre 2014

12/10
12h-13h : repas d'avant match FCSC, Saint-Claude

11/10
10h30-13h30 : comice agricole à Bief-du-Fourg
20h-22h : soirée « Fête des associés », Association Portugaise, Moirans-en-Montagne

10/10
10h-11h : commission départementale de la coopération intercommunale; préfecture de Lons-le-Saunier
11h30-13h : assemblée générale de la FNACA, Champagnole

15h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

9/10
9h30-12h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
15h-19h : permanence Champagnole et rendez-vous

8/10
8h-10h30 : petit déjeuner de travail avec la FDSEA
9h30-13h : commission des finances ; préparation du PLF 2015
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-21h : commission des finances ; PLF 2015

7/10
6h00-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h : réunion du bureau du groupe
11h-12h : réunion du groupe
13h30-14h : rendez-vous avec la Présidente de la FEPEM sur le PLF 2015 (Projet de Loi de Finances pour l'année 2015)
14h-15h : rencontre avec les professionnels du bois au sujet des exportations massives des grumes de production française
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h30-19h : commission des finances ; loi de programmation des finances publiques 2014-2019
19h-20h : réunion préparatoire au PLF 2015
20h-22h : dîner de travail de la commission des finances sur la préparation du PLF 2015

6/10
9h30-12h : réunion de travail avec le Maire de Champagnole sur la situation hospitalière, Champagnole
12h30-14h30 : déjeuner de travail, Chassal

semaine du 29 septembre au 5 octobre

4/10
10h30-12h : inauguration de la mairie de Maisod
17-18h : vin d'honneur pour les 20 ans de la ferme-accueil Léonie (Association des paralysés de France), Saint-Laurent-en-Grandvaux

3/10 
9h-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-21h : assemblée générale de la Fédération Française du BTP du Jura, Lons-le-Saunier

2/10
15h30-19h : permanence Champagnole et rendez-vous
19h-20h : inauguration du « Comptoir des Vignes », Champagnole

1/10
11h-14h : commission des finances élection du bureau de la commission puis audition de Michel Sapin et Christian Eckert sur le PLF (Projet de Loi de Fionances) 2015 et la loi de programmation
14h30-15h : réunion avec l'administrateur sur le rapport sur l'action du gouvernement
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; audition de Didier Migaud sur loi de programmation des finances publiques 2014-2019 puis sur le PLF2015
17h30-18h30 : rendez-vous avec Serge Lasvignes Secrétaire Général du Gouvernement et Mme Isabelle Saurat, directrice des services administratifs et financiers du Premier Ministre
19h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

30/09
6h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-12h30 : séminaire de rentrée du groupe ; thème « industrie et compétitivité, lever les blocages »
12h30-16h30 : déjeuner et réunion de travail avec une délégation de la commission des finances du Bundestag
16h30-17h30 : commission des finances ; coût de la fermeture anticipée de la centrale nucléaire de Fessenheim (rapport d'information) ;  école polytechnique (rapport d'information)
17h30-18h30 : rendez-vous avec Nicolas Sarkozy
20h30-23h : dîner séminaire du groupe

29/09
16h30-17h30 : rendez-vous à Lons-le-Saunier

Septembre 2014

Semaine du 22 au 28 septembre 2014

28/09
11h30-13h : vin d'honneur Morez Insolite à Morez
15h-16h : concert des Festi'choeurs à Clairvaux-les-Lacs

27/09
10h30-12h : remise du label argent, école de football, Pont de la Pyle
17h-18h : visite de l'exposition d'art contemporain, Etival
19h30-21h : automne musical : duo de musique latine, flûte et accordéon, Martigna
22h-23h : concert des ZaLULUmés au profit de la sclérose latérale amyotrophique

26/09
9h-10h30 : assemblée générale des anciens combattants du canton de Nozeroy, Cerniébaud
12-13h30 : rendez-vous avec la directrice de Pôle Emploi, Saint-Claude
15h-17h : intervention en école primaire, Villards d'Héria

20h-23h : soirée repas UMP, Montrond

25/09
10h-12h : séance de travail avec la Présidente de région Franche-Comté sur la réforme des territoires, Lons-le-Saunier
16h-18h : permanence Saint-Claude

23/09
9h30-12h : rendez-vous
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

22/09
9h30-12h30 : session à la Chambre d'Agriculture du Jura, Lons-le-Saunier
19h30-22h30 : soirée « brâme du cerf », Lamoura

Semaine du 15 au 21 septembre

21/09
8h-10h : départ de « la Forestière », Lamoura

20/09
10h-14h : cinquantenaire de la coopérative Mont Rivel, Vannoz
18h30-19h30 : assemblée générale « Généalogie et Histoire du Haut-Jura » , Les Rousses

19/09
14h-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-19h30 : inauguration salle Lacuzon, Longchaumois

18/09
9h30-11h30 :  séance dans l'hémicycle ; lutte contre le terrorisme ;
11h30-13h :  séance dans l'hémicycle ; adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière
15h-17h :  séance dans l'hémicycle ; adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière
17h30-21h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse : métro-TGV-voiture

17/09
9h30-10h30 : rendez-vous
14h30-15h : commission des finances ; projet de loi portant diverses dispositions d’adaptation au droit de l’ Union européenne en matière économique et financière (article 88)
15h-16h :  séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement ;
16h-17h :  séance dans l'hémicycle ; adaptation de la société au vieillissement, vote solennel
17h-18h : commission des finances ;  audition de l’Autorité de la concurrence : conséquences de la privatisation des sociétés d’autoroutes au regard des règles de concurrence
18h-20h :  séance dans l'hémicycle ; règlement du statut des groupes parlementaires
21h30-1h10 :  séance dans l'hémicycle ; lutte contre le terrorisme

16/09
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h-14h30 : rendez-vous
14h30-15h : réunion du bureau de la commission des finances
15h-18h45 : séance dans l'hémicycle ; déclaration de politique générale du gouvernement : débats et vote solennel
21h30-1h15 : séance dans l'hémicycle ; lutte contre le terrorisme

15/09
10h-12h : réunion avec l'ARS de Franche-Comté, Lons-le-Saunier

Semaine du 8 au 14 septembre

14/09
18h30-19h30 : intervention sur la rentrée politique, FR3 Besançon

13/09
10h-11h30 : inauguration usine de production d'eau potable, Le Frasnois
11h45-13h : forum des associations, Champagnole

12/09
9h-11h : permanence Champagnole et rendez-vous
11h30-12h30 : présentation du rapport d'activité au Conseil Général du Jura, Lons-le-Saunier
12h30-13h30 : déjeuner au Conseil Général

15h-16h30 : intervention en école primaire, Martigna

11/09
14h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h30-20h : inauguration Larrivoire

10/09
9h30-11h : commission des finances ;  projet de loi portant diverses dispositions d’adaptation au droit de l’Union européenne en matière économique et financière ;  projet de loi, adopté par le Sénat après engagement de la procédure accélérée, autorisant l’approbation de l’accord entre le Gouvernement de la République française et le Gouvernement des États-Unis d’Amérique en vue d’améliorer le respect des obligations fiscales à l’échelle internationale et de mettre en œuvre la loi relative au respect des obligations fiscales concernant les comptes étrangers (dite « loi FATCA »)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : commission des finances ; audition de M. Raoul Briet, président de la 1ère chambre de la Cour des comptes, sur le rapport d’enquête réalisé sur les organismes de gestion agréés.
18h-21h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

9/09
10h30-11h30 : réunion de bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner avec la Fédération Bancaire Française
15h-20h : séance dans l'hémicycle ; ouverture de la session extraordinaire ; adaptation de la société au vieillissement

8/09
13h-16h15 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
16h30-18h : Conseil Supérieur de la Forêt

Semaine du 1er au 7 septembre

6/09
11h-12h : inauguration de l'exposition Playmobil « 40 ans d'histoires », Moirans-en-Montagne
12h30-13h30 : méchoui de l'UMP, Hameau de Rosnay

5/09
15h30-16h30 : intervention en école primaire, à Martigna
17h-19h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h30-21h30 : match Jura-Sud foot, Moirans-en-Montagne

4/09
15h30-17h : installation des magistrats, Tribunal de Lons-le-Saunier

3/09
14h-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h : commémoration de la Libération de Morez

2/09
11h-12h : commémoration de la Libération de Saint-Claude
19h-21h : commémoration de la Libération de Saint-Laurent

Août 2014

23/08
9h-13h : concours interprofessionnel du morbier ; membre du jury, à Morbier
15h-16h : 28ème triathlon international du Jura, Pont de la Pyle
17h30-19h : commémoration des Journées Tragiques des Rousses ; 70ème anniversaire

22/08
16h-17h : cérémonie commémorative, La Mouille

17/08
18h-21h : concert de clôture des 18èmes Estivales des Orgues, Morez

15/08
12h30-14h : concours des bûcherons, Saint-Laurent-en-Grandvaux

10/08
10h30-12h : Messe à Moirans, l'Echo des Vertières

2/08
18h-18h30 : permanence Champagnole, rendez-vous
18h30-21h : finale de beach-volley à Champagnole

Fermeture de mes permanences de Champagnole et Saint-Claude du 31 juillet au 18 août

Juillet 2014

semaine du 28 juillet au 3 août

31/07
9h-13h : trajet aller Paris ; voiture-TGV
15h-17h : réunion France-Agrimer, Montreuil sous Bois
18h-22h : trajet retour ; TGV-voiture

30/07
10h-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

29/07
15h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

Semaine du 21 au 27 juillet 2014

27/07
10h30-12h : fête du Bleu de Gex, Lajoux

26/07
10h30-11h30 : visite à l'aéro-club de Crotenay
12h-14h : repas champêtre pour le retour d'expédition sur l'Everest 2014

25/07
14h30-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

24/07
14h30-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

23/07
9h-11h : travaux administratifs
11h30-12h30 : réunion du groupe sur le projet de loi sur la dépendance
14h30-15h30 : commission des finances
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; vote solennel, réforme territoriale
18h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

22/07
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de simplification
17h-19h : commission des finances ; examen du rapport d'information sur l'application de la loi fiscale

21/07

18h30-19h30 : Crenans, visite sur le terrain; problème de permis de construire

Semaine du 14 au 20 juillet 2014

20/07
11h-12h : rassemblement en souvenir du Maquis Ain-Haut Jura, Crêt de Chalam, La Pesse

18/07
9h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-19h : permanence Champagnole et rendez-vous
19h-21h30 : Grand Prix Cycliste de la municipalité, Champagnole

17/07
9h30-10h30 : commission mixte paritaire ; loi de règlement
15h-16h : commission des finances : nouvelle lecture du projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2013
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi sur la délimitation des régions et la modification du calendrier électoral
18h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

16/07
8h30-9h30 : réunion du Haut Conseil de l'UMP
10h-13h : travaux administratifs
14h-15h : réunion du bureau de la commission des finances 
15h-17h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014
17h-18h : commission des finances ; audition de M. Gérard Rameix, président de l'Autorité des marchés financiers
18h-20h : séance dans l'hémicycle ; projet de loi sur la délimitation des régions et la modification du calendrier électoral

15/07
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris, voiture-TGV-métro
10h-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014 (Projet de loi de finances rectificatif)
20h-21h : cocktail dînatoire de fin de session du groupe
21h45-2h05 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2014

14/07 
Fête Nationale 
10h-12h : cérémonie et défilé pour la Fête Nationale, Champagnole

Semaine du 7 au 13 juillet 2014 

12/07
10h30-11h30 : célébration du 70ème anniversaire de la destruction du village, Lavancia
12h-15h30 : départ en retraite, Villards d'Héria

11/07
10h-12h : permanence Champagnole
17h30-18h30 : commémoration des opérations de représailles de 1944, Charchilla

10/07
9h30-12h30 : trajet retour Bourg en Bresse-Paris ; métro-TGV-voiture
13h-14h : rendez-vous, Vaux-lès-Saint-Claude
15h-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-20h : inauguration de l'accropont, Villards d'Héria

9/07
8h30-9h30 : vote des bureaux des commissions
9h30-10h30 : commission des finances ; audition de MM. Pierre de Villiers, chef d’état-major des armées, Laurent Collet-Billon, délégué général pour l’armement, et Jean-Paul Bodin, contrôleur général des armées, sur l’exécution des crédits de la Défense pour 2013
10h30-12h : commission des finances ; examen rapport d’information de la mission d’évaluation et de contrôle (MEC) sur la fiscalité des hébergements touristiques
13h-15h : déjeuner à la Caisse des Dépôts et Consignations organisé par Pierre René Lemas  à l'occasion de sa nouvelle prise de fonction
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h30 : séance dans l'hémicycle ; loi de règlement et approbation des comptes 2013 ; débat d'orientation sur les finances publiques

8/07
6h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h-15h : rendez-vous avec Mme Sophie LECUYER, Responsable des Affaires publiques de GROUPAMA
15h-16h : séance dans l'hémicycle : vote PLFRSS ; agriculture, alimentation et forêt
16h-17h : commission des finances ; examen rapport d’information préalable au débat d’orientation des finances publiques
19h-20h30 : cocktail dinatoire de fin de session de la Présidence de l'Assemblée Nationale
21h30-1h : séance dans l'hémicycle : agriculture, alimentation et forêt

7/07
12h-13h30 : repas avec des élus
14h30-17h15 : obsèques Champagnole
18h-19h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Semaine du 30 juin  au 6 juillet 2014 

6/07
9h30-14h30 : jury du concours départemental des vins du Jura, Domblans

5/07
12h-17h30 : repas et après-midi avec l'équipe de campagne

4/07
14h30-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-20h : assemblée générale de Jura Sud Foot

3/07
9h30-12h30 : inauguration de l'entreprise SMP, Lavancia
15h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-19h30 : inauguration d'un commerce de proximité et d'une station de service, Longchaumois
20h30-22h : représentation théâtrale, « Candide », Saint-Claude

2/07
9h-12h30 : élections internes à l'UMP ; Présidente d'un bureau de vote
12h30-14h : contrôle sur place et sur pièces du service de la direction administrative du Premier Ministre ( Rapporteur spécial action du Gouvernement)
14h30-17h30 : travaux administratifs
18h-21h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

1/07
6h-9h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
9h30-11h : accueil stagiaire à l'Assemblée Nationale
11h-12h : réunion groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : vote solennel PLFR 2014
17h-18h30 : PLFRSS
18h30-19h30 : commission des finances ; audition, sur le rapport d’enquête réalisé par la Cour des comptes, sur le recours par Pôle emploi aux opérateurs privés pour l’accompagnement et le placement des demandeurs d’emploi, de M. Pascal Duchadeuil, conseiller maître, président de section à la 5e chambre de la Cour des comptes, de Mme Corinne Soussia, conseillère maître,   pôle emploi,  de  M. Thomas Cazenave, directeur général adjoint opérations, stratégie et relations extérieures, et de Mme Carine Rouillard, directrice générale adjointe administration, finances et gestion.

30/06
10h30-12h30 : assemblée générale de la CCI, Lons-le-Saunier
15h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

18h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Juin 2014

Semaine du 23 au 29  juin  2014 

29/06
9h30-13h : Tram'jurassienne, Champagnole
17h30-18h30 : remise des prix au Trial de Villard d'Héria

28/06
12h-13h30 : repas avec les militants et permanenciers à Champagnole
14h-15h : Fête des Jardins, spectacle "Le Farfadet et la graine", Saint Lupicin

27/06
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h-15h : rencontre nouveau directeur de la DDT, Lons-le-Saunier
16h30- 18h : réunion départementale de suivi de financement de l'économie
18h30-20h30 : assemblée générale de Trans'Organisation , Bellefontaine

26/06
7h-10h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture
12h30-13h30 : apéritif du repas de l'amitié, Moirans-en-Montagne
14h30-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

25/06
8h50-10h : accueil de l'école de Montrond en visite à l'Assemblée Nationale
10h30-12h : commission des finances ; PLFRSS  (Projet de Loi de Financement Rectificatif de la Sécurité Sociale)
13h-14h30 : déjeuner BPI France avec le bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; audition de Ségolène Royal sur l'écotaxe
17h-20h : séance dans l'hémicycle, PLFR 2014
21h30-1h30 : séance dans l'hémicycle, PLFR 2014

24/06
11h-13h : réunion du groupe UMP
13h-14h30 : Déjeuner sur l'imaginaire politique français à mi-mandat du quinquennat de François Hollande
15h-16h :  séance dans l'hémicycle, questions au gouvernement
16h-17h :  séance dans l'hémicycle, vote solennel
17h-20h : séance dans l'hémicycle, PLFR 2014
21h30-1h : séance dans l'hémicycle, PLFR 2014

23/06
15h-18h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
18h30-20h15 : séance dans l'hémicycle, PLFR 2014 ( Projet de Loi de Finance Rectificatif)
21h30-0h10 : séance dans l'hémicycle, PLFR 2014

Semaine du 16 au 22  juin  2014

21/06
11h-16h : challenge en mémoire de Stéphane Dalloz
17h-19h : concert du Festival de musique du Haut-Jura, Pratz

20/06
10h-11h : permanence Champagnole et rendez-vous
11h30-12h30 : inauguration des portes ouvertes du magasin J.EFI, Clairvaux-les-Lacs

14h30-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

19/06
9h30-14h : table ronde CCI  Massif du Jura : "la gouvernance territoriale en zone de montagne et l'enjeu du foncier d'entreprises pour l'aménagement du territoire et son attractivité", Les Rousses
14h30-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

18/06
9h30-1h30 : commission des finances examen du PLFR ( projet de loi de finances rectificatif)
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h-21h : trajet Paris-Nurieux, métro-TGV-voiture

17/06
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris, voiture-TGV-métro
13h-14h : déjeuner à la questure avec une représentation du parlement allemend et le ministre allemand de l'économie
14h-15h : réunion du groupe sur le PLFR autour du président Carrez
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; proposition de résolution relative au maintien de l'administration et des politiques publiques dédiées aux Français rapatriés d’Outre-Mer
17h-19h : commission des finances ; audition de M. Didier MIGAUD, Premier président de la Cour des comptes, sur le « rapport sur la situation et les perspectives des finances publiques »
20h-22h : dîner-débat thématique sur "l'avenir des territoires" autour d'Alain Rousset et Gérard Longuet

16/06
permanences itinérantes
14h-15h : Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : Foncine le Haut
18h30-20h : rendez-vous dans un entreprise du Haut-Jura

Semaine du 9 au 15  juin  2014

15/06
16h30-17h30 : vernissage de l'exposition Biz'art Biz'art, le Vaudioux

14/06
12h30-16h30 : inauguration de la déviation de Dortan
20h-22h : gala des « Eterlous », Saint-Claude

13/06
6h30-9h : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-Voiture
permanences itinérantes :
9h30-10h30 : Viry
11h-12h : Moirans-en-Montagne
14h-15h : Morez

16-17h : Nozeroy
17h15-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

12/06
8h30-9h30 : LCP, émission « la matinale », interview sur le projet de loi de finances rectificative pour 2014 et sur les grèves des cheminots 
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; lutte contre l'apologie du terrorisme sur internet
10h-11h : rendez-vous
13h-14h30 : Déjeuner de travail de la commission des finances dans le cadre de la venue à Paris d'une délégation de 5 membres de la Commission des Comptes Publics de la Chambre des Communes du Royaume-Uni
15h-19h : séance dans l'hémicycle ; orateur pour le groupe sur le projet de loi sur les allocations familiales 

11/06
10h30-11h30 : commission des finances ; désignation des rapporteurs spéciaux sur la loi de finances 2015- rapport d'information sur la mise en oeuvre de la mission d'information sur l'optimisation fiscale des entreprises dans un contexte international
11h30-13h : commission des finances ; audition de M. Christian Eckert, secrétaire d’État chargé du budget, sur le projet de loi de finances rectificative pour 2014
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : LCP, émission « la séance continue »
17h-18h :  commission des finances ; audition de Jean-Marc Michel, Directeur Général de l'aménagement, du logement et de la nature et de Etienne Crepon directeur de l'habitat , de l'urbanisme et des paysage sur l'exécution des crédits consacrés aux aides au logement pour 2013
21h30-0h55 : séance dans l'hémicycle ;  mise en accessibilité des lieux recevant du public ; procédures de révision des condamnations pénales

10/06
6h-10h1520 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
13h-14h : déjeuner de travail des bureaux de commissions à l'Hôtel de Lassay
14h-16h30 : conférence parlementaire sur la Silver Economy à la Maison de la Chimie ; intervention de Madame Dalloz
16h30-17h30 : vote solennel sur la prévention de la récidive
18h30-20h15 : travaux administratifs
21h30-1h : séance dans l'hémicycle ; mise en accessibilité des lieux recevant du public ; procédures de révision des peines pénales

9/06
Lundi de Pentecôte

Semaine du 2 au 8  juin  2014

8/06
11h-12h : cérémonie commémorative en hommage aux combattants morts pour la France en Indochine, à Champagnole

7/06
10h30-11h30 : « Les Cosmopolies », Clairvaux-les-Lacs
12h-13h30 : vernissage de l'exposition Striberni-Ameter, Saint-Laurent-en-Grandvaux
18-22h : tournoi de handball, Moirans-en-Montagne

6/06
12h-14h : déjeuner de travail , Saint-Claude
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-20h : soirée en l'honneur des athlètes, Saint-Laurent-en-Grandvaux

5/06
12h-14h : fête de l'amitié des clubs du Temps Libre, Clairvaux les Lacs
15h-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

4/06
9h30-11h30 : commission des affaires sociales examen du projet de loi sur le versement des allocations au service d'aide à l'enfance lorsque l'enfant lui a été confié par un juge
12h30-14h30 : déjeuner thématique du cercle sécuri-terre autour du Préfet de Paris et de la Région Ile de France sur « Grand Paris: Comment relever le défi sécuritaire ? »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h15 : travaux administratifs

3/06
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
10h-12h : travaux parlementaires
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances ; audition de M. Christian Eckert, secrétaire d’État chargé du budget, sur le projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2013
17h-18h : réunion de la commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes examen du rapport du collège des questeurs
18h-19h : commission des finances ; audition de Charles Coppolani, président de l’Autorité de régulation des jeux en ligne

2/06
12h-14h : déjeuner de travail à la Préfecture de Lons-le-Saunier

Mai 2014

Semaine du 26 mai au 1er juin  2014

31/05
10h30-12h30 : émission en direct France 3 « La voix est libre » Sujet : les relations franco-suisses, La Cure

30/05
10h-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
15h-16h : obsèques Meussia

29/05
Jeudi de l'Ascension

28/05
9h30-12h: commission des finances ; audition de M. Didier Migaud, Premier président de la Cour des comptes, sur la certification des comptes de l’État – exercice 2013 – et sur le rapport relatif aux résultats et à la gestion budgétaire de l’exercice 2013 ; audition, de M. Didier Migaud, président du Haut Conseil des finances publiques, sur l’avis relatif au solde structurel des administrations publiques présenté dans le projet de loi de règlement de 2013.
14h-15h : rdv avec M.Xavier Chartier pour son mémoire sur l'harmonisation fiscale européenne
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : travaux parlementaires
18h-21h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

27/05
10h30-11h30 : rendez-vous
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances audition de Jean-Yves Le Drain sur les crédits de la défense
20h-22h30 : dîner de travail
22h30-0h10 : séance dans l'hémicycle ; réforme territoriale

26/05
13h30-14h30 : réunion de travail , Saint-Claude
16h-20h30 : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
21h30-23h25 : séance dans l'hémicycle ; comptes bancaires inactifs et aux contrats d’assurance-vie en déshérence, lecture définitive

Semaine du 19  au 25 mai  2014

24/05
19h-20h : soirée de gala de Jura Sud Hand, Moirans-en-Montagne
20h30-22h30 : chorales l'Imprévue et l'Arc-en-ciel, Lavans-lès-Saint-Claude

23/05
15h-17h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-18h30 : permanence Champagnole
19h-20h : inauguration de la Société de Négoce et de location de Matériel, Saint-Pierre

22/05
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
15h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

21/05
8h30-9h30 : groupe d’étude "Protection et développement du littoral"  petit déjeuner-débat à l’occasion des 40 ans du Conservatoire du Littoral
9h30-12h : commission des finances ; audition, de Mmes Hélène Croquevieille, directrice générale des douanes et droits indirects, Sandrine Duchêne, directrice générale adjointe du trésor, et MM. Bruno Bézard, directeur général des finances publiques, et Denis Morin, directeur du budget, sur le référé de la Cour des comptes relatif aux prévisions de recettes fiscales de l'État
13h30-14h30 : groupe d'étude sur la pénibilité au travail-Table ronde réunissant M. Yves Clot, professeur titulaire de la chaire de psychologie du travail au Conservatoire National des Arts et Métiers (CNAM), M. Michel Debout, professeur de médecine légale, membre du Conseil économique, social et environnemental (CESE), et Mme Chloé Sablayrolles, chercheur à l’Institut de recherche en droit européen, international et comparé (IRDEIC) de l’Université Toulouse I Capitole.
14h30-15h30 : bureau de la commission des finances 
16h-17h : commission des finances ; examen pour avis des articles projet de loi portant réforme ferroviaire
18h-22h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-voiture

20/05
12h30-14h : déjeuner thématique avec l'association française des investisseurs pour la croissance  débat « Comment relancer le financement des entreprises ? »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-18h : séance dans l'hémicycle ; débats autour du projet de loi relative à l'autorité parentale et à l'intérêt de l'enfant
18h-19h30 : Madame Dalloz assure la présidence de la commission mixte paritaire relative aux comptes bancaires inactifs et aux contrats d’assurance-vie en déshérence
19h30-20h15 : séance dans l'hémicycle ; débats autour du projet de loi relative à l'autorité parentale et à l'intérêt de l'enfant
21h30-1h25 : séance dans l'hémicycle ; débats autour du projet de loi relative à l'autorité parentale et à l'intérêt de l'enfant

19/05
10h-11h30 : permanence Saint-Claude , travaux administratifs
12h-13h : rendez-vous, Moirans-en-Montagne

14h-15h30 : rencontre avec la classe de CM2 de l'école de Montrond; préparation de la visite de l'Assemblée Nationale
16h-21h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro
21h30- 0h25 : séance dans l'hémicycle ; débats autour du projet de loi relatif à l'autorité parentale

Semaine du 12  au 18 mai  2014

17/05
10h-11h30 : inauguration de la piste d'athlétisme ; Champagnole
11h30-13h : assemblée générale des communes forestières, Censeau
15h-17h : assemblée générale fédérale de l'association « Mères pour la Paix » Champagnole

16/05
permanences itinérantes
9h30-10h30 : Viry
11h-12h : Moirans-en-Montagne
14h-15h : Morez

16-17h : Nozeroy
17h30-19h : permanence Champagnole

15/05
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; économie sociale et solidaire
13h-14h : déjeuner avec la délégation des finances du Parlement Suisse
15h-16h30 :  commission mixte paritaire
18h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

14/05
9h30-11h30 : commission des finances ; audition de M. Pierre-René Lemas, dont la nomination en qualité de directeur général de la Caisse des dépôts et consignations est envisagée par M. le Président de la République, puis vote sur cette proposition de nomination.
11h30-12h30 : commission des finances ; discussion du projet de loi relatif à la modulation des contributions des entreprises
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; économie sociale et solidaire
21h30-23h50 : séance dans l'hémicycle ; économie sociale et solidaire

13/05
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
14h-15h : réunion de l'entente parlmentaire
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : commission des finances ;  audition de M. Didier Migaud, Premier président de la Cour des comptes, président du Conseil des prélèvements obligatoires (CPO), Mme Catherine Démier, secrétaire générale du CPO, et Mme Maryvonne Le Brignognen, rapporteure générale, sur le rapport du CPO sur « la fiscalité locale et les entreprises
17h30-20h : séance dans l'hémicycle ; économie sociale et solidaire
22h30-0h20 : séance dans l'hémicycle ; économie sociale et solidaire

12/05
permanences itinérantes
14h-15h : Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : Foncine le Haut

Semaine du 5  au 11 mai  2014

11/05
11h-13h : vide-grenier et marché aux fleurs, Meussia
17h-20h : élection de Miss Jura, Champagnole

10/05
10h-11h : exposition  PRADERA, Pont de Poitte
11h30-12h30 : « la récré des épouvantails » à Soucia

9/05
9h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
15h30-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

8/05
10h30-12h : commémoration du 69ème anniversaire de la victoire de 1945, Saint-Claude

7/05
8h30-9h30 : bureau politique
11h-13h30 : accueil et visite de l'Assemblée Nationale avec une classe de primaire du Jura
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; sociétés d’économie mixte à opération unique
18h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

6/05
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
14h30-15h : réunion de l 'entente e; discussion du projet de loi sur l'autorité parentale
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h30-18h : commission des finances ; audition de M. David AZÉMA, directeur général de l’Agence des participations de l’État
18h-19h : colloque  sur le bilan de l'accord du gouvernement Rohani : la situation des droits de l'homme en Iran, et celle de l'opposition dans le camp Liberty

5/05
14h-16h : permanence Champagnole et rendez-vous

Avril 2014

Semaine du 28 avril au 4 mai  2014

4/05
11h-13h : fête patronale de Saffloz

3/05
10h-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

2/05
10h30-12h30 : conseil départemental de la FNACA, Champagnole
12h45-14h : repas, invitation 4 personnes, Nozeroy
14h-14h30 : enregistrement d'une émission pour la radio RCF sur le thème de l'application des rythmes scolaires aux écoles
15h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

1/05
Fête du Travail
11h-13h : célébration du 1er mai, Champagnole

30/04
8h30-9h30 : bureau politique
13h30-15h30 : réunion groupe d'étude sur la pénibilité du travail, la santé au travail et les maladies professionnelles
15h30-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
17h30-21h : trajet retour Paris-Bourg en Bresse  ; métro-TGV-voiture

29/04
12h30-14h30 : déjeuner thématique de l'ANSES sur les enjeux de la sécurité sanitaire
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement. Question de MC Dalloz adressée au ministre des affaires sociales et de la santé, Madame Marisol Touraine
16h-20h : séance dans l'hémicycle ; déclaration du gouvernement sur le projet de programme de stabilité pour 2014-2017, débats sur cette déclaration et vote du programme de stabilité
20h-22h : projection du film « Qui a tué Jean Jaurès ? »

28/04
16h30-20h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris ; voiture-TGV-métro

Semaine du 21 au 27 avril 2014

27/04
10h30-12h : Journée Nationale de la Déportation ; cérémonie à Charchilla

26/04
9h30-12h : assemblée générale des Chasseurs du Jura , Lons-le-Saunier

23/04
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture-TGV-métro
9h50-13h30 : commission des finances ; audition de Didier Migaud puis de Michel Sapin  et Christian Eckert
16h-19h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

22/04
14h30-17h : permanence Champagnole et travail administratif

21/04
Lundi de Pâques
Suspension des travaux dans l'hémicycle à l'occasion de la Semaine Pascale

Semaine du 14 au 20 avril 2014

18/04
11h-12h : cérémonie commémorative du 70ème anniversaire de la tragédie de la Grotte du Mont, Villard Saint-Sauveur
14h-17h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-19h30 : Trophée du ski alpin, Longchaumois

17/04
15h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous
17h-19h30 : assemblée générale de la banque alimentaire du Jura, Champagnole

16/04
8h30-9h30 : bureau politique
9h30-10h30 : réunion conventions sur le projet de l'UMP sur le rôle de l'Etat avec Gilles Carrez ( dépense publique, périmètre de l'action publique...)
10h30-11h30 : rendez-vous avec la Fédération Nationale du Crédit Agricole
12h-13h : commission des finances ; débats sur le discours de politique générale du Premier Ministre - Programme de stabilité - Loi de finances rectificative pour 2014
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures
18h-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro-TGV-voiture

15/04
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture, TGV, metro
9h30-10h30 : accueil d'une classe jurassienne en visite à l'Assemblée Nationale
11h30-12h30 : rendez-vous avec le service informatique
12h30-14h30 : déjeuner thématique avec l'Institut de l'Entreprise : « Le dialogue social est-il un facteur de compétitivité ? »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; interdiction de la mise en culture du maïs génétiquement modifié MON 810
17h-18h : réunion sur la journée de l'Amérique  Latine et des Caraibes en présence de Jean-Marc Pastor Président du groupe d'amitié France-Pays du Cône sud au Sénat
18h30-20h : séance dans l'hémicycle ; interdiction de la mise en culture du maïs génétiquement modifié MON 810
21h30-24h00 : séance dans l'hémicycle ; modernisation et simplification du droit dans les domaines de la justice et des affaires intérieures

14/04
13h30-15h30 : rencontre avec une classe pour le Parlement des enfants, Champagnole
16h-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

Semaine du 7 au 13 avril 2014

12/04
14h30-16h30 : assemblée générale des Veuves et Veufs du Jura. Célébration des 50 ans de l'association, Champagnole

11/04
permanences itinérantes
9h30-10h30 : mairie de Viry
11h-12h : mairie de Moirans-en-Montagne
14h-15h : mairie de Morez

16-17h : mairie de Nozeroy
17h30-18h30 : permanence Champagnole

10/04
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
17h-18h30 : rencontre adhérents / partenaires du GEP (Groupement des Employeurs en Plasturgie) entreprises du Jura et de l'Ain, Saint Claude

9/04
8h30-9h30 : bureau politique
9h30-11h15 : commission des finances ; examen pour avis des articles 9 à 10bis et 34 à 48 du projet de loi relatif à l'économie solidaire
13h-14h30 : déjeuner avec l'Ambassadeur d'Italie organisé par le groupe d'amitié France-Italie
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
18h15-21h30 : trajet retour Paris-Nurieux ; métro, TGV, voiture

8/04
6h-9h30 : trajet aller Nurieux-Paris ; voiture, TGV, métro
12h-13h : Commission des finances (nomination d'un rapporteur et examen de la proposition de résolution tendant à la création d'une commission d'enquête sur l'exil des forces vives de France)
15h-17h : séance dans l'hémicycle ; déclaration de politique générale du gouvernement
18h15-19h15 : vote solennel sur la déclaration de politique générale
20h30-22h : dîner-débat du club bois et forêt ; thème : « Plan de relance industrielle vers la construction d'immeubles de grande hauteur en ossature bois »

7/04
permanences itinérantes
14h-15h : mairie de Clairvaux les Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint Laurent en Grandvaux
17h-18h : mairie de Foncine le Haut

Mars 2014

L'assemblée Nationale suspend ses travaux du 6 mars au 6 avril.

Février 2014

Semaine du 24 février au dimanche 2 mars 2014

2/03
10h-13h : anniversaire des 150 ans de la Croix Rouge, Champagnole

28/02
9h30-12h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
15h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-20h30 : assemblée générale de la Maison des Associations, Saint-Claude

27/02
10h-13h : permanence Saint Claude
14h-15h : rendez-vous à la sous-préfecture de Saint-Claude
16h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h-21h30 : réunion

26/02
11h-12h30 : mission d'information sur les normes prudentielles
13h-14h : Salon de l'Agriculture
14h30-15h : réunion du bureau de la commission des finances
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; formation professionnelle
17h30-21h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse ; métro-TGV-Voiture

25/02
9h30-13h : séance dans l'hémicycle; questions orales sans débats
15h-16h : séance dans l'hémicycle;  questions au gouvernement
16h-19h : séance dans l'hémicycle; responsabilisation des maîtres d'ouvrage et des donneurs d'ordre

24/02
16h-20h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris; voiture-TGV-métro

Semaine du 17 au 23 février 2014

22/02
14h-15h : permanence Saint Claude et rendez-vous
16h30-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-20h : inauguration d'une bijouterie, Champagnole

21/02
10h-12h : travaux administratifs
14h-17h : permanence Saint Claude
18h30-20h30 : assemblée générale de l'association « la Gaule Moirantine », Moirans en Montagne

20/02
6h30-10h30 : trajet retour; métro-TGV Paris-Bourg en Bresse, voiture
11h30-13h : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h-18h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
19h-20h : rendez-vous, Chevry

19/02
9h30-10h30 : commission des finances; audition de M Ambroise Fayolle, directeur général de l'Agence France-Trésor
11h30-12h30 : commission des finances; audition de M Bernard Cazeneuve sur les premiers résultats de la procédure de mise en conformité spontanée et l'actualité du contrôle fiscal
14h30-15h : commission des finances; examen de la proposition de loi relatives aux comptes bancaires, procédure article 88.
16h-17h : séance dans l'hémicycle; vote solennel du projet de loi relatif au logement et à l'urbanisme rénové
17h-20h30 : séance dans l'hémicycle; discussion du projet de loi sur les comptes bancaires inactifs et les contrats d'assurance-vie en déshérence

18/02
8h30-9h30 : petit déjeuner thématique « bien vieillir en France »
11h-12h : rendez-vous avec Messieurs Gérard Quevillon, Président du RSI et Olivier Maillebuau en charge des relations avec le gouvernement.
13h-14h : déjeuner avec Jean-François Copé
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h : vote du projet de loi relatif à l'artisanat, au commerce et aux très petites entreprises
17h-18h30 : reportage sur le permis de conduire; Canal +
21h30-0h30 : séance dans l'hémicycle; sous-traitance, lutte contre le dumping social et concurrence déloyale

17/02
permanences itinérantes

14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs

15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux

17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut

19h-22h : trajet aller Paris; voiture, TGV Bourg en Bresse-Paris, métro

Semaine du 10 au 16 février

15/02
20h-23h : repas des Portugais, Saint Claude

14/02
permanences itinérantes
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

16h00-17h00 : mairie de Nozeroy
18h30-20h : assemblée générale de l'association Baladojura, Saint Claude

13/02
10h30-14h : pressée du vin de paille, Arbois
16h-18h : rendez-vous, Saint Claude
18h30-21h : conférence sur la Loi de Finances 2014, Saint Claude

12/02
10h-11h30: travaux administratifs; prise en charge du stagiaire
11h30-12h30 : mission d'information sur les normes prudentielles; audition de M. Aglietta, conseiller au CEPII
12h30-14h : déjeuner de travail du club des Acteurs de la Prévention santé au travail et lutte contre les addictions au tabac, à l'alcool et aux drogues
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
17h30-21h30 : trajet retour Paris-Bourg en Bresse; métro, TGV, voiture

11/02
10h30-11h : rendez-vous téléphonique avec le ministère de l'Enseignement Supérieur
11h15-12h30 : réunion du groupe UMP
12h30-13h30 : déjeuner avec stagiaire
14h30-15h : réunion du bureau de la commission des finances
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
15h-20h30 : séance dans l'hémicycle; présentation du rapport de la Cour des Comptes
21h-22h30 : travaux administratifs

10/02
11h30-12h30 : rendez-vous avec le Préfet évaluateur, Saint Claude
13h-14h : rendez-vous, Saint Claude

17h-21h : trajet aller Bourg en Bresse-Paris; voiture, TGV, métro
21h30-0h40 : séance dans l'hémicycle; politique de développement

Semaine du 3 au 9 février

9/02
8h-17h : Trans'jurassienne; 8h, départ de Lamoura, 17h, arrivée à Mouthe et remise des prix

8/02
7h-9h30 :  trajet pour Paris; voiture,TGV Nurieux-Paris, métro
Journée du livre politique ; membre du jury; remise des prix
18h-21h30 : trajet de retour de Paris; métro,TGV Paris-Nurieux, voiture

7/02
13h-14h30 : déjeuner républicain à la Préfecture de Lons-le-Saunier avec le ministre M Thierry Repentin
15h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous

6/02
11h-18h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous

5/02
8h30-9h30 : petit déjeuner de La Poste avec son Président Directeur Général M Philippe Wahl
9h30-11h : commission des finances
11h30-12h30 : mission d'information sur les normes prudentielles; audition de Mme Marie-Anne Barbat-Layani, directrice générale de la Fédération Bancaire Française
12h45-14h30 : déjeuner du groupe d'amitié France-Burkina Fasso
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
17h00-21h : trajet de retour de Paris; métro,TGV Paris-Bourg en Bresse, voiture

4/02
11h15-12h15 : groupe UMP
13h-14h30 : déjeuner débat thématique autour de M. Alain Lambert
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
17h-21h : travaux administratifs

3/02
15h-16h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
19h-22h30 : trajet pour Paris; voiture,TGV Bourg en Bresse-Paris, métro

Janvier 2014

semaine du 27 janvier au 2 février 2014

1/02
9h-11h : réunion Saint Claude
11h-12h : cérémonie des meilleurs sportifs de Jura-Sud, Moirans-en-Montagne
14h30-16h : remise de Médailles aux élus et anciens élus, Mièges
17h-18h : assemblée générale de l'association Arc-en-Ciel, Lavans-lès-Saint-Claude
18h30-19h30: loto de l'association « Pour Elia », Saint Lupicin
20h30-23h : Galette des Rois de l'UMP, Morez

31/01
9h30-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
19h-22h30 : banquet vinicole d'ouverture de la Percée du Vin Jaune; Lons-le-Saunier

30/01
10h30-13h : permanence Saint Claude et rendez-vous
15h-19h : Champagnole et rendez-vous

29/01
8h30-11h : travail au bureau
11h-13h : mission d'information sur les normes prudentielles et le financement non-bancaire de l'économie
13h-14h : déjeuner thématique « Lire la Politique »; jury du livre des députés
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h45 : séance dans l'hémicycle; évaluation de la loi du 14 juin 2013
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

28/01

7h-9h30 : TGV Nurieux-paris
11h-12h : rencontre avec l'Union des Syndicats Généalogistes Professionnels
13h-14h30 : déjeuner avec  le groupe de l'UMP
14h30-15h : rencontre avec la délégation de la Cour des Comptes du Kenya
15h-16h00 : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle; votes solennels projet de loi sur l'égalité entre les femmes et les hommes; loi constitutionnelle ratifiant la Charte européenne sur les langues minoritaires et régionales
18h-19h : prix du Trombinoscope remis aux personnalités ayant marqué l'année 2013

semaine du 20 au 26 janvier 2014

24/01
10h-13h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-19h30 : voeux du maire de Prémanon
19h30-20h30 : voeux du maire de Morez

23/01
11h-12h : inauguration du bâtiment de la plage à Chancia
14h-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
19h-201h : voeux du député de l'Ain, Damien Abadd à Arbent

22/01
8h30-9h30 : bureau politique UMP
10h30-12h : réunion de la mission d'information sur les normes prudentielles et le financement non bancaire
14h-15h : rendez-vous avec le Président de la 4ème chambre de la Cour des Comptes
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-16h30 : « la séance continue », enregistrement de l'émission de la LCP
16h30-17h : vote du projet de loi organique sur le cumul des mandats locaux et nationaux
18h-20h45 : TGV Paris-Nurieux

21/01
7h-9h45 : TGV Nurieux-Paris
11h15-12h15 : groupe UMP
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
17h-18h30 : groupe d'étude « élevage »
18h30-19h : commission des finances; audition de P Moscovici et B Cazeneuve sur les résultats de l'exercice 2013
19h-19h30 : séance dans l'hémicycle; texte sur les moniteurs de ski
21h30-23h50 : séance dans l'hémicycle; débats sur l'égalité entre les femmes et les hommes

20/01
10h-12h : audiences solennelles de rentrée au tribunal de Grande Instance de Lons le Saunier
12h-14h : groupe de travail sur le financement de l'apprentissage à la Chambre de Commerce et d'Industrie, à Lons le Saunier

15h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h-20h : voeux du Sous-Préfet, Saint Claude

semaine du 13 au 19 janvier 2014

18/01
10h30-13h : voeux aux élus du canton de Saint-Laurent-en-Grandvaux
16h30-17h30 : voeux du maire de Cogna

17/01
11h-12h : comité de pilotage de la mission Vivendi; préfecture de Lons-le-Saunier
18h30-21h30 : voeux aux élus du canton de Moirans-en-Montagne

16/01
9h45-12h : TGV Paris-Bourg en Bresse
16h30-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h30 : voeux du Conseil Général du Jura, Lons-le-Saunier

15/01
8h-9h30 : petit déjeuner thématique avec le philosophe Alain Finkelkraut
9h30-12h30 : bureau de la permanence à l'assemblée nationale
12h30-14h : déjeuner du nouvel an du Président de l'Assemblée Nationale, Hôtel de Lassay
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-18h30 : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové
19h-20h : réception du nouvel an à  l'Ambassade du Canada
21h30-24h : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové

14/01
7h30-9h45 : TGV Bourg en Bresse-Paris
11h15-12h15 : groupe UMP
12h30-14h : déjeuner-débat autour du thème de l'assurance-emprunteur
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle; vote solennel du projet de loi d'avenir pour l'agriculture; accès au logement et urbanisme rénové
18h-19h : groupe d'étude « montagne »
19h-21h : cocktail de la nouvelle année de l'UMP
21h30-23h : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové

13/01
17h-18h : rendez-vous, Viry
18h30-20h : voeux aux élus du canton des Bouchoux, Viry

semaine du 6 au 12 janvier 2014

12/01
12h30-17h : coupe du monde de combiné nordique, Chaux Neuve
17h30-18h30 : galette des rois de Jura Sud Foot Jeunes, Molinges

11/01
10h-13h : vœux aux élus du canton de Saint Claude
14h-17h : vœux aux élus du canton de Nozeroy
18h-20h : vœux du maire de Jeurre

10/01
9h30-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h30-16h : obsèques à Morbier

18h-21h : vœux du Préfet du Jura, Lons le Saunier

9/01
15h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-21h30 : vœux aux élus du canton de Champagnole

8/01
12h45-14h : membre du jury du prix du livre politique, Hôtel de Lassay
15h-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h45 : séance dans l’hémicycle ; agriculture, alimentation et forêt
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

7/01
7h-9h30 : TGV Nurieux-Paris
10h30-11h15 : accueil d’un groupe de collégiens de Saint Claude, visite de l’Assemblée Nationale
11h15-11h45 : groupe UMP
11h45-13h : groupe de collégiens, suite de la visite
15-16h : séance dans l’hémicycle ; questions au gouvernement
16h-20h10 : séance dans l’hémicycle ; projet de loi sur l’avenir de l’agriculture : vote de 2 motions
21h30-22h30 : séance dans l’hémicycle ; agriculture, alimentation et forêt

6/01
16h-18h15 : permanence Saint Claude
18h30-19h30 : rendez-vous ; Molinges

 

semaine du 30 décembre 2013 au 5 janvier 2014

4/01
10h-13h : voeux aux élus du canton de Clairvaux les Lacs
14h-17h : voeux aux élus du canton de Foncine le Haut

3/01
17h30-21h : voeux aux élus du canton de Morez

2/01
16-17h30 : permanence Saint Claude

30/12
14h-16h30 : rendez-vous Saint Claude

2013

Décembre 2013

semaine du 23 au 29 décembre 2013

Congés de fin d'année; fermeture des bureaux; suspension des travaux de l'Assemblée Nationale.

semaine du 16 au 22 décembre 2013

21/12
9h30-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous

20/12
9h30-12h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse
15h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h30 : réunion groupe UMP Champagnole

19/12
9h30-13h20 : séance dans l'hémicycle; PLF 2014, 3ème lecture, vote solennel; PLFR 2013, 3ème lecture, vote solennel;
15h-19h : séance dans l'hémicycle; PPL Leroux, conventions conclues entre les organismes d'assurance maladie complémentaires et les professionnels, établissements et services de santé; débats autour des amendements

18/12
9h30-11h30 : commission des finances; audition, conjointe avec la commission des Affaires culturelles et de l’éducation, de M. Jean-Luc HEES, président-directeur général de Radio France, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de Radio France
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-20h25 : séance dans l'hémicycle; avenir et justice du système des retraites; exercice de leur mandat par les élus locaux

17/12
10h-12h : rendez-vous au MESR
14h30-15h : commission des finances ; article 88
15h30-16h : questions au gouvernement
16h-19h50 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2013, 2ème lecture; égalité des territoires
20h-20h30 : cocktail dînatoire du Président de l'Assemblée Nationale
21h30-2h25 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2013, 2ème lecture

16/12
10h15-12h45 : TGV Bourg en Bresse-Paris
14h30-15h30 : commission mixte paritaire ; PLF 2014
17h-19h : commission des finances, PLFR 2013, 3ème  lecture

semaine du 9 au 15 décembre 2013

14/12
10h30-12h : conférence de presse, Saint Claude
16h-18h : spectacle à l'école de Martigna, de l’école primaire du RPI Martigna-Montcusel-Villards d’Héria
20h30-22h : concert de la Sainte Cécile, Vaux lès Saint Claude

13/12
9h30-12h40 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2014, 2ème lecture
15h-17h30 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2014, 2ème lecture
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

12/12
14h30-15h : commission des finances ; nomination d'un rapporteur pour l’article 88 du PLF 2014
15h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLF 2014, 2ème lecture
21h30-1h35 : séance dans l'hémicycle ; PLF 2014, 2ème lecture

11/12
8h30-9h30 : petit déjeuner thématique : santé au travail
9h30-12h : commission des affaires sociales; examen, en deuxième lecture, de la proposition de loi Leroux, modifiée par le Sénat, relative aux modalités de mise en oeuvre des conventions conclues entre les organismes d’assurance maladie complémentaire et les professionnels, établissements et services de santé; examen du projet de loi portant diverses dispositions d’adaptation au droit de l’Union européenne dans le domaine de la santé
12h30-14h30 : déjeuner-débat autour du chef Joël Robuchon
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : vote solennel sur les coûts de la filière nucléaire
22h30-1h : séance dans l'hémicycle ; modernisation de l'action publique territoriale

10/12
7h-9h30 : TGV Nurieux-Paris
10h30-12h : commission des finances; auditions des syndicats d’opticiens lunetiers au sujet de la proposition de loi Le Roux
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; déclaration du gouvernement sur l'engagement des forces armées en République Centrafrique et débat
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote solennel sur le PLFR 2013, Projet de Loi de finances Rectificative pour 2013
17h30-19h : commission des finances examen du PLF 2014 (Projet de Loi de Finances pour 2014), 2ème lecture
19h30-20h15 : séance dans l'hémicycle ; débats autour de la proposition de loi sur la vente de produits d’entretien des lentilles
20h15-21h30 : commission des finances , PLF 2014
21h30-1h : séance dans l’hémicycle ; modernisation de l'action publique territoriale


9/12
9h30-12h30 : réunion avec l'ARS, Agence Régionale de Santé, Lons le Saunier
14h30-15h30 : rendez-vous et visite de la société Elastomères, Saint Claude
16h-17h30 : permanence Saint Claude
18h-20h : réunion d'élus du Jura avec G. Bailly et G. Barbier, Moirans en Montagne

 

semaine du 2 au 8 décembre 2013

2/12
permanences itinérantes :
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut
20h-22h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris

3/12
11h15-12h15 : réunion groupe UMP
13h45-14h30 : groupe d'étude forêt
14h30-15h : commission des finances, débats sur l’article 88
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle; votes solennels PLFSS, Projet de Loi de Financement de la Sécurité Sociale; programmation militaire; défiscalisation des heures supplémentaires
17h-20h : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2013, Projet de Loi Rectificative
21h30-1h20 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2013

4/12
12h30-14h30 : déjeuner thématique IGN, Institut Géographique National, « comment mieux intégrer les données géographiques comme des éléments indispensables des politiques publiques? »
15h-16h : séance dans l'hémicycle ; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle ; vote solennel sur le renforcement de la lutte contre le système prostitutionnel
17h-19h45 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2013
21h30-1h30 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2013

5/12
9h30-13h : séance dans l'hémicycle ; libre choix des maires concernant les rythmes scolaires; ouverture la nuit des commerces en zones touristiques
16h-17h : commission mixte paritaire ; PLF 2014 (Projet de Loi de Finances)
19h-22h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

6/12
permanences itinérantes :
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

16h00-17h00 : mairie de Nozeroy
17h30-19h : permanence Champagnole

20h-22h30 : repas du téléthon, Saint Claude

7/12
11h-12h30 : cérémonie de la Sainte Barbe, Saint Claude
19h-20h30 : cérémonie de la Sainte Barbe, Andelot en Montagne

8/12
12h30-16h30 : repas des anciens , Martigna
 

 

Novembre 2013

semaine du 25 novembre au 1er décembre 2013

25/11
9h30-10h30 : assemblée générale du CCI du Jura , Lons le Saunier
15h-18h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
19h-20h : séance dans l'hémicycle; débats sur le PLFSS (Projet de Loi de Financement de la Sécurité Sociale)
21h30-4h10 : séance dans l'hémicycle; débats sur le PLFSS

26/11
9h30-10h30 : rendez-vous
11h15-12h15 : réunion du groupe UMP
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle; votes solennels sur le PLFSS et sur la réforme des retraites
21h30-2h : séance dans l'hémicycle; motions sur le projet de loi de programmation militaire pour 2014-2019

27/11
9h30-13h30 : commission des finances; projet de loi de finances rectificative pour 2013
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle; vote solennel sur le projet de loi sur la programmation pour la ville et la cohésion urbaine
17-21h : commission des finances; projet de loi de finances rectificative pour 2013, seconde lecture

28/11
9h30-12h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse
14h30-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous

29/11
10h-12h30 : colloque urbanisme et intercommunalité, Moirans en Montagne
18h30-20h30 : réunion de mi-saison de l'ACCA « la Basse Bienne », Jeurre

30/11
10h-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h-19h30 : assemblée générale du centre de secours de Moirans-en-Montagne
20h-23h : banquet annuel de la Sainte Barbe

1/12
16h30-18h30 : concert « les Petits Chanteurs de Saint Marc » à Moirans-en-Montagne, organisé par l’automne musical de Martigna
 

 

semaine du 18 au 24 novembre 2013

22/11
11h-14h : inauguration et réception du nouveau transformateur au centre du village de La Pesse
15h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h30-19h30 : inauguration de « l'Etape Gourmande », Leschères
19h30-20h30 : cérémonie du souvenir « Philippe Monneret », Villards d'Héria

21/11
15h-18h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h30-20h30 : "les rencontres du tourisme", Saint Claude

20/11
9h30-12h30 : commission des finances; audition de M. Rémy PFLIMLIN, président de France Télévisions, sur l’exécution du contrat d’objectifs et de moyens de France Télévisions
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : vote solennel sur le cumul des mandats
17h-18h : commission des finances; décret d'avance ( pour avis).

18h-0h30 : retour Paris, problèmes SNCF liés aux intempéries

19/11
7h-9h30 : TGV Nurieux-Paris
11h15-12h15 : réunion groupe UMP
12h30-14h : réunion au siège de l'UMP avec des élus maires jurassiens
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : vote solennel du Projet de Loi de Finances 2014
17h-18h : commission des finances; audition de MM. Henri EMMANUELLI, président de la commission de surveillance de la Caisse des dépôts et consignations, et Jean-Pierre JOUYET, directeur général, sur les perspectives stratégiques du groupe Caisse des Dépôts
19h-20h :  visite de l'exposition au Grand Palais
20h15-22h30 : dîner de l'économie française « Comment restaurer la compétitivité? » avec M Pierre Gattaz


18/11
12h30-13h30 : déjeuner au CCI, avec le Président et le Directeur, à Lons le Saunier
16h-18h : permanence Saint Claude
 

semaine du 11 au 17 novembre 2013

16/11
10h-11h : permanence Champagnole
11h-13h : inauguration de la mairie, Les Nans

16h-17h30 : réunion de l'association des déportés, Saint Claude
18h-19h : assemblée générale Vel-Haut Jura, Saint Claude
19h15-20h30 : assemblée générale du ski-club du Lizon, Lavans lès Saint Claude

15/11
10h-12h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h30-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
19h30-23h30 : repas des associations, Saint Claude

14/11
9h-10h : commission des finances; PLF 2014, examen d'amendements
10h-13h :  séance dans l'hémicycle, rapport de Marie-Christine Dalloz sur la mission action du gouvernement
15h-17h : séance dans l'hémicycle, PLF 2014
18h-21h : TGV Paris-Nurieux

13/11
9h30-12h : commission des finances sous la présidence de Marie-Christine Dalloz; projet de loi de programmation pour la ville et la cohésion urbaine
14h-15h : commission des finances; audition de M. Moscovici sur le projet de loi des finances rectificative 2013
15h-16h : questions au gouvernement
16h15-20h : séance dans l'hémicycle, PLF 2014 
21h30-2h05 : séance dans l'hémicycle, PLF 2014

12/11
7h-9h30 : TGV  Nurieux-Paris
11h15-12h15 : réunion du groupe UMP
14h-15h : commission des finances; examen pour avis du projet de loi, adopté par le Sénat, relatif à la programmation militaire pour les années 2014 à 2019 et portant diverses dispositions concernant la défense et la sécurité nationale
15h-16h : questions au gouvernement
16h15-19h30 : séance dans l'hémicycle, PLF 2014
19h30-20h30 : cocktail dînatoire
21h-2h20 : séance dans l'hémicycle, PLF 2014

11/11
10h30-12h30 : commémoration de l'armistice, Hôtel de ville, Saint Claude
14h-17h30 : Défilé des Maquis de l'Ain et du Haut-Jura, 11 novembre 1943-11 novembre 2013, en présence du Président de la République, Oyonnax

 

semaine du 4 au 10 novembre

9/11
10h30-12h30 : débat télévisé France 3, Besançon
15h30-16h30 : assemblée générale du Ski-club du Massif Jurassien, Saint Claude
17h-18h : Tennis club San-Claudien, Saint Claude

8/11
permanences itinérantes
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

17h-18h : prise de commandement du Capitaine de gendarmerie, Les Avignonnets
18h30-19h30 : inauguration du salon international des métiers d'art Saint Claude

7/11
9h30-12h : TGV Paris-Bourg en Bresse
14h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous

6/11
8h-9h : petit déjeuner femmes élues
9h-12h : commission des finances ; examen des articles
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-20h50 : commission élargie; budget économie
21h30-0h20 : commission élargie; budget agriculture, alimentation, forêt et affaires rurales

5/11
11h15-12h15 : réunion du groupe UMP
12h30-14h : déjeuner thématique « le financement de l'entreprise »
15h-16h : questions au gouvernement
16h15-17h30 : commission élargie; budget immigration, droit d'asile et intégration
17h30-20h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014 ; lutte contre la fraude et la grande délinquance économique et financière
21h30-1h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014

4/11
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut
20h-22h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
22h45-23h50 : Commission élargie : budget culture

Octobre 2013

semaine du 28  octobre au 3 novembre

2/11
20h-23h : Show Mode à Champagnole

31/10
7h-10h : TGV Paris Bourg en Bresse
11h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h30-17h : permanence Saint Claude et rendez-vous
20h30-22h30 : spectacle « la Madeleine Proust », Saint Lupicin

30/10
9h-12h30 : commission élargie: budget égalité des territoires; logement et ville
12h30-14h30 : déjeuner thématique « Parlement et Communication »
14h30-15h : bureau de la commission des finances
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-20h : commission élargie: budget administration générale et territoriale de l'Etat
21h30-23h30 : commission élargie: budget travail et emploi; modernisation de l'apprentissage

29/10
9h-11h : commission élargie: budget solidarité, insertion et égalité des chances, sous la présidence de Marie-Christine Dalloz
15h-16h : questions au gouvernement
17h-19h30 : commission élargie: budget Outremer
22h-24h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de financement de la sécurité sociale

28/10
14h30-15h30 : visite de l'entreprise Valoris à Moirans
17h30-20h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
21h30-23h30 : séance dans l'hémicycle; projet de loi de financement de la sécurité sociale

semaine du 21 au 27 octobre

26/10
10h30-12h30 : inauguration du nouveau carrefour à Equevillon
15h30-16h30 : journée portes ouvertes au Mont Bayard, Saint Claude
17h-19h30 : Journée départementale des JSP ( Jeunes Sapeurs Pompiers) à Morez

25/10
9h30-12h30 : passage en commission de la mission « Direction de l'Action du Gouvernement »
16h-19h : TGV Paris-Bourg en Bresse

19h30-21h : Découverte des vins à Saint Claude

24/10
14h-17h : permanence Saint Claude et rendez-vous
20h-22h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
23h-1h10 : séance dans l'hémicycle; projet de loi de financement de la sécurité sociale

23/10
9h30-12h30 : commission élargie « Enseignement Scolaire »
13h30-15h : groupe d'étude « Forêt »; audition de Laurent Denormandie, président de France Bois Forêt (FBF) et Luc Charmasson, président de France Bois Industrie Entreprise (FBIE)
15h-16h : questions au gouvernement
16h15-17h30 : commission élargie « Défense »
18h30-21h : TGV Paris-Bourg en Bresse

22/10
10h30-12h30 : accueil de 50 jeunes jurassiens de Champagnole en visite à l'Assemblée Nationale, jeunes pompiers et du conseil municipal des jeunes
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h15 : interview « Quatre colonnes »
17h30-20h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de financement de la sécurité sociale
21h-23h30 : commission élargie « Action Extérieur de l'Etat »

21/10
20h-22h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
22h30-5h30 : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances

 

semaine du 14 au 20 octobre

20/10
16h30-17h30 : visite au repas des aînés à Moirans en Montagne

19/10
10h-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
12h30-13h30 : salon des «  vins et fromages » à Champagnole
14h-16h : comice agricole à Mièges

18/10
9h30-13h30 : retour Paris-Nurieux TGV et bus
14h30-17h : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h30-19h30 : « Design moi un artisan » inauguration de l'exposition à Ravilloles

17/10
9h30-13h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014 (suite)
13h-14h repas avec une délégation du BTP
15h-20h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014 (suite)
21h30-0h55 : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014 (suite)

16/10
8h30-9h30 : petit déjeuner avec une délégation de la FNSEA
9h30-11h30 : commission des finances ; financement de la sécurité sociale; examen du PLFSS
11h30-12h30 : accueil d'un groupe d'élus de La Pesse
12h30-13h30 : déjeuner avec le groupe
14h-15h : questions au gouvernement
16h30-18h30 : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014 (suite)
18h30-19h30 : remise du label « Productivez! » au décolletage jurassien au Sénat
21h30-0h40 : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014 (suite)

15/10
7h-9h30 : TGV Nurieux-Paris
11h30-12h30 : groupe UMP
13h-14h : déjeuner à la questure avec des animateurs télévision en présence de Julien Lepers
14h30-15h: commission des finances examens des amendements au projet de loi de finances
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle; vote solennel sur les retraites
17h-20h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014
21h-1h : séance dans l'hémicycle; projet de loi de finances 2014

14/10
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut
19h-20h30 : réunion Saint Claude

semaine du 7 au 13 octobre

12/10
16h30-21h : coupe d'Europe de rugby à Oyonnax

11/10
11h-12h : rendez-vous Saint Claude
14h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous; travaux administratifs

10/10
9h-11h30 : commission des finances; projet de loi de finances 2014, travaux sur les amendements
12-15h : TGV Paris-Bourg en Bresse

16h-19h : permanence Champagnole et rendez-vous

9/10
9h30-12h30 : commission des finances; examen du projet de loi de finances
12h30-14h30 : déjeuner thématique « le relocalisation c'est possible. A quelles conditions? »
15h-16h : questions au gouvernement
16h-20h30 : commission des finances; projet de loi de finances 2014, travaux sur les amendements
21h30-1h30: commission des finances; projet de loi de finances 2014, travaux sur les amendements

8/10
11h30-12h30 : conférence de presse sur la commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac
13h-14h : déjeuner au Conseil économique, social et environnemental
15h-16h : questions au gouvernement
16h-20h : séance dans l'hémicycle; avenir et justice du système de retraites
20h30-21h30 : cocktail dinatoire
22h00-1h15 : séance dans l'hémicycle; avenir et justice du système de retraites

7/10
18h-20h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
21h30-1h00 : séance dans l'hémicycle; avenir et justice du système de retraites


semaine du 30 septembre au 6 octobre

6/10
11h30-14h : 80 ans des Diables bleus du Jura, Champagnole

5/10
10h30-12h30 : assemblée générale des anciens élèves du lycée du Pré Saint Sauveur, Saint-Claude
14h30-18h30 : 30ème congrès des taxis indépendants du Jura

4/10
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

16h00-17h00 : mairie de Nozeroy
18h30-20h30 : assemblée générale du BTP à Moirans en Montagne

3/10
9h30-13h15 : séance dans l'hémicycle; non intégration de la livraison dans le prix du livre; introduction des territoires ruraux et de montagne dans le code de l'éducation: projet de loi
15h-17h : séance dans l'hémicycle; introduction des territoires ruraux et de montagne dans le code de l'éducation: projet de loi ????
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

2/10
8h-9h : réunion de l'ANEM (association nationale des élus de la montagne)
9h30-10h30 : commission des finances
11h30-13h30 : réunion de travail sur le projet de loi de finances 2014
14h30-15h : conférence de presse sur le projet de loi pour les écoles en milieu rural et de montagne
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h30 : réunion du groupe sur la commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac
17h30-18h30 : commission des finances; projet de loi de finances 2014
21h-minuit : séance dans l'hémicycle; outre-mer; mise en valeur des espaces urbains

1/10
7h-9h : TGV Nurieux – Paris
11h-12h : commission des finances; vote pour les postes de secrétaires à la commission
14h30-15h : rendez-vous sur le dossier du droit d'option en matière d'assurance maladie pour les travailleurs frontaliers
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h30 : hémicycle; simplification et sécurisation de la vie des entreprises
17h30-18h30 : rendez-vous
21h-minuit : hémicycle; simplification et sécurisation de la vie des entreprises

Septembre 2013

semaine du 23 au 29 septembre

29/09
12h30-17h : repas et match du FCSC; Saint Claude-Nuit Saint Georges

28/09
14h30-17h : comice agricole à Saint Laurent
20h30-22h30 : automne musical à Martigna

27/09
9h-11h30 : assemblée générale de la FNACA à Nozeroy
14h-17h : permanence Champagnole et rendez-vous

26/09
9h30-12h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h-1630h : rendez-vous au musée de la Boissellerie à Bois d'Amont

25/09
12h-15h : commission des finances ; audition de M. Pierre MOSCOVICI de M. Bernard CAZENEUVE sur le projet de loi finances pour 2014
15h-16h : commission des finances; audition de M Didier MIGAUD , sur l’avis de la Cour des Comptes, sur le projet de loi finances pour 2014
16h30-18h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

20h30-22h : « Brâme du cerf » à Meussia

24/09
journée parlementaire de l'UMP
9h-11h : travaux et groupes de réflexion
11h-12h : propositions de l'atelier sur l'assurance chômage
14h-19h : travaux des autres ateliers ( retraite, formations, élections municipales)
19h-20h : cocktail de clôture à la Questure

23/09
17h-19h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
20h-22h : groupe UMP à la Questure

 

semaine du 16 au 22 septembre

21/09
10h30-12h : inauguration du nouveau parking, Esserval Tartre
12h30-13h30 : repas au comice agricole de Champagnole
14h-16h30 : comice agricole, Champagnole

20/09
10h-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
16h-18h : portes ouvertes « 1001 Repas », Morez

19/09
14h-19h : permanence Saint Claude et rendez-vous

18/09
9h30-11h30 : commission des finances; audition de  Guillaume PEPY président  SNCF, sur la réforme ferroviaire
11h30-12h30 : groupe de travail sur la réforme de l'assurance chômage; audition de Monsieur Peskine sur le régime des intermittents du spectacle
13h45-14h45 : groupe d'étude « Forêt »; audition du directeur de l'ONF
15h-17h : commission des affaires culturelles; présentation de mon projet de loi sur les territoitres ruraux
18h-21h : TGV Paris-Nurieux

17/09
6h-10h : TGV Nurieux-Paris
11h-12h : réunion groupe
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : votes solennels sur le droit au logement et la transparence
18h-19h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; réunion de travail
20h-23h : dîner thèmatique sur le journalisme

16/09
12h-17h : visite officielle du Préfet à la Communauté de Communes Jura-Sud
18h-20h : permanence Saint Claude

 

semaine du 9 au 15 septembre

14/09
11h-12h : inauguration de la Maison du Peuple réhabilitée Saint Claude
16h-18h : conférence Essilor Morez
18h30-19h30 : match Jura-Sud foot Moirans en Montagne

13/09
14h-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h-20h : salon des arts du feu à Morez

12/09
9h30-13h : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové
15h-1730 : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové
18h-21h : TGV Paris-Bourg en Bresse

11/09
9h30-11h : commission des affaires culturelles
11h-12h : commission des finances ; audition de M. Patrick LEFAS, président de la 3e chambre de la Cour des comptes, sur le rapport d’enquête sur l'évolution et les conditions de maîtrise du crédit d'impôt en faveur de la recherche
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-20h : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové
21h30-1h15 :  séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové

10/09
10h30-11h15 : réunion du groupe
15h-17h : commission des finances ; examen du projet de loin relatif à la lutte contre la fraude fiscale et la grande délinquance économique et financière
17h20h : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové
21h30-1h50 : séance dans l'hémicycle; accès au logement et urbanisme rénové

9/09
18h-21h : TGV Bourg en Bresse-Paris

 

semaine du 2 au 8 septembre

8/09
17h-22h : match de rugby Oyonnax-Castres

7/09
10h-12h : forum des associations à Saint Claude
14h-17h : manifestation contre l'écologie punitive, Saint Pierre

6/09
18h30-20h : vernissage exposition Saint Lupicin

5/09
14h-71h : permanence Saint Claude

4/09
7h-10h : TGV Nurieux-Paris
14h-17h45 : permanence à Paris, réunion-débat autour de la situation en Syrie
18h-21h30 : TGV Paris-Nurieux

3/09
8h30-9h : rentrée des classes, école de Lamoura
9h30-12h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous

15h-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h : commémoration de la Libération de la ville de Champagnole

2/09
11h-12h : 69ème anniversaire de  la Libération de la ville de Saint Claude

Juillet 2013

Semaine du 22 au 28 juillet

27/07
12h-13h : commémoration de la catastrophe du Mont Rivel, Champagnole
18h-20h : finale de beach volley, Champagnole

26/07
9h30-12h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
13h30-14h30 : déjeuner de travail avec la directrice de l'antenne Pôle Emploi de Saint Claude
14h30-16h30 : permanence Saint Claude, travail administratif
18h-19h : vernissage exposition artistique ; Les Moussières

25/07
9h-9h45 : commission des finances;  examen, en lecture définitive, du projet de loi de règlement du budget et d’approbation des comptes de l’année 2012. Examen d’un rapport d’information sur l’application de la loi fiscale
9h45-11h30 : projet de loi de règlement 2012 en 3ème lecture
12h-14h : TGV Paris-Bourg en Bresse

24/07
9h30-11h30 : commission des finances; Audition de M. Didier MIGAUD, Premier président de la
Cour des comptes, et de Mme Évelyne RATTE, présidente de la 7ème chambre,sur l’évolution des péages autoroutiers et le bilan financier des concessions
13h45-14h30 : rendez-vous
14h30-15h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de 2 détectives privés à huis clos
16h30-17h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac à huis clos ; décisions sur les nouvelles auditions et vote sur les membres de la commission

23/07
9h30-10h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; Audition de Mme Marion BOUGEARD, conseillère pour la communication et les relations extérieures au cabinet de M. Jérôme Cahuzac
11h30-12h30 : commission des finances; Audition, conjointe avec la commission des Affaires
culturelles et de l’éducation, de M. Jean-Paul DELAHAYE, directeur général de l’enseignement scolaire, dans le cadre des travaux de la mission d’information commune sur les zones d’éducation prioritaire
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : votes solennels sur la transparence dans l'action publique
17h3-18h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; Audition de M. Jérôme CAHUZAC
18h30-21h15 : séance dans l'hémicycle; loi de règlement 2012

22/07
20h-20h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris

 

Semaine du 15 au 21 juillet

21/07
10h-12 : cérémonie à la Borne au Lion , La Pesse
18h-19h : commémoration du grand incendie de Dortan ; 69ème anniversaire

19/07
8h-10h TGV Paris-Bourg en Bresse
12h-14h : déjeuner de travail avec le directeur régional de Pôle Emploi Champagnole
14h-15h : rendez-vous directeur départemental des finances publiques
15h30-16h30 : rencontre avec le maire et les adjoints, Chaux des Crotenay

17h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous
19h-21h : présentation du staff et des effectifs pour la saison 2013-2014 Jura Sud Foot, Molinges

17/07
8h-11h : rapport spécial, commission des finances sur l'action du gouvernement, puis visite de l'imprimerie de la Direction de l'information légale et administrative, entretien avec le directeur Monsieur Xavier Patier, entretien avec Monsieur Pascal Turpin président de la SACIJO,  puis  avec les représentants syndicaux
11h-12h :commission des finances ;  Audition de M. Raoul BRIET, président de la première chambre de la Cour des comptes, sur le rapport d’enquête réalisé par la Cour des comptes, sur les avoirs bancaires et les contrats d’assurance-vie en déshérence
14h-15h30 : commission des finances ; Examen du rapport d’information de la mission d’évaluation et de contrôle (MEC) sur l’optimisation des aides à la construction de logements sociaux en fonction des besoins
15h30-16h30 : commission d 'enquête affaire Cahuzac; Audition de M. Stéphane FOUKS, président de Havas Worldwide France
21h-0h45  : séance dans l'hémicycle

16/07
9h30-10h30 : petit déjeuner « SENIOSHERE », entreprise d'aide aux personnes âgées
11h-12h : commission d 'enquête affaire Cahuzac; audition de Mme Taubira, Garde des Sceaux
12h-13h30 : repas à la Questure avec un groupe d'élues du Jura « Elles-Jura »
13h30-14h30 : visite du Palais Bourbon
14h30-15h : commission mixte paritaire au Sénat: loi de règlement 2012
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : vote solennel sur la loi sur la recherche sur l'embryon humain
17h-17h30 : commission des finances; audition, de M. Louis GALLOIS, commissaire général  sur le bilan du programme d’investissements d’avenir et sur le suivi du pacte pour la compétitivité de l’industrie
17h30-18h30 : commission d 'enquête affaire Cahuzac; Audition de M. Manuel VALLS, ministre de l’Intérieur
18h-19h : commission d 'enquête affaire Cahuzac; Audition de M. Pierre MOSCOVICI, ministre de l’Économie et des finances
20h30-22h : dîner d'été

15/07
11h-12h : rencontre avec le nouveau préfet du Jura, Saint-Claude
15h-17h : TGV Bourg en Bresse -Paris

Semaine du 8 au 14 juillet

13/07
11h-12h : inauguration des nouveaux vestiaires, Morez
20h30-23h : célébrations du 14 juillet, Morez

12/07
9h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h30-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h-19h : commémoration du 69ème anniversaire du 12 juillet 1944, Coyrière
19h-20h30 : assemblée générale du FCSC, Saint Claude

11/07
9h30-11h : séance dans l'hémicycle; examen du texte sur la recherche sur l'embryon humain
12h-14h : TGV Paris-Bourg en Bresse

16h-19h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous

10/07
10h30-11h30 : commission des finances ; examen du rapport d’information de la mission d’évaluation et de contrôle sur la conduite des programmes d’armement en coopération
11h30-12h : rencontre « bien vieillir en France »
13h-14h : déjeuner à la Questure des députés femmes de l'UMP
14h30-15h30 : assurance chômage; audition de  M. Jean BASSERES, Directeur Général de Pôle Emploi
15h30-17h00 :  commission des finances; audition de Mme Valérie FOURNEYRON, ministre des Sports, de la jeunesse, de l’éducation populaire et de la vie associative, dans le cadre des travaux de la mission d’information commune sur la politique de soutien au sport professionnel et des solidarités avec le sport amateur (MM. Régis JUANICO etGuénhaël HUET, rapporteurs)
17h-18h : commission des finances; audition de M. Jacques RAPOPORT, président de Réseau ferré de France (RFF), sur les aspects financiers de la réforme ferroviaire
18h-20h30 : examen du texte sur les attributions du garde des sceaux et des magistrats
21h30-1h : séance dans l'hémicycle; examen du texte sur la recherche sur l'embryon humain

9/07
9h-10h: commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de Mme Marie-Christine LEPETIT, chef du service de l'inspection générale des finances, ancienne directrice de la législation fiscale
10h-11h : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition dede Maître Michel GONELLE, avocat
11h-13h : réunion du groupe
13h-14h : réception à l'ambassade suisse 
14h-15h : mission d'information sur l'optimisation fiscale des entreprises
15h-16h : questions au gouvernement
17h-18h : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. Marie-Suzanne LE QUÉAU, directrice des affaires criminelles et des grâces

8/07
11h30-12h30 : gestion des équipes Saint Claude
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut
20h-22h : TGV Bourg en Bresse-Paris

Juin 2013

Semaine du 17 au 23 juin

22/06
10h-12 : inauguration de l'école maternelle et du restaurant scolaire, Mignovillard
12h-16h30 : challenge sportif, Meussia
16h30-17h30 : les 20 ans d'Optique 39, Moirans en Montagne

21/06
11h-12h : visite d'entreprise, Les Bouchoux
12h-14h : déjeuner avec des élus de la commune des Bouchoux
15h30-16h30 : rendez-vous sur la réglementation incendie et l'accueil des personnes handicapées en hôtellerie, Les Rousses
18h30-19h30 : assemblée générale APEI, Saint Claude
20h30-22h30 : festival de musique, Molinges

20/06
11h-12h : inauguration de la Maison de Santé, Moirans en Montagne
14h-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous

19/06
10h30-11h30 : commission des finances ; audition de M. Gallois sur le bilan du programme d'investissements d'avenir et sur le suivi du pacte de compétitivité de l'industrie française
11h30-12h30 : assurance chômage; réseau des cap-emploi, opérateurs de placement pour personnes handicapées
12h30-13h30 : déjeuner-colloque sur la dépendance
14h-16h : table ronde au sujet de la dépendance
16h30-17h30 :  commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. Molins, procureur

19h-21h : TGV Paris-Bourg en Bresse

18/06
8h30-9h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. ZABULON, directeur de Cabinet adjoint, au Cabinet du Président de la République
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances; audition, de M.REHN, vice-président de la commission européenne et commissaire chargé des affaires économiques et monétaires et de l’euro
16h30-17h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. HABERT, inspecteur principal, chef de la brigade d’intervention interrégionale d'Orléans, de M. ANDRÉ, administrateur des finances publiques, pilote d’accompagnement du changement à la délégation Ouest de la
DGFIP, et de M. RICHARD, contrôleur des finances publiques à la retraite
17h30-18h30 : commission d'apurement des comptes
19h-20h : cérémonie de remise de médailles
21h30-0h00 : séance dans l'hémicycle, transparence de la vie publique

17/06
20h-22h : TGV Bourg en Bresse-Paris

Semaine du 10 au 16 juin


15/06
20h30-22h30 : concert Atout Chœur à Martigna

14/06
9h-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h-16h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
17h-18h : soirée inaugurale du Louisiane, Tour de Meix
18h30-20h : assemblée générale Pont de la Pyle à Meussia
20h30-22h30 : assemblée générale Jura Sud Handball à Moirans en Montagne

13/06
12h-20h : retour de Paris; grève des transports ferroviaires

12/06
8h30-9h30 : groupe d'étude élevage
11h30-12h30 : commission des finances; audition de M. Cazeneuve, ministre délégué au budget
12h30-14h : déjeuner, groupe d'amitié France-Burkina Fasso
14h-14h30 : rendez-vous, groupe d'étude forêt
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h30 : commission des finances; audition de M. WAHL, président du directoire de La Banque Postale, et M.  MILLS, président-directeur général de la Société de financement local (SFIL), sur le dispositif public de financement des collectivités locales
17h30-18h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. FALLETTI, procureur général de Paris

18h30-20h30 , commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. GARNIER, inspecteur des impôts, retraité.
 

11/06
8h30-9h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de Mme DUFAU, commissaire divisionnaire, chef de la Division nationale des investigations financières et fiscales (DNIFF) et M. ARELLA, contrôleur général de police à la Sous-direction de la police technique et scientifique (SDPTS)
9h30-10h30 : commission d'enquête affaire Cahuzac; audition de M. CALVAR, directeur à la Direction centrale du renseignement intérieur (DCRI)
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : questions au gouvernement
16h18h : commission des finances; examen pour avis d'articles du projet de loi relatif à la lutte contre la fraude fiscale et la grande délinquance économique et financière
18h-19h : rencontre autour de l'action des Nations Unies en faveur des femmes

 

10/06
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut
20h-22h : TGV Bourg en Bresse-Paris

Semaine du 3 au 9 juin

9/06
17h-19h : festival de musique, Saint Romain la Chapelle

8/06
8h-10h : TGV Dole-Paris
Journée du Parlement des enfants à l'Assemblée Nationale
18h-20h : TGV Paris-Dole

21h-23h30 : anniversaire des 20 ans d'Oxibis, Morbier

7/06
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

16h00-17h00 : mairie de Nozeroy
20h-23h : soirée cabaret de l'UMP, à Ney

6/06
11h-12h30 : accueil d'un groupe de 50 personnes, élus et conjoints, de la 2ème circonscription du Jura, visite de l'Assemblée Nationale
13h-14h30 : déjeuner avec le groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle; rétro-activité des lois fiscales
18h30-20h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

5/06
8h-9h30 : petit déjeuner de l'environnement
9h30-11h : commission des finances; désignation des rapporteurs spéciaux pour la loi de finance pour l'année 2014; examen du projet de loi relatif à la consommation; examen de la proposition de  création d'une commission d'enquête sur les conditions de privatisation de la société SNCM
13h30-15h : réunion sur le droit d'option des travailleurs frontaliers
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h30 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de Mme Valente, ancien chef de cabinet du ministre délégué chargé du budget
21h30-1h10 : séance dans l'hémicycle; séparation et régulation des activités bancaires

4/06
8h30-10h : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de M. GARDETTE, chef du service du contrôle iscal à la Direction générale des finances publiques
10h30-11h30 : bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
14h30-15h15 : commission des finances; examen d'amendements au projet de loi de séparation et de régulation des activités bancaires
15h15-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h30-17h30 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de M. Siveude, directeur des vérifications nationales et internationales, de M. Salvat, ancien directeur national des enquêtes fiscales, et de Mme Gabet, directrice nationale des vérifications de situations fiscales
17h30-18h30 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de M.  Picart, chef de bureau de lutte contre la fraude fiscale à la direction générale des douanes
18h30-19h30 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de Mme Coqueville, directrice générale des douanes et de M.  Fournel, inspecteur général des finances
20h-22h30 : dîner de l'Amicale du rugby

3/06
14h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous
20h-22h : TGV Bourg en Bresse-Paris

Mai 2013

Semaine du 27 mai au 2 juin

2/06
10h30-12h30 : Transju'trail des Marmots, Les Rousses

1/06
10h30-11h30 : pose de la première pierre, village Répit Familles « Les Cizes », Saint Lupicin

30/05
9h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-17h : permanence Saint Claude et rendez-vous

29/05
9h30-11h30 : commission des finances; audition de MM. Yannick BORDE, président du Crédit
immobilier de France (CIF), et de François MORLAT, directeur général
12h45-14h30 : déjeuner-débat avec Madame Geneviève Garrigos, Présidente d'Amnesty International
14h30-15h : groupe d'étude plasturgie
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h15-17h15 : commission des finances; examen en 2ème lecture du projet de loi de séparation et de régulation des activités bancaires; Mme Karine Berge, rapporteur
17h15-18h15 : accueil d'une école primaire du Haut Jura du secteur de Morez
19h-21h : TGV Paris-Bourg en Bresse

28/05
8h45-1030 : commission d'enquête Cahuzac; auditions  de M. Rémy RIOUX, directeur du cabinet, de M. Jean MAÏA, conseiller juridique, et de Mme Irène GRENET, conseillère en charge de la politique fiscale, au cabinet de M. Pierre MOSCOVICI, ministre de l’économie et des finances
10h30-12h30 : commission d'enquête Cahuzac; audition, de M. Bruno BEZARD, directeur général des finances publiques, de M. Bastien LLORCA, sous-directeur du contrôle fiscal, à la direction générale des finances publiques et de M. Gradzig EL KAROUI, chef de la mission affaires fiscales et pénales
14h-15h : accueil d'un visiteur jurassien à l'Assemblée Nationale
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-16h15 : séance dans l'hémicycle; vote solennel enseignement supérieur et recherche
16h30-18h : commission d'enquête Cahuzac; audition,  de M. Philippe PARINI, directeur régional des finances publiques Île-de-France et Paris (DRFIP), de Mme Janine PÉCHA, administratrice générale des finances publiques, responsable du pôle fiscal Paris Sud-Ouest, de M. André BONNAL,
administrateur des finances publiques, adjoint de la responsable, et de M. Pascal PAVY, administrateur des finances publiques adjoint, responsable de division
18h-19h : commission des finances; audition de Didier Migaud 1er Président de la Cour des Comptes sur le rapport relatif aux résultats de gestion budgétaire de l'exercice 2012 et sur l'avis relatif au respect des orientations pluriannuelles des finances publiques en 2012

27/05
20h-22h : TGV Bourg en Bresse-Paris

 

Semaine du 20.05 au 26.05

26/05
Manif' anti mariage pour tous, Paris

25/05
20h-23h : assemblée générale Vincent Team, Prémanon

24/05
9h30-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h30-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h30 : assemblée générale Trans'organisation, Morez

23/05
8h-10h : TGV Paris-Bourg en Bresse
12h30-14h : déjeuner de travail avec Bruno Le Maire, Champagnole
14h30-15h30 : visite d'une usine de décolletage avec Bruno le Maire
17h30-19h : conférence de presse, Lons-le-Saunier
19h30-22h30 : rencontre avec les militants, Lons-le-Saunier

22/05
11h-12h : entente parlementaire
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances; audition de M Robert de Metz, président de DEXIA et de M de Boeck, administrateur
18h30-20h : séance dans l'hémicycle; enseignement supérieur et recherche
21h30-23h30 : séance dans l'hémicycle; enseignement supérieur et recherche

21/05
8h30-11h15 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de M Edwy Plenel, journaliste et directeur de Médiapart et de M Fabrice Arfi , journaliste à Médiapart
11h15-12h30 : réunion du groupe
13h-14h30 : d éjeuner de travail avec le président de l'UIMM (Union des Industries et Métiers de la Métallurgie)
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-18h30 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de M Michel Gonelle, avocat
18h30-20h30 : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac; audition de Mme Amélie Verdier, directrice du cabinet de M Bernard Cazeneuve, ministre; de M Robert directeur adjoint du cabinet; de M Brédillot, conseiller spécial chargé de la fiscalité

20/05
Lundi de Pentecôte
20h-22h : TGV Bourg en Bresse-Paris

 

Semaine du  13.05  au 19.05

18/05
10h30-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous

17/05
10h-11h30 : assemblée générale des Combattants du Jura , Saint Laurent en Grandvaux
14h30-16h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

16/05
9h30-11h : comité directeur de l'ANEM (Association Nationale des Élus de la Montagne)
11h15-13h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

15h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous
19h-22h30 : rencontre de travail et de réflexion avec les commerçants

15/05
9h-10h : commission des finances; audition de M Nicolas Dufourq, directeur général de la BPI (Banque Publique d'Investissement)
11h-12h : commission d'enquête sur l'affaire Cahuzac
14h-15h : réunion de travail sur la forêt
15h-16h :  questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances; audition de Mme Nicole Bricq, ministre du commerce extérieur
18h-19h : commission des finances; audition de M. François BOURGUIGNON, préalable à sa nomination au Haut Conseil des finances publiques par le Président de l’Assemblée Nationale (habilitation à exercer les pouvoirs reconnus aux rapporteurs spéciaux; désignation de rapporteurs)

14/05
7h-9h : TGV Bourg en Bresse-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h30 : réunion du groupe
13h-14h : déjeuner avec Christian Jacob
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : mission d'information sur l'optimisation fiscale des entreprises; audition d'un représentant de la FFT (Fédération Française des Télécoms), entreprises du numérique
17h-18h : mission d'information sur l'optimisation fiscale des entreprises; audition d'un représentant du MEDEF
18h-19h : assemblée générale sur l'avenir des transports
19h-20h30 : commission de révision des statuts

13/05
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne

permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut

Semaine du  6.05 au 12.05

12/05
11h-13h : remise de médaille à M. André Berthod, Valempoulières

11/05
9h30-12h30 : Congrès des Anciens Pompiers de Champagnole

10/05
permanences itinérantes:
14h00-15h00 : mairie de Morez
15h30-16h00 : interview RCF
16h00-17h00 : mairie de Nozeroy

9/05
Jeudi de l'ascension

8/05
9h30-10h30 : cérémonie du souvenir en l'honneur du Capitaine Robert Pierre Aimé VINCENT à Crenans
11h-12h30 : cérémonie commémorative de la Victoire de 1945 à Saint Claude

7/05
9h30-12h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h30-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

6/05
8h45-10h45 : TGV Bourg en Bresse-Paris
15h-17h30 : conseil supérieur de la forêt et du bois
18h-20h : TGV Paris-Bourg en Bresse

Avril 2013

Semaine du  29.04 au 5.05

Congés parlementaires: suspension des travaux à l'Assemblée Nationale du 29/04 au 12/05

4/05
9h-10h30 : assemblée générale de « la Fraternelle » de Saint Claude
11h-12h30 : inauguration du nouveau terrain de moto-cross, Moirans en Montagne

 

Semaine du  15.04 au 21.04

19/04 au 21/04 : déplacement de parlementaires en Corse

18/04
9h30-13h : séance dans l'hémicycle; ouverture du mariage aux couples de même sexe
15h-20h : séance dans l'hémicycle; ouverture du mariage aux couples de même sexe
21h30-7h30 : séance dans l'hémicycle; ouverture du mariage aux couples de même sexe

17/04
11h30-12h30 : commission des finances ; audition de M Cazeneuve et M Moscovici, ministres, sur le projet de programme de stabilité et de croissance 2013-2017
12h30-14h30 : accueil de deux visiteurs de Champagnole à l'Assemblée Nationale; visite des lieux
15h-16h : questions au gouvernement
16h-16h30 : votes solennels; élections des conseillers départementaux,  municipaux, délégués communautaires
16h30-18h : commission des finances; audition de M P. Moscovici sur le traitement de la situation de J. Cahuzac par le ministère de l'économie et des finances
18h-20h : séance dans l'hémicycle; ouverture du mariage aux couples de même sexe
21h30-1h30 : séance dans l'hémicycle; ouverture du mariage aux couples de même sexe

16/04
7h-9h : TGV Bourg en Bresse - Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-13h : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner-débat « compétitivité, innovation et emploi : quelles solutions? » 
15h-16h : questions au gouvernement
16h15-18h : audition de M MIGAUD (en qualité de président du Haut Conseil des finances publiques) sur l’avis du Haut Conseil relatif aux prévisions macroéconomiques associées au projet de programme de stabilité.
18h-20h : commission des finances ; audition de M Cazeneuve, ministre, sur l'exécution du budget
20h-22h :  dîner avec les députés francs-comtois

15/04
9h-12h : travaux administratifs
17h-19h : assemblée générale de la FJC (Fédération Jurassienne du Commerce) à Lons le Saunier
20h-23h : comité départemental UMP à Lons le Saunier

 

Semaine du  8.04 au 14.04

14/04
18h-20h : concert « l'Echo du Risoux » à Bellefontaine

13/04
9h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
15h-17h : remise des prix ; Coupe du Jura de ski nordique à Morez
20h-22h : Nouvel An Laotien, Saint Claude

12/04
9h-12h : travaux administratifs et comptabilité
14h-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h-19h : assemblée générale CPIE du Haut Jura à Saint Lupicin
20h-22h : inauguration du bowling à La Chaumusse

11/04
9h45-10h30 : accueil d'un groupe de lycéens jurassiens de Saint Claude en visite à l'Assemblée Nationale
10h30-11h45 : séance dans l'hémicycle; infrastructures et services de transport
12h-14h : TGV Paris – Bourg en Bresse

15h30- 17h : visite du chantier de Smoby à Moirans en Montagne

10/04
9h-12h : travaux parlementaires
14h-15h : groupe d'étude constructeurs d'automobiles français
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h15 : groupe d'étude zones frontalières et travailleurs transfrontaliers
17h15-19h : commission des finances; audition de M. Emmanuelli et M Jouyet sur les perspectives de financement des collectivités territoriales

9/04
10h30-12h : 69 ème anniversaire du 9 avril; Anciens déportés de Saint Claude
14h-16h30 : TGV Bourg en Bresse – Paris
21h30- 2h10 : séance dans l'hémicycle; élections des conseillers départementaux, municipaux, délégués communautaires, et modification du calendrier électoral

8/04
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut

 

Semaine du  1.04 au 7.04

1/04
lundi de Pâques

 

2/04
7h-9h : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-19h30 : séance dans l'hémicycle; votes solennels; élections des conseillers départementaux,  municipaux, délégués communautaires, et modification du calendrier électoral; sécurisation de l'emploi
21h30-2h20 : séance dans l'hémicycle; sécurisation de l'emploi. Accord National Interprofessionnel (ANI)

3/04
10h-11h : commission des finances; dynamiser l'épargne des ménages pour financer l'investissement et la compétitivité; rapport de Mme Berger et M Lefebvre
11h30-12h30 : canal + ; constat sur les emplois d'avenir
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h30 : séance dans l'hémicycle; sécurisation de l'emploi (ANI)
18h-20h30: TGV Paris-Nurieux

 

4/04
9h-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
17h-18h30 : assemblée générale de la société de viticulture, Lons-le-Saunier
20h30-22h30 : assemblée générale de l'ADMR, à Andelot en Montagne

5/04
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans-en-Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

15h30-16h00 : interview RCF
16h00-17h00 : mairie de Nozeroy

18h-19h30 : réunion publique d'information du Maire, Moirans-en-Montagne

 

6/04
18h-19h30 : Jura-Sud PSG, parrainage ; Moirans-en-Montagne
20h30-23h : concert de printemps, Morez

7/04
12h-16h : repas et match de rugby FCSC-Thonon, à Saint-Claude
17h-19h : fête du printemps; Vers-en-Montagne

 

Mars 2013

Semaine du 25.03 au 31.03

25/03
9h30-12h : assemblée générale de la CCI du Jura ; Lons-le-Saunier
14h30-17h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h-22h : comité politique; Lons-le-Saunier

26/03
7h-9h : TGV Nurieux – Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-13h : réunion du groupe
14h-15h : groupe d'étude plasturgie
15h-16h : questions au gouvernement
17h-19h : mission d'information sur l'optimisation fiscale des entreprises
21h30-0h50 : séance dans l'hémicycle; élections des conseillers départementaux, municipaux, délégués communautaires et modification du calendrier électoral (2ème lecture)


27/03
9h-11h : travaux parlementaires
11h-13h30 : accueil visiteurs à l'Assemblée Nationale
15h-16h : questions au gouvernement
16h-18h : séance dans l'hémicycle; élections des conseillers départementaux, municipaux, délégués communautaires et modification du calendrier électoral
18h-19h : réunion des commissaires des finances de l'opposition; débat d'orientation budgétaire et présentation du programme de stabilité
21h-1h30 : séance dans l'hémicycle; élections des conseillers et modification du calendrier électoral (2ème lecture, suite)

28/03
11h-12h : commission des finances ; audition de M Moscovici sur les aides aux pays en difficulté de la zone euro; création d'une mission d'information
15h-20h15 : séance dans l'hémicycle; élections des représentants français au parlement européen; recherche sur l'embryon humain
21h40-1h : séance dans l'hémicycle; recherche sur l'embryon humain

29/03
9h-11h : TGV Paris- Nurieux
12h-14h : assemblée générale de l'amicale des conseillers généraux, Lons-le-Saunier
18h-20h : réception du nouvel engin de reconnaissance sur chenilles pour les services de secours à  Lajoux

 

Semaine du 18.03 au 24.03

24/03
10h30-12h30 : assemblée générale de l'association crématiste du Haut Jura, Saint Claude

23/03
16h-19h : assemblée générale des Meilleurs Ouvriers de France dans le Jura, Saint Claude

22/03
16h30-18h30 : permanence Saint Claude
19h-21h : assemblée générale Maison des Associations à Saint Claude

21/03
9h30-10h30 :  séance dans l'hémicycle; Questions orales sans débat
11h-12h : travaux parlementaires
14h-16h30 : travaux parlementaires
16h30-17h30 : mission optimisation fiscale des grands groupes; auditions
18h15-20h30 : TGV Paris-Nurieux

20/03
8h30-9h30 : petit déjeuner de travail avec la presse; débats autour de la recherche sur l'embryon. Invités un professeur chercheur et un constitutionnaliste
10h-11h : travaux parlementaires
11h-12h : groupe d'étude chasse
12h30-14h30 : déjeuner-débat sur la question « Evolutions technologiques, sociales et règlementaires: quels défis pour les instituts d'étude? ». Invités: 3 directeurs représentants de la SOFRES, du CSA et d'IPSOS.
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h15-18h30 : motion de censure et vote de la motion

19/03
7h-9h : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner de travail avec Christian Jacob, président du groupe UMP à l'Assemblée
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h30-17h : séance dans l'hémicycle; vote solennel sur la refondation de l'école de la République
17h-19h30 : commission des finances; rapport de la Cour des Comptes
21h30-0h50 : séance dans l'hémicycle; moyens de lutte contre la surpopulation carcérale

18/03
9h-10h : Village-Vacances de Lamoura; le point sur la situation de la structure
10h-13h30 : réunion de travail avec le maire des Rousses et les adjoints
14h30-16h30 : rencontre avec la classe de l'école de Villards d'Héria participant au Parlement des Enfants

17h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

 

Semaine du 11.03 au 17.03

16/03
9h30-10h : permanence Champagnole et rendez-vous
10h-12h : assemblée générale de l'Association des Pupilles Orphelins de Guerre, Champagnole

15/03
10h-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
15h-17h : travail administratif
18h-21h assemblée générale de l'Association des Maires du Jura Lons-le-Saunier

14/03
11h-13h : assemblée générale des Anciens Combattants, Champagnole
14h30-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
19h-20h30 : inauguration du garage Peugeot à Champagnole

13/03
8h-9h : petit déjeuner de travail des élues femme
9h-11h : travaux parlementaires
11h-12h : Accord National Interprofessionnel; audition des organisations patronales MEDEF, CGPME et UPA
14h-15h : commission des finances; audition de Mme Bérard-Andrieu en vue de sa nomination au Haut Conseil des Finances Publiques
15h-16h : hémicycle; questions au gouvernement
16h15-18h : séance dans l'hémicycle; refondation de l'école de la République
18h15-20h30 : TGV Paris-Nurieux

12/03
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h : réunion du groupe
15h-16h : hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle; refondation de l'école de la République
17h-18h : commission d'apurement des comptes
18h30-19h15 : Accord National Interprofessionnel; audition de Mme Leflon secrétaire nationale Emploi auprès de la CFE-CGC
19h15-19h45 : Accord National Interprofessionnel; audition de M Thouvenel vice président confédéral CFTC
21h30-0h00 : séance dans l'hémicycle; refondation de l'école de la République

11/03
13h30-16h : TGV Bourg en Bresse-Paris
18h-19h : commission de révision des statuts

Février 2013

Semaine du 25.02 au 3.03

3/03
12h-14h : repas du rugby avant match FCSC-Rhône XV
17h-20h30 : cérémonie en l'honneur de Jason Lamy-Chapuis et Sébastien Lacroix

2/03
10h-10h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
10h30-12h : assemblée générale FNATH (Fédération Nationale des Accidentés de la vie) à Saint- Claude

16h30-20h : salon littéraire Andelot-en-Montagne

1/03
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry
11h00-12h00 : mairie de Moirans en Montagne

12h30-14h : Préfecture
14h30-16h : comité de suivi départemental du financement de l'économie
18h-20h : assemblée générale de la CAPEB ( Confédération de l'Artisanat et des Petites Entreprises du Bâtiment) au CFA ( Centre de Formation des Apprentis) à Montmorot

Février 2013

28/02
14h-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous

27/02
8h30-9h30 : petit déjeuner fondation Chirac
11h-12h : commission des finances; proposition d'une résolution européenne sur les orientations de politique économique dans l'UE
14h-15h : groupe d'étude automobile
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h30 : groupe d'amitié France/Suisse
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

26/02
7h-9h : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h : réunion du groupe
13h15-14h15 : déjeuner philosophique; les nouvelles questions qui se posent à notre société
14h15-15h : groupe d'étude plasturgie
15h-16h : questions au gouvernement
16h15-17h30 : hémicycle; scrutins publics
17h-17h15 : rendez-vous consulting
19h-22h : salon de l'agriculture, Parc des expositions

25/02
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

Semaine du 18.02 au 24.02


23/02
9h30-11h30 : comité syndical du PNR ( Parc Naturel Régional ) du Haut Jura, Maisod

22/02
9h-11h : permanence Champagnole et rendez-vous
11h15-13h : assemblée générale des Jeunes Agriculteurs, Sirod

14h30-15h30 :  assemblée générale de l'Union Locale des Anciens Combattants, Saint-Claude
16h-18h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

21/02
11h-12h30 : pressurage du vin de paille, Arbois

20/02
9h30-11h : commission des finances; audition de M. Bézard, directeur général des finances publiques
11h15-12h15 :  rendez-vous avec le M. Teyssier d'Orfeuil, délégué général du Club Bois & Forêt (et directeur général de Com'Publics), et Mme.  de Lauriston, chargée de projet au Club Bois&Forêt
14h-15h : groupe d'étude sur la pénibilité au travail
15h-16h : questions au gouvernement
16h-18h : hémicycle, projet de loi sur les élections des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modification du calendrier électoral
18h-20h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

19/02
7h-9h : TGV  Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h : réunion du groupe
13h30-14h15 : déjeuner de l'amicale gaulliste
14h15-14h45 : conférence de presse sur la ruralité
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances; audition de Jérôme Cahuzac
18h-19h : commission des finances; audition de M. Bézard, directeur général des finances publiques
19h-20h : hémicycle, projet de loi sur les élections des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modification du calendrier électoral
21h30-0h50 : hémicycle, projet de loi sur les élections des conseillers départementaux, des conseillers municipaux et des délégués communautaires, et modification du calendrier électoral

18/02
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Semaine du 11.02 au 17.02

17/02
11h-15h : manifestation randonnée « Juraquette », Les Bouchoux

16/02
9h30-12h30 : réunion des Jeunes Pop', Champagnole; formation au budget

15/02
9h-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-20h : assemblée générale de l'association Baladojura, Saint-Claude
20h30-22h30 :assemblée générale de l'association du Don du Sang, Moirans-en-Montagne/Clairvaux

14/02
9h30-11h : réunion de l'ANEM ( association nationale des élus de la montagne)
11h-13h : hémicycle, projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.
15h-17h30 : hémicycle, projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.
18h-20h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

13/02
9h30-12h30 : travaux parlementaires
14h-15h : groupe d'étude sur la ruralité
15h-16h : questions au gouvernement
16h-20h : hémicycle, projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.
21h30-1h : hémicycle, projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.

12/02
7h-9h : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h : réunion du groupe
14h-15h : groupe d'étude France-Jamaïque: audition de l'ambassadrice de France en Jamaïque
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : hémicycle vote solennel; ouverture du mariage aux couples de même sexe
17h-18h : commission d'apurement des comptes de l'Assemblée Nationale
18h-20h : hémicycle, projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.
21h45-1h20 : hémicycle, projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.

 

Semaine du 4.02 au 10.02

10/02   TRANSJURASSIENNE 
9h30 : Les Rousses
10h : Bois d'Amont
12H-13h : réception officielle à Mouthe
15h-16h : cérémonie protocolaire, remise des médailles et trophées, Mouthe.

8/02
10h-12h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
20h-21h : assemblée générale Union Commerciale et Artisanale Jura Sud, Moirans en Montagne

7/02
12h-16h : TGV Paris-Bourg en Bresse
18h-19h30 : assemblée générale de l'OGEC, Saint Claude

6/02
9h-10h : commission des finances ; audition de Sir John Vickers, économiste, directeur du All Souls College de l'Université d'Oxford au sujet de la problématique de séparation et de régulation des activités bancaires.
11h30-12h30 : commission des finances; audition de M. Le Drian, ministre de la Défense sur le coût de l'opération militaire au Mali
14h-15h : groupe d'étude gaz de schiste
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances, examen du projet de loi sur la séparation et la régulation des activités bancaires.
17h-18h : groupe d'étude montagne
21h-3h45 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe

5/02
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h : réunion du groupe
12h-13h : commission des finances; audition de M. Philipponnat, secrétaire général de Financial Watch sur la problématique de séparation et de régulation des activités bancaires.
13h-14h : groupe d'amitié France-Burkina Fasso
14h-15h : groupe d'étude commerce et artisanat
15h-16h : questions au gouvernement
16h-20h : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe
21h30-1h : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe

4/02
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut
20h15-22h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
22h45-1h15 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe

 

Janvier 2013

Semaine du 28/1 au 3/2

3/02
10h-12h45 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe
15h-17h30 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

2/02
7h-9h30 : TGV Nurieux-Paris
10h-13h30 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe
15h30-20h : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe
21h30-1h45 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe

1/02
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans en Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

15h30-16h00 : interview RCF
16h00-17h00 : mairie de Nozeroy
17h30-19h : permanence Champagnole et rendez-vous
19h30-23h30 : banquet des ambassadeurs du Vin Jaune en préambule à la Percée, Lons le Saunier

31/01
9h30-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
15h-17h30 : permanence Champagnole; travail administratif

30/1
9h-10h : commission des finances; projet de loi de séparation et de régulation des activités bancaires. Auditions de M. Bonnafé, administrateur du groupe BNP-Parisbas, de M. Oudéa, président de la Société Générale, et de M. Chifflet, président de la Fédération Bancaire de France et du Crédit Agricole.
11h-12h : commission des finances; projet de loi de séparation et de régulation des activités bancaires. Auditions de M. Noyer, gouverneur de la Banque de France et président de l'Autorité de Contrôle Prudentiel et de Mme. Nouy, secrétaire générale de l'Autorité de Contrôle Prudentiel.
14h30-15h : groupe d'étude artisanat et métiers d'art
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h30 :  commission des finances; projet de loi de séparation et e régulation des activités bancaires. Audition de M. Moscivici, ministre.
18h-20h30 : TGV Paris-Nurieux

29/1
7h-9h : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vice-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h30 : réunion du groupe
13h15-14h : déjeuner avec M. Copé
15h-16h : questions au gouvernement
16h-20h30 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe
22h-0h30 : hémicycle; débats autour de l'ouverture au mariage pour les couples de même sexe

28/1
14h30-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous


Semaine du 21/1 au 27/1

27/01
10h30-11h30 : rendez-vous de travail dossier RPI Les Bouchoux-La Pesse à la mairie de La Pesse

26/01
11h-13h : cérémonie des meilleurs sportifs Jura Sud, Moirans en Montagne
18h30-22h :  match de rugby et repas Oyonnax

25/01
9h-12h : permanence Champagnole et rendez-vous
14h-17h : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h-20h : voeux du maire, Prémanon
20h30-23h : galette des rois de l'UMP, Morez

24/01
9h-12h : travaux parlementaires
14h-18h : permanence Saint Claude et rendez-vous
19h-21h : cérémonie de voeux Communauté de Communes Arcade Haut Jura à La Mouille

23/01
9h-9h30 : réunion de bureau
9h30-10h30 : commission des finances; audition de M. Nicolas Dufourq dans la perspective de sa nomination aux fonctions de Directeur Général (DG) de la Banque Publique d'Investissement (BPI)
11h-12h : réunion de travail ; permis des  Moussières, Haut Jura
12h-12h30 : entente parlementaire sur la famille
14h30-15h30 : groupe d'étude sur les îles d'Amérique du Nord
16h-18h30 : commission des finances; audition de M. Jérome Cahuzac sur les résultats de l'exercice 2012; vote nomination du DG de la BPI
19h-21h : TGV Paris-Bourg en Bresse

22/01
Travaux parlementaires à mon bureau à Paris

21/01
11h-13h : TGV Bourg en Bresse-Paris
14h-16h : travaux parlementaires
16h30-18h : enregistrement de l'émission « L'Autre Séance » sur LCP (la Chaîne Parlementaire)

 

Semaine du 14/1 au 20/1

20/01
11h30-12h30 : inauguration de la salle polyvalente à Lamoura

19/01
10h30-13h :  réunion de vœux aux élus du canton à Clairvaux-les-Lacs
15h30-17h30 : présentation officielle de la 1ère journée mondiale des Chevaliers au Fort des Rousses

17/01
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous
18h30-21h :  réunion de vœux aux élus du canton à Champagnole

16/01
12h-13h : réunion de la droite sociale
13h-14h : déjeuner à la Fédération du BTP (Bâtiment et Travaux Publics) et point sur la situation dans le Jura
15h-17h : présentation par le gouvernement de l'opération militaire au Mali
18h-20h : TGV Paris-Bourg en Bresse

15/01
7h-9h : TGV Bourg en Bresse-Paris
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h15 : réunion du groupe
14h30-15h30 : entente parlementaire
16h-18h30 : séance dans l'hémicycle; accueil d'une délégation de députés de l'Assemblée Nationale du Québec. Débats sur le contrat de génération

14/01
14h-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous
18h30-20h30 :  réunion de vœux aux élus du canton à Viry

 

Semaine du 7/1 au 13/1

13/01
Journée à Paris : manifestation contre le mariage pour tous

12/01
10h30-13h :  réunion de vœux aux élus du canton à Saint-Claude
14h-16h :  réunion de vœux aux élus du canton à Foncine le Haut

11/01
10h-12h : permanence Saint-Claude
18h30-21h30 :  réunion de vœux aux élus du canton à Moirans en Montagne

10/01
18h30-21h30 : voeux du Conseil Général du Jura à Lons-le-Saunier

9/01
9h-12h : permanence Champagnole

7/01
15h-17h : permanence Saint Claude
18h30-20h30 :  réunion de vœux aux élus du canton à Morez

 

Semaine du 31/12/2012 au 6/1/2013

5/01
10h30-12h30 : réunion de vœux aux élus du canton à Saint Laurent en Grandvaux
14h30-15h : interview radiophonique pour RCF à Nozeroy
15h-17h : réunion de vœux aux élus du canton à Nozeroy

4/01
18h-19h30 : vœux du Préfet à Lons le Saunier

3/01
9h30-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous

2012

Décembre 2012

 

Semaine du 24/12 au 30/12

Fermeture des bureaux parlementaires de Champagnole et Saint-Claude

 

Semaine du 17/12 au 23/12

20/12
9h-11h : TGV Paris-Bourg en Bresse

19/12
12h-13h : réunion de la droite sociale
15h-16h : questions au gouvernement
16h-18h30 : séance dans l'hémicycle : droit au séjour et délit d'aide au séjour irrégulier; création de la BPI (Banque Publique d'Investissement)
19h30-20h30 : commission des finances ; examen en lecture définitive du PLFR 2012
21h30-1h : séance dans l'hémicycle : PLFR 2012; représentation communale dans les communautés de communes et d'agglomération

18/12
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h15 : réunion du groupe
14h30-15h : commission des finances; projet de loi de programmation 2012-2017
15h-16h : questions au gouvernement
16h-19h45 : séance dans l'hémicycle ; PLFR 2012
19h45-20h30 : cocktail du Président de l'Assemblée Nationale
21h30-3h30 : séance dans l'hémicycle : PLFR 2012; projet de loi de programmation 2012-2017

17/12
14h-16h : TGV Bourg en Bresse-Paris
17h-20h : commission des finances; projet de loi de programmation 2012-2017
21h:22h : commission des finances; projet de loi de programmation 2012-2017

Semaine du 10/12 au 16/12

15/12
10h-12h : permanence Saint Claude et rendez-vous
14h-18h : spectacle de Noël de l'école de Martigna
20h-21h : concert de Noël Martigna

14/12
14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

13/12
9h-10h30 : commission mixte paritaire sur la BPI (Banque Publique d'Investissement)
14h-15h : commission des finances ; PLF 2013
16h-18h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

12/12
8h15-9h45 : petit déjeuner « entreprises et progrès »
12h-13h : réunion de la droite sociale
14h-15h : groupe d'amitié France-Jamaïque
15h-16h30 : commission des finances , adaptation de la législation au droit de l'UE en matière économique et financière
16h30-20h : séance dans l'hémicycle; juridictions de proximité
21h30-22h40 : séance dans l'hémicycle; sécurité et terrorisme

11/12
7h-9h : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h30 : réunion du groupe
15h-16h : questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances
18h-20h : séance dans l'hémicycle; droit de séjour et délit d'aide au séjour irrégulier
21h30-2h00 : séance dans l'hémicycle; droit de séjour et délit d'aide au séjour irrégulier (suite)

10/12
10h-30-11h30 : comité départemental de la coopération intercommunale Lons-le-Saunier
12h15-13h30 : déjeuner de travail avec la présidente du SIVOS des Lacs autour des effectifs scolaires

permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut

Semaine du 3/12 au 9/12

9/12
15h-16h : concert de Noël de l'association SILOE à Champagnole

8/12
11h-13h : inauguration de la rue Alain Besançon à Mont sur Monnet
14h-15h30 : exposition des éleveurs de la race bovine Montbéliarde
16h-18h : cérémonie de la Sainte-Barbe ; centre d'intervention et de secours Champagnole

7/12
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
14h30-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous
20h30-22h30 : Telethon à Charchilla

6/12
9h30-12h30 : comité directeur de l'ANEM (Association Nationale des Élus de la Montagne)
12h30-13h30 : déjeuner de l'ANEM
14h30-16h30 : commission mixte paritaire: texte relatif aux dispositions restant en discussion à l'Assemblée Nationale; projet de loi de finances 2013 (PLF2013)
18h-20h : TGV Paris-Nurieux

5/12
8h30-9h30 : bureau politique
10h-12h : audition de M. Pierre Delvolve spécialiste du droit public sur le projet de loi de mariage pour tous
15h-16h : Questions au Gouvernement
16h-17h : groupe d'amitié France -Thaïlande
21h30-0h15 : séance dans l'hémicycle: PLFR 2012

4/12
9h30-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h45 : réunion du groupe
15h-16h : Questions au Gouvernement
16h-19h : assemblée générale de l'Amicale du Rugby
20h-22h : dîner de l'Amicale

3/12
14h-16h : TGV Bourg en Bresse-Paris
16h30-20h : séance dans l'hémicycle: PLFR 2012
21h30-23h15 : PLFR 2012 (suite)

Novembre 2012

Semaine du 12/11 au 18/11


17/11
11h-12h30 : inauguration de la nouvelle mairie et de l'agence postale, Foncine le Bas
19h-20h : assemblée générale du Ski Club du Lizon, Lavans-lès-Saint-Claude

16/11
10h30-12h30 : inauguration du nouveau Resto du Cœur Saint Claude

15/11
8h-9h : rendez-vous avec entreprise
9h30-12h30 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

14h-18h : permanence Champagnole et rendez-vous

14/11
8h30-9h30 : petit déjeuner des femmes députés UMP
9h30-12h30 : commission des finances; audition de Henri Emmanuelli (président de la commission de surveillance) et de Jean-Pierre Jouyet (directeur général de la Caisse des Dépôts et Consignations) sur le projet de loi relatif à la création de la Banque d'Investissement. :
14h-15h : groupe d'amitié France-Canada
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h30 :  séance dans l'hémicycle, PLF 2013

18h-20h : TGV Paris-Bourg en Bresse

13/11
7h-9h : TGV Bourg en Bresse-Paris
9h30-10h : réunion des vices-présidents du bureau
10h-11h : comité stratégique
11h-11h30 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
12h30-13h30 : vote pour la constitution d'une commission spéciale sur le projet de loi sur le mariage pour les couples de même sexe
14h-15h : commission des finances PLF (2° partie)
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle orateur sur l'engagement financier de l'État
18h-19h : entente parlementaire sur la famille
19h30-21h : anniversaire du cercle des Viandes d'Excellence

12/11
14h-18h : permanence Saint-Claude et rendez-vous


Semaine du 4/11 au 11/11


11/11
10h30-11h30 : célébration de l'armistice au parc du Truchet à Saint-Claude
12h-13h : verre de l'amitié des anciens combattants

10/11
10h30-13h : inauguration de la Fontaine Napoléon , Bonlieu
15h30-16h30 : spectacle des « Brayettes » et remise de trophée, la Rixouse
18h30-19h30 : assemblée générale du VTT, Lavans lès Saint-Claude
20h-21h30 : soirée de gala Jura Sud Handball

9/11
9h30-13h : budget direction de l'action du gouvernement
15h-16h : séance dans l'hémicycle sur le PLF 2013
16h-18h : TGV Paris-Bourg en Bresse

18h30-20h30 : inauguration de la Mairie du Frasnois

8/11
9h30-12h15 :  séance dans l'hémicycle sur le PLF 2013
15h30-16h15 : séance dans l'hémicycle orateur sur travail et emploi

7/11
8h15-9h45 : petit déjeuner de travail avec La Poste
9h45-12h30 : PLF 2013
12h30-13h : entente pour la famille
15h-16h : questions au gouvernement
16h-16h30 : PLF 2013
16h30-17h30 : commission des finances ; audition de Louis Gallois

6/11
9h30-10h : séance dans l'hémicycle sur la solidarité
10h-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h : réunion du bureau du groupe
11h-12h30 : comité stratégique
15h-16h : questions au gouvernement
16h30-17h30 : commission des finances; examen du PLF 2013
17h30-19h30 : groupe de travail sur la modernisation de la vie publique
21h-22h : commission des finances ; crédits de la mission santé
22h-1h30 : PLF 2013

5/11
14h-16h : TGV Bourg en Bresse – Paris
16h30-18h : séance dans l'hémicycle sur les anciens combattants
18h-19h30 : commission élargie puis commission des finances crédits mission culture
21h30-23h : séance dans l'hémicycle, questions sur l'agriculture

Semaine du 29/10 au 3/11

3/11
9h30-10h30 : permanence Champagnole et  rendez-vous
10h30-12h : inauguration Rond-Point du 19 mars 1962, Equevillon

2/11
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans en Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

16h00-17h00 : mairie de Nozeroy
17h00-18h00 : interview RCF

31/10
9h30-12h : travail en commission élargie puis en commission des finances (aides publiques au développement)
15h-16h : questions au gouvernement
16h-18h : travail en commission élargie puis en commission des finances (entreprises et emploi; tourisme; commerce extérieur; accords monétaires internationaux)
18h30-20h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

30/10
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-11h50 : réunion du groupe
11h50-12h : interview de « La Chaîne Parlementaire », émission « le député du jour »
15h-16h : questions au gouvernement
16h-18h : commission des finances (TVA restauration)
19h-21h30 : commission des finances (engagements financiers de l'État; participation de la France au désendettement de la Grèce; organismes gérant les services publics)
21h30-2h : séance dans l'hémicycle (PLF 2°partie; examen des amendements)

29/10
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Clairvaux-les-Lacs
11h00-12h00 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
14h30-16h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
17h-19h30 : travail en commission élargie puis en commission des finances (crédits mission sport jeunesse et vie associative)
21h30-23h30 : séance dans l'hémicycle (anciens combattants)

Octobre 2012

Semaine du 22/10 au 28/10

28/10
9h-12h : meeting François Copé à Montrond

27/10
9h-12h : permanence à Saint Claude et  rendez-vous
14h-15h : gala des arts martiaux Saint Claude

26/10
        Congrès de l'ANEM (association nationale des élus de la montagne)
14h-15h30 : vol Ajaccio-Paris
18h-20h : TGV Paris-Nurieux

25/10
9h-13h : travail en commission élargie puis en commission des finances (finances publiques et ressources humaines; fonction publique; politique immobilière de l'Etat)
13h-14h30 : vol Paris-Ajaccio
        Congrès de l'ANEM (association nationale des élus de la montagne)

24/10
9h-12h : travail en commission élargie puis en commission des finances (mission égalité des territoires, logement et ville)
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : séance dans l'hémicycle débats autour du PLFSS (Projet de Loi e Financement de la Sécurité Sociale)
17h-18h : commission des finances: audition du gouverneur de la Banque de France
18h-20h : séance dans l'hémicycle (PLFSS)
21h30-0h35 : séance dans l'hémicycle (PLFSS)

23/10
9h-12h : travail en commission élargie puis en commission des finances (crédits recherche et enseignement supérieur)
13h-14h30 : déjeuner avec Christian Jacob, président du groupe UMP
15h-16h : questions au gouvernement
16h-17h : votes solennels
17h-18h : travail en commission élargie puis en commission des finances (budget annexe publications officielles et information administrative)
18h-19h : réunion de l'entente parlementaire sur la famille
20h-23h : soirée promotion de la Franche-Comté

22/10
14h-18h : permanence à Saint Claude et  rendez-vous
18h30-19h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris

16h-19h : séance dans l'hémicycle (PLF 1°partie)

Semaine du 15/10 au 21/10

20/10
10h30-12h : permanence à Champagnole et  rendez-vous
11h30-13h30 : inauguration  du « Salon des Vins et Fromages » à Champagnole

19/10
9h-13h : Traité Bloc Aérien Europe Centrale; PLF 2013 1°partie
14h-16h : commission des finances; étude du PLF pour 2013 (travail et emploi; apprentissage)
15h-20h15 : séance dans l'hémicycle : PLF 2013 1°partie
17h45-20h : TGV Paris-Bourg en Bresse
18/10
9h30-13h : séance dans l'hémicycle: PLF 2013 1°partie
14h-15h :  commission des finances; étude du PLF pour 2013 (crédits sécurité routière)
15h-18h :  séance dans l'hémicycle : PLF 2013 1°partie
19h-20h : commission des finances; étude du PLFR pour 2013
21h30-1h45 : séance dans l'hémicycle : PLF 2013 1°partie

17/10
9h-12h : commission des finances; étude du PLF pour 2013 (Ecologie, Energie, Prévention des risques, Enseignement Scolaire)
15h-16h : séance dans l'hémicycle: questions au gouvernement; débat préalable au Conseil Européen
16h-18h :  séance dans l'hémicycle : projet de loi de programmation des finances publiques 2012 à 2017; PLF2013
21h-21h30 : commission des finances; étude du PLF pour 2013
21h30-1h25 : séance dans l'hémicycle : projet de loi de programmation des finances publiques 2012 à 2017; PLF2013

16/10
9h-10h : commission des finances (crédits écologie, développement durable, pêche et affaires maritimes)
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h30-12h30 : réunion du groupe
13h-14h30 : déjeuner avec Jean-François Copé
14h30-15h : commission des finances; étude du PLF pour 2013 (amendements à la 1° partie du PLFR)
15h-16h : séance dans l'hémicycle: questions au gouvernement
16h-18h : séance dans l'hémicycle: projet de loi de programmation des finances publiques 2012 à 2017; PLF2013
18h-19h : réunion de l'entente parlementaire sur la famille
21h30-0h45 : séance dans l'hémicycle: projet de loi de programmation des finances publiques 2012 à 2017; PLF2013

15/10
16h-18h15 : TGV Bourg en Bresse-Paris
18h30-19h30 : commission des finances (budget de la défense)

21h30-1h00: abrogation du conseiller territorial

Semaine du 8/10 au 14/10

14/10
16h30-18h : Vin d'Honneur des Aînés, Moirans-en-Montagne

13/10
10h30-12h30 : permanence à Saint Claude; rendez-vous
20h-22h : repas de l'ACCA, Martigna

12/10
9h30-10h30 : permanence à Saint Claude
11h-12h : obsèques à Jeurre

17h30-19h30 : permanence à Champagnole

11/10
9h-12h30 : commission des finances (crédits anciens combattants; agriculture et alimentation:développement agricole et rural; sécurité alimentaire; sécurité civile)
14h-17h30 : commission des finances (crédits de la mission Outre-mer; 2° partie du PLF 2013, Projet de Loi de Finances)
17h45-20h : TGV Paris-Bourg en Bresse

10/10
8h45-9h45 : réunion de travail des femmes députés UMP
9h45-11h : commission des finances (examen 1° partie du PLF)
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-17h : commission des finances (examen 1° partie du PLF)
21h30-24h : commission des finances (fin de l'examen 1° partie du PLF)

9/10
9h-9h45 : commission des finances (justice; médias et industries culturelles)
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h15 : réunion du groupe
15h-16h : séance dans l'hémicycle; questions au gouvernement
16h-18h : séance dans l'hémicycle; PLF 2013
18h-19h : réunion de l'entente parlementaire sur la famille
19h30-22h : mondial de l'automobile

8/10
14h-16h15 : TGV Bourg en Bresse-Paris
16h30-20h00 : projet de loi organique
21h30-24h00 : projet de loi organique

semaine du 1/10 au 7/10

7/10
11h00-12h00 : exposition des 100 ans du voyage d'Apolinaire, Picabia et Duchamp d'Etival à Paris; Etival
14h30-15h30 : défilé costumé de l'association canine de Jeurre et concours d'agility

6/10
11h30-13h00 : comice agricole, Pont-de-Poitte
18h00-20h00 : permanence Champagnole, signature courriers
20h30-23h00 : défilé de mode des commerçants de Champagnole

5/10
8h00-10h15 : TGV Paris-Bourg en Bresse
11h30-12h00 : assemblée générale de la FNACA, Champagnole
14h30-16h00 : congrès national de l'ANACR, Lons-le-Saunier
16h30-17h30 : visite de la tôlerie Bavoysi, Champagnole

18h30-20h00 : intronisations à la confrérie des maîtres pipiers, Saint-Claude

4/10
8h30-9h30 : rencontre avec Brice Teinturier, Directeur d'IPSOS
9h45-12h00 : commission des finances; examen du projet de loi de programmation des finances publiques 2012 à 2014
14h00-15h00 : travaux parlementaires
15h00-16h30 : audition du secrétaire général du gouvernement
18h00-21h00 : SILMO d'OR, Parc des Exposition à Villepinte; visite des lunetiers jurassiens
22h00-1h00 : séance dans l'hémicycle

3/10
10h30-11h30 : bureau politique
11h30-12h30 : commission spéciale; programmation et gouvernance des finances publiques, projet de loi organique
14h00-15h00 : commission spéciale
15h00-16h00 : questions au gouvernement
16h00-20h00 : commission spéciale
21h00-1h00 : séance dans l'hémicycle

2/10
7h30-9h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du bureau
10h30-11h15 : réunion du bureau du groupe
11h15-12h45 : réunion du groupe
13h00-14h30 : réunion à la Questure avec Christian Jacob
15h00-16h00 : questions au gouvernement
16h00-18h00 : séance dans l'hémicycle; vote solennel
18h00-19h00 : entente parlementaire sur la famille
19h00-22h00: commission des finances; réunion de travail sur le Projet de Loi de Finances

1/10
permanences itinérantes:
14h-15h : mairie de Clairvaux-les-Lacs
15h30-16h30 : mairie de Saint-Laurent-en-Grandvaux
17h00-18h00 : mairie de Foncine-le-Haut

Septembre 2012

29/09
20h30-23h00 : concert de l'Automne Musical, Martigna

28/09
permanences itinérantes:
9h30-10h30 : mairie de Viry 
11h00-12h00 : mairie de Moirans en Montagne
14h00-15h00 : mairie de Morez

15h30-16h00 : interview radiophonique RCF
16h00-17h00 : mairie de Nozeroy

18h30-20h00 : les 40 ans de l'ESAT; remises de médailles du travail, Saint Claude

27/09
14h00-19h00 : permanence et rendez-vous, Saint-Claude

26/09
8h30-9h30 : petit déjeuner de travail avec l'Association des Élus de la Montagne
9h30-10h30 : bureau politique

10h30-11h30 : audition
12h00-13h00 : commission des finances

14h30-15h30 : commission des finances, projet de loi de finances 2013
16h00-18h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

19h30-21h30 : brame du cerf avec la Fédération de Chasse, Lamoura

25/09
8h30-9h30 : comité stratégique
9h30-9h45 : réunion des vices-présidents
10h00- 10h30 : réunion du bureau du groupe
11h00-12h00 : réunion du groupe
12h30-14h00 : audition du Secrétaire Général de la Défense Nationale
14h30-15h00 : réunion du groupe de tarification
15h00-16h30 : questions au gouvernement
16h30-17h30 : commission des finances, audition du Président de France Télévision
18h30-21h30 : remise des prix « Demain l'économie » à Bercy
21h30-2h15 : séance dans l'hémicycle, loi sur le logement social

24/09
15h00-16h30 : rencontre Inspecteur d'Académie, Lons-le-Saunier
18h00-20h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris

23/09

10h00-12h00 : "La Forestière" passage à la Borne au Lion, La Pesse
13h00-16h00 : meeting de François COPE, Etrappe (25)

22/09

9h30-11h00 : permanence Champagnole et rendez-vous
11h30-12h30 : inauguration du forum des associations, Champagnole
13h00-17h00 : comice agricole du canton de Nozeroy, Arsure-Arsurette

18h00-20h00 : AG de l'association "Généalogies et Histoires", Prémanon

21/09

11h00-13h00 : "pose de la pierre" EHPAD de Nozeroy
15h00-16h30 : inauguration des locaux rénovés de la CAF de Saint-Claude
17h00-19h00 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

20/09

9h30-12h00 : audition de Monsieur le Défenseur des Droits, le Directeur Général des Services et le Secrétaire Général
14h00-17h00 : travail parlementaire à mon bureau de l'Assemblée Nationale
18h00-20h30 : TGV Paris-Nurieux

19/09

7h00-9h30 : TGV Nurieux-Paris
9h30-10h30 : groupe de travail sur la compétitivité
14h00-15h30 : audition de la CNIL avec sa Présidente et son Directeur Général
19h00-21h30 : cérémonie de remise des insignes du mérite agricole

18/09

9h00-12h00 : permanence Saint Claude et rendez-vous
12h30-14h30 : déjeuner de travail avec mon suppléant Clément Pernot et le Président de la CCI
14h30-18h00 : permanence Champagnole et rendez-vous

16/09

11h00-12h00 : défilé, Morez
14h00-16h00 : match de rugby, Saint Claude et interview de FR3

15/09

12h00-14h00 : comice agricole, Saint Pierre
15h00-15h30 : rencontre au SDIS
16h30-18h00 : Fête des Viaducs, 100 ans de la ligne 
« des  Hirondelles »; conférence sur l'architecture des viaducs ferroviaires, Morez

14/09

14h00-18h00 : permanence Champagnole et rendez-vous
18h00-19h00 : inauguration de l'imprimerie Colorpix, Champagnole
19h00-21h00 : soirée sur l'Autisme

13/09

14h00-18-00 : permanence Saint Claude; entretien avec le nouveau Sous-Préfet; interview avec « la Voix du Jura »; divers rendez-vous
18h00-19h00 : inauguration de la nouvelle agence intérim Manpower, Saint Claude

12/09

9h30-10h30 : bureau politique
11h00-12h00 : audition du PDG de Radio France
12h00-12h30 : amicale gaulliste
14h30-16h00 : réunion de travail pour le projet de loi sur la mobilisation du                            foncier public
18h00-20h30 : TGV Paris-Nurieux

11/09

7h00-9h30 : TGV Nurieux-Paris
9h45-10h00 : réunion des vices-présidents du groupe
10h00- 10h30 : réunion du bureau du groupe
11h00-11h45 : réunion du groupe

15h00-20h00 : étude du texte de loi sur les emplois d'avenir

21h30-1h15 : étude du texte sur les emplois d'avenir (suite)

8/09

14h30-15h30 : cirque « Va et Vient » , Crotenay
16h30-18h00 : inauguration du boulodrome de Pont de Poitte

7/09

11h00-15h00 : inauguration du Musée du Jouet, Moirans-en-Montagne

6/09

14h00-17h00 : visite d'entreprise; les 50 ans de LMT Belin, Lavancia-Epercy
17h30-18h00 : permanence à Saint-Claude et rendez-vous
19h00-20h30 : départ du Sous-Préfet de Saint-Claude

5/09

10h30-12h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

3/09

18h30-19h30 :célébration de la libération de Morez

 

Août 2012

22/08
16h30-17h30 : cérémonie de commémoration Robert Monnier, La Mouille

15/08
13h00-20h30 : fête des bûcherons, Saint-Laurent-en-Grandvaux

Fermeture de mes permanences

de Champagnole et Saint-Claude

12/08
14h00-17h00 : fête de Loulle et défilé
18h00-20h00 : concert de clôture des 16èmes Estivales des Orgues, Morez

8/08

7h00-9h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
9h30-17h30 : permanence à mon bureau à l'Assemblée Nationale
18h00-20h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

7/08
14h00-17h00 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

6/08
14h30-18h30 : permanence Champagnole et rendez-vous

2/08
9h00-12h00 : permanence Champagnole et rendez-vous

1er août
9h00-12h00 : permanence Saint-Claude et rendez-vous

Suspension des travaux parlementaires

Juillet 2012

31/07        Fin de session extraordinaire

9h45-10h00 : réunion des vices-présidents du groupe
10h00- 10h30 : réunion du bureau du groupe
11h00-11h45 : réunion du groupe
15h00-16h00 : séance publique dans l'hémicycle; Questions au gouvernement
16h00-17h45 : vote du PLFR 2012- intervention de MC Dalloz au nom du groupe UMP ( vidéo et texte à consulter en page d'accueil)  clôture de la session extraordinaire
18h10-20h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

30/07

7h00-9h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
10h00-12h00 : travaux parlementaires
12h00-15h30 : travaux parlementaires
15h30-18h30 : commission mixte paritaire de la commission des finances

29/07
12h00-14h00 : Amicale Jurassienne du chien Terre-Neuve; remise des                                       récompenses

28/07
18h00-21h00 : finale beach volley Champagnole

27/07
10h00-10h30 : exposition Doucier
11h00-12h00 : permanence Champagnole et rendez-vous
12h30-14h00 : commémoration de la catastrophe du Mont Rivel Champagnole

26/07
9h45-11h45 : TGV Paris-Bourg en Bresse
14h00-17h30 : permanence Saint Claude et rendez-vous

25/07
8h30-9h30 : travaux parlementaires
9h30-10h00 : commission des finances; réunion d'information de tous les                            rapporteurs spéciaux
10h00-12h00 : commission des finances; audition du rapporteur général                              du budget
15h00-16h00 : questions au gouvernement; Marie-Christine Dalloz interroge le                     ministre du redressement productif au sujet du plan PSA                              (voir vidéo en page d'accueil)
16h15-20h00 : séance publique dans l'hémicycle
21h30-23h50 : séance publique dans l'hémicycle; droits à construire et traîtés

24/07
7h30-9h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
9h45-10h00 : réunion des vices-présidents du bureau
10h00- 10h30 : réunion du bureau du groupe
11h00-11h45 : réunion du groupe
11h45-12h45 : commission des finances
12h45-13h45 : accueil de 2 visiteurs à l'assemblée nationale
15h00-16h00 : questions au gouvernement; impact du plan PSA sur les territoires
16h00-17h30 : commission des finances
17h30-18h00 : commission apurement des comptes
19h45-21h30 : dîner-débat « Télécoms, un secteur moteur pour l'industrie et l'emploi
21h30-2h00 : travaux parlementaires dans l'hémicycle; loi sur le harcèlement sexuel

23/07
14h00-16h30 : permanence Saint Claude
17h00-19h00 : inauguration Via Ferrata Moirans en Montagne

21/07
18h00-20h00 : commémoration du 21 juillet 1944 à Dortan

20/07
9h00-12h00 : permanence Champagnole et rendez-vous
15h00-17h00 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h00-19h00 : vernissage exposition à Saint-Laurent-en-Grandvaux
20h30-21h30 : spectacle de masques à Les Chalesmes

19/07
9h30-12h00 : travaux parlementaires dans l'hémicycle
15h00-16h00 : travaux parlementaires dans l'hémicycle
16h30-18h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

18/07
8h30-9h30 : rencontre des députés avec Ch.Estrosi
9h30-11h00 : travaux parlementaires
11h00-12h00 : Amicale Gaulliste
14h00-15h00 : travaux parlementaires
15h00-16h00 : Questions au Gouvernement
16h00-18h00 : travaux parlementaires dans l'hémicycle examen du projet de loi de finances rectificative
21h00-2h00 : travaux parlementaires dans l'hémicycle examen du projet de loi de finances rectificative

17/07
9h30-9h45 : réunion des vices-présidents du groupe
10h00- 10h30 : réunion du bureau du groupe
11h00-12h00 : réunion du groupe
13h00-14h00 : déjeuner de travail fonds stratégique d'investissement
15h00-20h00 : travaux parlementaires dans l'hémicycle examen du projet de loi de finances rectificative
21h30-1h30 : travaux parlementaires dans l'hémicycle examen du projet de loi de finances rectificative

16/07
10h00-12h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris
14h00-15h30 : permanence Assemblée Nationale
15h30-16h30 : commission des finances, examen de l'article 88
16h30-20h00 : séance publique dans l'hémicycle; examen du projet de loi de finances rectificative
21h30-1h30 : séance publique dans l'hémicycle; examen du projet de loi de finances rectificative

14/07
10h00-12h00 : défilé du 14 juillet  Champagnole

13/07
10h00-12h00 : CDCI ( Commission Départementale de Coopération Intercommunale) Lons le Saunier
14h00-16h00 : permanence Champagnole

17h00-19h00 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
20h30-22h00 : concert et retraite aux flambeaux, Morez

12/07
9h00-11h00 : travaux parlementaires
11h00-12h30 : accueil d'un groupe de jurassiens en visite à l'Assemblée Nationale
14h00-15h30 : travaux parlementaires
16h00-18h30 : TGV Paris-Bourg en Bresse

11/07
9h30-10h30 : bureau politique
10h30-11h30 : rencontre avec administrateur pour rapport spécial de                                 la  commission des finances
15h00-16h00 : Questions au Gouvernement
16h15-22h30 : commission des finances; désignation des rapporteurs                          spéciaux; examen du texte de loi de finances rectificative pour 2012

10/07
9h30-9h45 : réunion des vices-présidents du groupe
10h00- 10h30 : réunion du bureau du groupe
11h00-12h00 : réunion du groupe
14h00-17h00 : travaux parlementaires
18h30-19h30 : Questure à l'Assemblée Nationale

9/07
14h00-1730 : permanence Champagnole et rendez-vous
19h30-22h00 : TGV Bourg en Bresse-Paris


7/07
17h30-18h30 : cérémonie de célébration du 12 avril 1944 Les Moussières


6/07
14h00-18h00 : permanence Saint-Claude et rendez-vous
18h00-19h00 : vernissage exposition à Saint-Claude
19h00-20h00 : AG FCSC Saint-Claude


5/07
9h00-9h30 : réunion avec G. Carrez président de la commission des finances   
9h30-11h45 : commission des finances:audition du rapporteur général du budget
14h00-17h00 : travaux parlementaires
18h00-20h30 : TGV Paris- Nurieux


4/07
9h00-14h30 : commission des finances; audition du 1er président de la Cour des Comptes
   audition des ministres de l'économie et du budget
14h30-15h00 : réunion de l'opposition commission des finances
15h00-18h00 : hémicycle débat sur l'Europe
18h00-19h00 : réunion de création de l'Amicale Gaulliste


3/07
7h00-9h30 : TGV Nurieux-Paris
9h45-10h30 : réunion des vices-présidents du groupe
11h15-12h00 : réunion du groupe
15h00-16h00 : rentrée parlementaire
18h45-19h45 : vote et déclaration de politique générale
20h00-21h30 : dîner députés femmes du groupe UMP


2/07
14h00-18h00 : permanence et rendez-vous Champagnole


1/07
9h30-12h00 : concours départemental des vins du Jura, Mantry


Juin 2012

29/06
9h00-12h00 : permanence Champagnole et rendez-vous
15h00-18h00 : permanence Saint-Claude
19h00-20h30 : AG Jura Sud Foot, Lavans lès Saint-Claude


28/06
9h30-12h00 : élections des divers bureaux de toutes les commissions
13h00-17h00 : permanence à l'Assemblée Nationale
18h30-20h30 : TGV Paris-Nurieux


27/06
8h30-9h00 : choix des vices-présidents et questeurs de l'Assemblée Nationale
9h00-11h00 : élection du Président et du bureau de l'Assemblée Nationale
11h00-13h00 : désignation des bureaux et commissions permanentes;
   M-C Dalloz désignée pour la commission des finances
14h00-15h00 : bureau politique
15h00-18h00 : permanence à l'Assemblée Nationale
18h30-19h30 : cocktail de rentrée parlementaire à la Questure


26/06
7h00-9h30 : TGV Nurieux-Paris
10h30-12h30 : élections des vices-présidents et bureau du groupe


25/06
14h00-17h00 : permanence Saint-Claude
17h00-18h00 : AG de clôture de la Maison de l'Emploi du Haut Jura Saint-
Claude
18h00-19h30 : AG CITE Haut Jura Saint-Claude


23/06
10h00-11h30 : 59ème congrès du Meilleur Ouvrier de France. Fort des Rousses


22/06
14h00-18h15 : permanence Saint-Claude
18h30-20h00 : remise des récompenses aux jeunes sportifs Saint-Claude


21/06
9h00-12h00 : retour TGV Jura
14h00-18h00 : permanence Champagnole


20/06
9h00-11h00 : Assemblée Nationale
11h00-12h00 : élection du président du groupe
15h00-16h00 : réunion du groupe
17h00-18h00 : bureau politique


19/06
10h00-18h00 : Assemblée Nationale: inscriptions, démarches administratives,etc
19h00-20h00 : réunion de la droite sociale


18/06
11h30-12h30 : célébration de l'appel du Général de Gaulle. Saint-Claude
16h00-18h30 : TGV Bourg en Bresse-Paris